Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2014, 11:01   #1
Bitrate
Житель Клуба
 
Аватар для Bitrate
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 158
По умолчанию Стук

Добрый день коллеги,

Помогите выявить причину стука - может было у кого?
Появился стук спереди "по ногам". Не понятно - толи слева , толи справа.
При движении вперёд - назад прямо стука нет вообще.
Стук происходит однократно и только при повороте руля на месте и при разворотах (манёврах) во дворе, на последней четверти угла поворота руля как влево, так и вправо.

Диагностика подвески, дважды ничего не выявила. Т.е - при проверке диагностом на подъёмнике и при применении им стандартных процедур диагностики никаких отклонений от нормы в узлах подвески и рулевого управления им не обнаружено.
Сразу после диагностики на подъёмнике, сажаю его в машину и катаю по двору сервисного центра - стук есть, он его отчётливо слышит как и я. При этом никаких идей по поводу что бы это могло быть у него нет.

Что менялось после обнаружения звука - так совпало что уже пора было:
1. Аммо перед + Опорный подшипник с самой опорой + резина под пружины. Слева и справа. Стойки хорошо обтянуты.
2. Косточки с обоих сторон
3. Втулки стабилизатора везде
4. Рулевые тяги и рулевые наконечники с обоих сторон
5. Сделан сход-развал
6. Проверено крепление защиты картера - подтянуто. Резиновые проставки поставлены в местах возможного соприкосновения с подвеской или движком.

После таких замен - эффект нового авто. Но стук остался! Только усилился! Стал ещё более отчётлив.

Что делать, как быть? Может рулевая рейка? Может ли она так стучать? какие у неё симптомы выхода из строя? по самому гидрачу нареканий нет - обороты подскакивают при повороте руля, руль не тугой, ошмётков резины в бачке ГУРа нет, только шланг высокого давления "сопливит" на стыке.

HELP!
Bitrate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.09.2014, 11:38   #2
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=69745

№1 на http://faq.out-club.ru/download/outl...807AB00ENG.pdf
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 21:28   #3
Bitrate
Житель Клуба
 
Аватар для Bitrate
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Стук

У человека в той теме щелчки или хруст при покачивании руля даже на месте.
У меня если так сделать - тишина.
При полном повороте руля (колёса на земле) стою не двигаясь на месте, хоть влево-хоть вправо - тоже тишина.
Тоже самое и при вывешенных передних колёсах.
А вот если сдавать назад или вперёд, при вывернутом почти до конца руле то раздаётся из под днища одиночный: бум. Этот бум тем сильнее, когда тоже самое (движение назад или вперёд) происходит на неровной поверхности.
Тем не менее, залез проверил тот болтик - затянут крепко, люфтов и посторонних звуков нет.
Что за бред?
Bitrate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 23:19   #4
AndreyDAR
Старожил Клуба
 
Аватар для AndreyDAR
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 Max
Сообщений: 887
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от Bitrate Посмотреть сообщение
А вот если сдавать назад или вперёд, при вывернутом почти до конца руле то раздаётся из под днища одиночный: бум. Этот бум тем сильнее, когда тоже самое (движение назад или вперёд) происходит на неровной поверхности
бум в какой момент появляется - при кручении руля или при движении? Может поглядеть еще болты №16 крепления рулевой рейки к поперечине?
AndreyDAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 23:39   #5
Bitrate
Житель Клуба
 
Аватар для Bitrate
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
бум в какой момент появляется - при кручении руля или при движении
при движении с повёрнутым на определённый угол рулём. если без движения поворачивать руль - стука нет.
Bitrate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 08:07   #6
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от Bitrate Посмотреть сообщение
при движении с повёрнутым на определённый угол рулём. если без движения поворачивать руль - стука нет.
Мое мнение - это начало кончины одного из ступичных подшипников. Попробуйте дотянуть гайки, если стук пройдет, то точно ступичный!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:59   #7
Bitrate
Житель Клуба
 
Аватар для Bitrate
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Мое мнение - это начало кончины одного из ступичных подшипников. Попробуйте дотянуть гайки, если стук пройдет, то точно ступичный!
Спасибо. Но я уверен что это не они. я знаю как начинают умирать и прогрессируют ступичные на этой машине. был febest говёный - умер быстро. поставил SNR. проехал на них не более 10 тык.
ступичные издают звук и на прямой - при даже не большом угле поворота колёс. у меня всё не так.
Bitrate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 16:55   #8
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Стук

У меня за полгода до кончины левого ступичного подшипника тоже появились непонятные одноразовые щелчки, гула подшипника при этом не было еще полгода. Могли, кстати, не дотянуть гайку при смене подшипника!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:03   #9
Bitrate
Житель Клуба
 
Аватар для Bitrate
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Могли, кстати, не дотянуть гайку при смене подшипника!
какую гайку смотреть?
Bitrate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 17:35   #10
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от Bitrate Посмотреть сообщение
какую гайку смотреть?
ступичную
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 20:33   #11
Грига
Старожил Клуба
 
Аватар для Грига
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Стук

Bitrate, передняя вилка плохо протянута . Затяни болты на сайлентах . Железные втулки сайленблоков трут по подрамнику . Толи болты у нас тонкие, толи отверстие большое просверлии .
Грига вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 08:40   #12
кокшаров
Опытный
 
Имя: андрей
Авто: Outlander 4, 2.5, Premium edition
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от Bitrate Посмотреть сообщение
Добрый день коллеги,

Помогите выявить причину стука - может было у кого?
Появился стук спереди "по ногам". Не понятно - толи слева , толи справа.
При движении вперёд - назад прямо стука нет вообще.
Стук происходит однократно и только при повороте руля на месте и при разворотах (манёврах) во дворе, на последней четверти угла поворота руля как влево, так и вправо.

Диагностика подвески, дважды ничего не выявила. Т.е - при проверке диагностом на подъёмнике и при применении им стандартных процедур диагностики никаких отклонений от нормы в узлах подвески и рулевого управления им не обнаружено.
Сразу после диагностики на подъёмнике, сажаю его в машину и катаю по двору сервисного центра - стук есть, он его отчётливо слышит как и я. При этом никаких идей по поводу что бы это могло быть у него нет.

Что менялось после обнаружения звука - так совпало что уже пора было:
1. Аммо перед + Опорный подшипник с самой опорой + резина под пружины. Слева и справа. Стойки хорошо обтянуты.
2. Косточки с обоих сторон
3. Втулки стабилизатора везде
4. Рулевые тяги и рулевые наконечники с обоих сторон
5. Сделан сход-развал
6. Проверено крепление защиты картера - подтянуто. Резиновые проставки поставлены в местах возможного соприкосновения с подвеской или движком.

После таких замен - эффект нового авто. Но стук остался! Только усилился! Стал ещё более отчётлив.

Что делать, как быть? Может рулевая рейка? Может ли она так стучать? какие у неё симптомы выхода из строя? по самому гидрачу нареканий нет - обороты подскакивают при повороте руля, руль не тугой, ошмётков резины в бачке ГУРа нет, только шланг высокого давления "сопливит" на стыке.

HELP!
Добрый день!решили ли вы проблему?у меня то же самое!все так же поменяно,два разных СТО провели диагностику,стук остался,короткий одиночный БУМ,при определенном повороте руля и трогании с места,непонятно слева или справа,неужели рейка??
кокшаров вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 09:30   #13
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Стук

Цитата:
Сообщение от кокшаров Посмотреть сообщение
Добрый день!решили ли вы проблему?у меня то же самое!все так же поменяно,два разных СТО провели диагностику,стук остался,короткий одиночный БУМ,при определенном повороте руля и трогании с места,непонятно слева или справа,неужели рейка??
Еще раз выскажу свое мнение - это начинает умирать ступичный подшипник. Вывесите передние колеса и покачайте каждое в вертикальной плоскости. Помощник при этом должен нажимать на тормоз. Там, где люфт больше - приходит конец подшипнику. В качестве временной меры попробуйте его дотянуть, нужен литой ключ 30х32

и хороший рычаг (у меня это метровый лом со сточенным на конус одним концом).
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 16:01   #14
кокшаров
Опытный
 
Имя: андрей
Авто: Outlander 4, 2.5, Premium edition
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Стук

Качали уже колеса,никакого люфта нет вообще....
кокшаров вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 22:41   #15
Bitrate
Житель Клуба
 
Аватар для Bitrate
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 158
По умолчанию Re: Стук

Думаю вот это ещё проверить не смотря на то что всё меняно:

Скрытый текст

Похоже на опорные подшипники, или на облом витка пружины... Но могу ошибаться.... По идее происходит вот что: Руль повернул уже, колёса встали ровно, а пружина не дошла, и потом она доходит резким рывком - удар... А получается такое как правило из за подшипника, который клинит, или из за обломленной пружины...
Диагностируется легко: помощник крутит руль; проверяющий смотрит на пружину, или можно руку к пружине приложить - если пружина поворачивается рывками - то это оно.
[свернуть]
Bitrate вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU