OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Россия и СНГ (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=320)
-   -   УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз! (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5246)

alexx 19.09.2007 17:57

УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Так и тянет начать отчёт со слов: - Итак, всё началось, или ещё лучше: - Смеркалось…
На самом деле не смеркалось и не итак, а всё шло по плану: - ТО-1 при 13т. км, отсутствие каких либо отклонений в машине, полный бак на дорогу, дорожные сумки в багажнике, заряженный навигатор, радар над зеркалом, десяток МР-3 книг, боевое настроение и лояльный график по 650-750 км в день с заранее подготовленными стоянками и ночевками. Маршрут Е-бург-Сочи, примерно 7000 т.км., с заездом в Ростов на Дону
на пару дней. На всё про всё 15 дней, при условии, что то время, что останется от дороги будет проведено на море.. В мае я проехал по этому маршруту и более менее описал техническую сторону этого мероприятия, и конечно повторяться нет смысла,https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=4201 кому интересно-здесь
Поэтому предлагаю только две главы-что ПОНРАВИЛОСЬ и что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ - 1.- конечно, ХЛ. За всё время поездки машина не задала
ни ОДНОГО вопроса. Расход масла 0 ,давление в шинах как было2.2 так и осталось.
На обгонах в редких пробелах в разметке или между действиями знаков, трёхлитровый
двигатель вёл себя как близкий друг, а коробка под управлением лепестков, да и сама по себе, как подруга. Предлагаю ожидающих 2.4 подумать ещё раз, стоит ли экономия на мощности, потеря таких чудесных качеств, как приём на ХЛ-3.0 .После 600-700 км за рулём (вёл один) была лишь лёгкая усталость, что ещё раз подтверждает исключительную комфортность машины, сравнимую с хорошим седаном. По горной дороге наУрале и Кавказе ХЛ шёл без сносов и кренов, словно прилипая к дороге. Умеет ММС делать подвеску! В итоге сейчас на спидометре около 20 т. км, и как говорится, дай Бог, чтоб
было дальше так же.
2.-ДОРОГИ однозначно стали лучше. Если раньше можно было с трудом посчитать нормальные отрезки пути, то теперь ситуация явно меняется в лучшую сторону.
От Е-бурга до Уфы есть только пару кусков (в районе Нижних Серёг, передСимом и чуть перед Уфой-всего километров 40) где есть над, чем поработать дорожникам. После Уфы вообще настоящая автострада и с каждым годом она всё дальше и дальше уходит в сторону Самары. От Октябрьского до Самары есть вопросы, но по сравнением с маем ситуация в разы лучше. Покачеству покрытия выезд из Самары в сторону Саратова, и дорога до границы с Саратовской губернией отремонтирована очень хорошо. Самое плохое впечатление оставляет дороги – Пугачёв-Саратов и Камышин- Волгоград.
Ну а дальше и раньше было хорошо и сейчас отлично. И самое главное, что на всём протяжении пути идут ремонтные работы и новое строительство.
3.-ПРИРОДА. Таких перемен на протяжении этого интересного маршрута врядли, где встретишь. Урал – горы, густые лесные массивы, Башкирия-чудесные долины, реки. озёра, Самарская губерния-разноцветные поля, среди пологих холмов. Саратовская и Волгоградская область-волжские просторы, затоны и обрывистые берега рек, Ростовскиая область-звенящие на солнце степи, пахнущие травами, ну и, наконец, Кавказ, со всеми цветами зелени на живописных горах и море, красоте которого трудно подобрать сравнение. Как всё это увидеть, почувствовать, оценить, передвигаясь на поезде или самолёте? Только ради этого, по-моему, стоит совершать такие путешествия на машине.Фото здесь.
http://photoalbums.ru/thumbnails.php?album=995:)
ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ
1 СОЧИ-после получения права проведения олимпийских игр создалось впечатление,
что в этом городе прошли, какие то чудесные изменения, и раз он выиграл у таких далеко не слабых стран, то уж там, то теперь всё по-другому. Однако город встретил огромными пробками, которых я раньше никогда не видел. Чадящие бензовозы, еле едущие фуры превратили в ад оставшиеся сто километров дороги. Город встретил потрёпанными плакатами « Вместе мы победим», не бывалым количеством форумов, и прочих совещаний забивающими немногочисленные гостиницы города. Пренебрежительность к гостям города сферой услуг достигла уровня Советских времен, ну а цены выросли буквально на всё от 30 до 100 %.Особой строительной активности я не заметил нигде, кроме Красной поляны, и то, в области строительства частных коттеджей. Удивляли и раздражали, например такие моменты-В любом ресторане есть только три вида пива, как правило, импортного, по сумасшедшей цене, а те сорта, к которым мы привыкли и которые есть в любом киоске - не доступны посетителям. То же касается и водки. Ну не пью я Абсолют
или Смирнова, считаю, что весь он левый. Не пьёшь, значит иди от сюда. В Сочи отдыхают только те, кто пьёт Абсолют и запивает его Хайникеном по 150 рублей за бутылку. Все это здорово напрягает и от этого, мы все у себя дома давно отвыкли.
И при всём, при этом, зам мэра по телевиденью заявляет - «Не смотря на окончание сезона стоит задача не снижать цены ,а повышать уровень сервиса» ,- а это значит, что на следующий год в ресторанах и кафе будет только Мартель и чёрная икра.
:new_russian:
2.ДПС, ГАИ. По роду своей работы мы каждый месяц из Москвы возим большой объём строительного оборудования. От 80-100 еврофур ежемесячно. И заметили такой парадокс, что с введением новых штрафов и наказаний цены на перевозки выросли процентов на десять- пятнадцать, а сроки доставки грузов выросли часов на 12-18.Путешествие открыло мне весь ужас происходящего. Если в мае средняя скорость у меня была 80-82 км, ч., то теперь она упала до 73 км. ч, и это при том что, качество дорог заметно стало лучше, а количество машин, что в мае, что в сентябре примерно одинаковое. По моему мнению, это связано со следующими факторами:
1 Дороги, разметка, знаки-живут сами по себе. Стоит знак, обгон запрещен, а разметка прерывистая или при сплошной разметке стоит редчайший знак, показывающий конец ограничения знака обгон запрещён. Но больше всего сбивает столку ,когда при знаке обгон запрещен, через некоторое время сплошная разметка становится прерывистой и водитель не понимает, то ли действия знака закончилось, то ли ещё что. А цена вопроса – лишения прав или взятка в несколько тысяч рублей. Такая неразбериха присутствует на всём протяжении маршрута, во всех областях и ДПС на месте комментирует эту ситуацию так-Нас поставили контролировать, а разметку и знаки не мы весим, а тебе совет-не уверен, не обгоняй! Вот и не обгоняют, сотнями километров, трясясь за колхозным трактором. А кому выгодно? Государству-нет, водиле – нет, мне-нет. Бардак, за который никто, не отвечает, кроме водителя-правами или рублями, да покупателя новой квартиры, метр которой стал, почему то опять дороже на несколько тысяч.:(
2 Самоуправство местных ГАИ-раньше было модно перед каждой деревней из одного дома вешать знак, населённый пункт, потом к этому добавилось ограничение скорости 40,а теперь всё решается просто: перед деревней вывешивается знак 40 и обгон запрещён. Зона действия 4 или5 или18 км и все. Пробка, как на Кутузовском, а смельчаки платят по несколько тысяч в руки, что бы не потерять права. И это в дерене, где то трактор еле едет или мотоцикл, или комбайн какой. В ГАИ довольны-таких доходов они в жизни не видали, да и протоколов за час, можно на год понаписать, а потом домой свой огород пахать. Хотя зачем при таких доходах пахать- с огородом можно кончать. Опять же вопрос-разве этот участок опасней любой улицы любого города? И кому это надо с точки зрения государства, которое действительно тратит огромные деньги, что бы увеличить пропускную способность дорог и скорость доставки грузов иметь этот тромб. Конкретно-участок дороги
Малояз-Мясогутово .Фото здесь. В остальных местах не снимал-ехать надо,а то сих пор, где нибудь возле Саратова с фотоаппаратом бы бегал.http://photoalbums.ru/thumbnails.php?album=998
3 Брошенные после ремонта знаки 15,20,30 ограничения скорости. Строителям по мере ремонта таскать эти знаки за собой не охота И вот ремонтируется участок дороги километров в тридцать. И хотя ремонт идёт на участке метров в 200-500 ,ограничение
стоит на всём протяжении тридцати километров, где они может через месяц или два начнут работать, ну а по окончанию работ видимо происходит банкет, и знаки про ремонт снимаются через год-два. ДПС этим с удовольствием пользуется и человек едущий, к примеру, 90,по новой размеченной шикарной дороге враз становится злостным нарушителем, превышающим аж на 70 км разрешённую скорость со всеми последствиями.Представляете,какое возмущение вызывает водитель несущийся по Москве на скорости превышающей разрешённую на 70 км.ч .Прямо таки теория относительности.Кто строителей урезонивать должен,как не ГАИ,и почему они с радарами в этом месте,а не мастера -прораба заставляют знаки таскать.Наверно понятно,что с мастера,кроме матюгов они ничего не получат,а тут аж на 70 превышение,вот так заслуга,чуть ли не к ордену представлять нужно.Кто же это всё остановит?:bad:
4Аварий субъективно стало больше, не смотря на победные рапорты сверху. Например, я насчитал тяжёлых аварий по дороге туда около 25,и 18 обратно. И это перевёрнутые фуры с продукцией, разбитые легковушки итд. Моё твёрдое мнение, что при усилении ответственности водителя, никак, а в некоторых случаях только в худшую сторону, изменилась организация дорожного движения и ГАИ в этом процессе не участвует. На вопрос, стоит ли задача организации движения на участке патрулирования все инспектора отвечали, что за ними только функция контроля и все. Контроля бардака с разметкой, знаками, и прочими удовольствиями. Ну а взятки, как они (ГАИ) брали так и берут, теперь уже и права показывать не надо и из машины выходить. А нормальные люди и сейчас и раньше правила соблюдали и сейчас соблюдают, только сейчас это делать стало очень тяжело. А придурков сумасшедших во все времена хватало и штрафом их не напугаешь. :punish: И ещё-такого количество инспекторов на дорогах я не видел со времён августовского путча и стоят они ,конечно в тех местах
где можно поймать какого нибудь бедолагу ,а не там где есть реальная опаспость дтп(на дороге Джубга -Сочи,состоящей из одних перевалов и поворотов не было ни одного ДПС,а на трассе в восемь полос возле Уфы,где кто то бросил на треноге знак 40,стояло аж шесть экипажей,и даже они с трудом управлялись с потоком нарушителей,которые ехали 50-90 км.ч.)
:Data_57:
Вывод: если в ближайшее время ситуация не изменится и взгляд на систему движения в стране будет происходить из окон на садовое кольцо, то перевозки в России станут не рентабельными-(уже сегодня большая проблема с направлением Москва-Уфа-Стерлитамак), все профессиональные шофера лишатся своих прав, а путешествия вроде моего будут не возможны. В связи, с чем после консультаций с юристами общества защиты прав автомобилистов я напишу письмо на имя министра внутренних дел с волнующими меня вопросами,перечисленными в этом отчёте.:give_rose:


Ну, вроде все. На истину не претендую, все довольно субъективно, но в целом о поездке совершенно не жалею,а даже наоборот.!:good: :good: :good:

AlexS 19.09.2007 18:13

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Здóрово!
Особенно дорога, уходящая в никуда!
Отлично!

Митрич 19.09.2007 18:34

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Спасибо,оч интересно!
Как говорится,зачот! )

s@lomon 20.09.2007 00:21

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Молодец!!! :good:

serg_ 20.09.2007 10:12

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 83755)
Урал – горы, густые лесные массивы, Башкирия-чудесные долины, реки. озёра, Самарская губерния-разноцветные поля, среди пологих холмов. Саратовская и Волгоградская область-волжские просторы, затоны и обрывистые берега рек, Ростовскиая область-звенящие на солнце степи, пахнущие травами, ну и, наконец, Кавказ, со всеми цветами зелени на живописных горах и море, красоте которого трудно подобрать сравнение. Как всё это увидеть, почувствовать, оценить, передвигаясь на поезде или самолёте? Только ради этого, по-моему, стоит совершать такие путешествия на машине.

Блеск!

alexx 20.09.2007 19:41

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Спасибо всем за столь лестные для меня оценки.Спасибо,но меня пугает один момент.Поясню.Нет ни слова по тем проблемам ,о которых идёт речь в отчёте,главным образом об организации дорожного движения и роли ГАИ в этом вопросе.Ловлю себя на мысле,что может быть я горячусь и ,как следствие, преувеличиваю проблему.Друзья говорят-брось,плетью обуха не перешибёшь !Ну а мне ,за Державу обидно! Выскажите своё мнение-для меня,как не странно- это важно ! Если Администратор
сочтёт обсуждение не удобным в этой теме,переносите,куда считаете нужным.:secret:

Bart2 20.09.2007 20:51

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Же-е-е-есть!!! Я тоже ездил в сочи этим летом, ну не совсем в сочи в архипо-осиповку, но такого не встречал, повезло.

alexx 20.09.2007 20:58

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от Bart2 (Сообщение 84146)
Же-е-е-есть!!! Я тоже ездил в сочи этим летом, ну не совсем в сочи в архипо-осиповку, но такого не встречал, повезло.

А каким маршрутом?

serg_ 20.09.2007 21:21

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 84125)
Спасибо всем за столь лестные для меня оценки.Спасибо,но меня пугает один момент.Поясню.Нет ни слова по тем проблемам ,о которых идёт речь в отчёте,главным образом об организации дорожного движения и роли ГАИ в этом вопросе.Ловлю себя на мысле,что может быть я горячусь и ,как следствие, преувеличиваю проблему.Друзья говорят-брось,плетью обуха не перешибёшь !Ну а мне ,за Державу обидно! Выскажите своё мнение-для меня,как не странно- это важно ! Если Администратор
сочтёт обсуждение не удобным в этой теме,переносите,куда считаете нужным.:secret:

Alexx, ну а что ты хочешь услышать? Менты – казлы! Так это всегда пожалуйста. А только если разобраться, то не все так просто. Во всяком случае у меня в голове. Вот ты или я, чего мы в менты работать не идем? Не охота в говне ковыряться. Но кто-то же ковыряется. И ведет себя как говно, а как иначе? Я вот тебе даже больше скажу, а ты попробуй не согласись: уменьшилось бы количество аварий, соблюдай каждый правила? Оставим без ответа. Только ты вот за одну поездку насчитал более 40 крупных ДТП, не менты же в этом виноваты. И не подумай, что я тут обелить кого-то пытаюсь, менты, понятное дело, гавно, но как ты думаешь, люди себе турбовые Ауты покупают, чтобы 60 км/ч по ТТК тошнить? Возьмем Европу – 80% машин миниатюрные хечбэки с двиглом 1,5. Они как бы всем своим видом показывают свою лояльность закону и готовность раздвинуть ягодицы перед любым представителем власти. К чему это я все пишу? Да к тому, что срать нам на закон, а ментам на нас. И не надо размышлять хорошо это или плохо. Сейчас у нас так. И это факт. Но только покатался я по этим европам, и скажу, что тут мне удобнее. Может потому что еще молод, а может уже привык к безбашенному образу жизни. Сегодня я ему за «левый» знак сотку отдам, а завтра он меня за «встречку» прав не лишит. И вся философия.

Ты извини, что я так фамильярно обращаюсь. Ведь мы даже не знакомы. Просто вот так сознание вылилось ))

alexx 20.09.2007 21:49

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Да нет,serg_,по поводу знакомства ты не прав,раз общаемся,значит знакомы,так что- без церемоний.А по поводу сказанного тобой- имею другое мнение.Во первых процентов восемьдесят,вполне нормальные люди,детей имеют,работу,раз машины купили и на бензин деньги есть.И жить хотят здоровыми,а не инвалидами,да и в тюрьме за чужую жизнь срок мотать не хотят.Так ,что мотивов ездить нормально выше крыши.
Про оставшихся 20 процентов не пишу-либо преступники,либо балбесы,
и трахать их по полной без вопросов.Итак,что нужно большинству:
Понятные правила и правильная организация движения(как в штатах-пожил там,могу говорить,или как в краснодарском крае,на крайний случай-отдельная тема.)Если не видно дороги или опасно-сплошная ,обгон,40.Всем понятно.Нарушил,получи.А если видимость 5 км,дорога прямая,линия прерывистая и знак 120-давай ,гони,если хочешь.
ГАИ на дороге не для штрафов,а для ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ.Ну и наказание должно соответствовать преступлению.Если человек на пустой дороге запутался в этой разметке,которая знакам не соответствует-не прав его лишать надо,или бабки с него трясти,а всё в соответствие приводить,а перед водилой извинится,что вот так получилось. Во бля-фантастика,аж сам удивился.:Data_57: :Data_57: Вот так примерно !
А тебе за мнение спасибо.:good:

Xydoi 24.09.2007 18:00

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
alexx (может надо с большой буквы Аlexx), спасибо за подробный отчет, и в особенности за не желание мириться с ситуацией на дорогах, и в Сочи.
Полностью согласен с автором в том, что функцией дород(ж)ных милиционеров является обеспечение безопасности дорожного движения. И видимо так в отчетах и пишут Министру, а он выше (боюсь прям писать кому- Самому в общем :) . Но это на бумаге, а в действительности это пирамидальная полукриминальная структура с круговой порукой. Но сверху лучше читать бумагу и делать вид, что так и есть на самом деле, прекрасно осознавая реалии. Но ведь они никак властителей не касаются. Ну вспомнят ненароком, если погибнет очередной губернатор, но потом деятельность по собиранию ден.знаков вытесняет из сознания мелкую неприятность. Ну а как наказывать подчиненного, если он несет тебе. Стоит один раз взять и все, о любых отношениях начальник-подчиненный можно забыть, теперь получаются подельники - наше дело- мафия.
Большим подспорьем деятельности ГИБДД является поведение самих водителей. В одном не согласен с автором, что дураков на дороге только 20 %. Считаю процент заниженным. Минимум 1/3. В этом неоднократно убеждает опыт стояния в пробках в Москве и в Сочи.

Про сервис в Сочи, это да, это внушаеть. А теперь еще и Олимпийский сервис. Это будет просто монументализьм. Судя по прошедшему форуму, к 2014 году Сочи будет двигаться по дорогам все медленнее, если вообще дороги не закроют до Олимпиады для ВИП гостей и стойматериалов( к примеру у движение у Морвокзала перекрыли еще 25 августа, хотя форум 21 сентября, а с 16 говорят вообще закрыли центр). И то верно, дело о престиже России, и нехрен ездить. Прям Москва-80, всех за 101 км.

Так что светлой дорогой движемся в ослепительное будущее.

Р.С. Включил 1 канал, потом 2, потом НТВ, и действительно так и есть.

alexx 24.09.2007 21:09

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Напоролся я тут на статейку-ответ московского начальника на вопросы,почитаешь плакать хочется. http://www.gibdd.ru/news/main/?20070828_kuzin Хоть с ним на Кавказ езди.Только на местах ГАИ плевать хотело на такие объяснения.Сцепился я под Камышиным с одним лейтенантом по поводу противоречий знаков и разметке.Говорю,тебя сюда поставили организовывать движение и что у тебя творится?Знаки разметке не соответствуют,а ты этим пользуешься.Ваш Нургалиев разве этому вас учит.А ,он ничего не боясь заряжает.Все они ,генералы в Москве,дураки.Вот поставить бы их сюда-по другому бы пели.Второй инспектор поумее был ,его останавливает,мне права суёт-езжай быстрее от сюда..А этот всё успокоется не может.Понаехали ,учат нас ,как работать нужно.Да всех вас, на ваших дорогих машинах ,сразу не штрафовать,а расстреливать надо.Доберёмся ещё до вас!Я правда тоже в долгу не остался,б..ю его толсторожей назвал и то что другие менты в засадах сидят,преступников ловят,а вы только по карманам шарить можете.Ну вообщем ещё тот диалог.Так что,долго ещё Москва и Россия разной жизнью жить будет.(Москвичи без обид,не Вас имею ввиду.Сам в Москве родился.):(

DimaZ 01.10.2007 09:36

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Всем доброго дня и ночи!
AleXX отчет просто супер. У тебя талант писателя, используй.
Но в Сочи я на мобиле не поеду.

alexx 11.10.2007 13:39

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от DimaZ (Сообщение 86828)
Всем доброго дня и ночи!
AleXX отчет просто супер. У тебя талант писателя, используй.
Но в Сочи я на мобиле не поеду.

Чего испугался?:Data_57:

motor53 11.10.2007 20:57

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
alexx, я в конце августа проехал по маршруту Москва-Самара-Уфа-Екатеринбург-Тюмень-Ханты-Мансийск. Ехал строго по правилам, (что касается обгона), т.к. не хотел ни платить, ни лишаться прав, попал всего один раз за превышение скорости на видеокамеру под Коломной (антирадар молчал) на 150 рублей. В целом впечатления от "работы" гайцов аналогичные. Организация движения им глубоко по барабану. Стоят, как ты справедливо заметил, в местах, где водитель думает, что ограничение закончилось.
Народ возвратившийся из отпуска в этом году, рассказывает о суммах откупа от лишения. Некоторые в сумме заплатили десятки тысяч рублей. Друг вернулся без прав, на обратном пути достали, надоело платить, психанул, отдал права. Что характерно, после этого нарушал все, что можно, но не заплатил больше ни копейки. Он им стал абсолютно не интересен после того, как показывал временное разрешение.
Пока за решение проблемы не возьмется президент (нынешний уже не успеет) думаю ничего не изменится. Обращения журнала "За рулем" по этой проблеме к нынешнему министру МВД Нургалиеву вообще остались без ответа. Мы живем в параллельном мире, водители и гайцы. И интересы наши прямо противоположны.
Твое решение написать одобряю. Если все будем молчать, ничего не изменится.

MBL 12.10.2007 10:07

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
to alexx
Совершенно согласен со всем твоим возмущением по поводу беспредела на дорогах, т.к. сам неоднократно пускаюсь в небольшие (2-3 тыс.км) поездки, в которых получаю удовольствие от пейзажей и недоумение от организации дорожного движения. Если кратко:
1. Отвратительные (за редким исключением) дороги - некачественное покрытие, отсутствие разметки, удивительные дорожные знаки.
2. Водительское хамство на дороге, полное пренебрежение к участникам движения (кто куда едет - я не знаю, но Я еду ТАК). Или такое: если еду на "десятке", то меня обязательно с диким рёвом обгонит кто-то на "классике", а если еду на XL - до какой-нибудь "десяточник" будет долго-долго болтаться позади, чтобы потом с победным рёвом прорваться через встречных вперёд.
3. ГАИ всегда стояло не там, где действительно опасный участок дороги, где чуть ли не ежедневно бьются люди и машины или в заторах рысаки ездят по дороге диагонально и на красный, а там где можно поймать и уравать чужой кусок масла на свой ломоть хлеба. Они стерегут "сплошную", они прячутся с радарами за рельефом местности в то время как совсем рядом в кювете валяется уснувший фурщик или из-за незначительного перелома дороги тебе в лоб летит встречная машина.
Лично я не вижу выхода из сегдняшней ситуации и по сему приходится приспосабливаться и выживать на трассе, в городе и даже на стоянке :)
Кстати, отличный отчёт!

alexx 12.10.2007 11:15

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении проблем поднятых в моём отчёте.
На основании ваших отзывов, я понял, что большинство путешествующих одноклубников, так же как и я столкнулись с теми проблемами в организации дорожного движения и работе ГАИ. Кроме того, я для себя сделал выводы ,что нужно действовать по двум направлениям-обращаться в органы власти(МВД) ,депутатам, а может быть и к самому призиденту,-прося, требуя наведения порядка. Смотрите - в своём отчёте я привел конкретные цифры удорожания перевозок на 10-15 процентов, а также снижение средней скорости, а сегодня со всех экранов звучит-выросла инфляция, поднялись цены на продукты. Ищут сговор, ругают перекупщиков, а проблема или часть её вот она.
Медленно ездят и много платят ГАИ. Повторюсь, для нашей компании стоимость фуры от Е-бурга до Москвы выросла на 6-8 тысяч рублей, а платят за это в итоге покупатели новых квартир,которым мы поставляем свою продукцию.
Эти же лишние деньги платят и те, кто везёт на Урал продукты, хотя, в конце концов, это платим мы. Кого искать-иищите взяточника-гаишника у дороги и тех, кто организовал движение на наших дорогах-это они,в том числе, увеличили инфляцию в стране и подняли цены!
Второе направление - не ждать когда изменится ситуация, а приспосабливаться к ней.
Присмотревшись к тому, как ездит дальнобой, установили себе пока на служебную машину СВ радиостанцию, настроились на волну дальнобойщиков и ситуация на дороге на протяжении 15-20 км как на картинке. За 2 месяца (около 5000 т км), у нашего водилы ни одного штрафа или проблемы. Да и средняя скорость заметно подросла. Это не значит, что он стал ездить, как попало, но теперь забытые после ремонта знаки и т.д.- не страшны. Объязательно, летом, при следующей поездке поставлю такую на ХЛ.:good:

MBL 12.10.2007 16:10

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Рация - это хорошо!
Впрочем как и любое действие, направленное на объединение людей (напр. как наш форум :) ).
Вот только в справедливость высших сил мне оч. слабо верится, хотя бы на примере сегодняшней бури в стакане воды по поводу подорожания продуктов, если в стране импорт превышает собственное производство, то сговор тогда надо искать за границей ;)

alexx 12.10.2007 21:33

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от MBL (Сообщение 91232)
Рация - это хорошо!
Впрочем как и любое действие, направленное на объединение людей (напр. как наш форум :) ).
Вот только в справедливость высших сил мне оч. слабо верится, хотя бы на примере сегодняшней бури в стакане воды по поводу подорожания продуктов, если в стране импорт превышает собственное производство, то сговор тогда надо искать за границей ;)

По импорту думаю,ты не прав.Смотри-доллар упал,ниже некуда,евро как стояло к рублю,так и стоит.Темпы роста инфляции в Европе никак не сравнимы с нашими.А цены на продукты в России растут.А про импорт подсолнечного масла я вообще не слышал.А это наиболее выросшая в цене позиция .Мой приятель,живующий на Кубани вечно жалуется,что проблемы с реализацией его в гроб загонят.(Имеет собственную фирму по производству подсолнечного масла и его разливу)Поэтому есть только два варианта,или сговор продавцов,или рост собственных затрат.
А скорее всего и то и другое.Одна из причин роста затрат совершенно реальна ,мало того я могу доказать это документально любому.Товарно транспортные накладные мая и августа-разница в пятнадцать процентов.Какие ещё нужны аргументы? :Data_57:Может быть я черезчур эмоционально отношусь к работе ГАИ(вреда от них,думаю больше ,чем пользы),но реальный рост затрат на транспорт после введения новых штрафов налицо.:(

Бумажник 27.10.2007 08:28

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
"...Е-бург-Сочи, примерно 7000 т.км., с заездом в Ростов на Дону
на пару дней..."

Многова-то!!!
Из Челябинска до Сочи 2 600 км., без Ростова.

alexx 27.10.2007 21:40

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от Бумажник (Сообщение 96577)
"...Е-бург-Сочи, примерно 7000 т.км., с заездом в Ростов на Дону
на пару дней..."

Многова-то!!!
Из Челябинска до Сочи 2 600 км., без Ростова.

Туда и обратно.:)

Goblin 04.12.2007 12:33

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
В течении 4 лет ежегодно ездили на Российские юга. Про ситуацию на дорогах - поддерживаю на все 100%. Причем, в основном противоречие знаков и разметки наблюдал в Саратовской области. Консультации с корифеями в конференции ГАИ на авто.ру привели к следующему: Формально ГАИшники правы, ибо прерывистая линия разметки НЕ ОТМЕНЯЕТ действие знака "обгон запрещен". Увы. Но бодаться надо, писать "не согласен" и т.д. Результат нашей последней поездки Пермь-Краснодарский край-Крым-Пермь : штраф 100 рублей за превышение скорости на 19 км/ч (ехал 109 км/ч при официально разрешенных нашим законодательством 90км/ч. Саратовская область.)

alexx 04.12.2007 20:33

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от Goblin (Сообщение 109914)
В течении 4 лет ежегодно ездили на Российские юга. Про ситуацию на дорогах - поддерживаю на все 100%. Причем, в основном противоречие знаков и разметки наблюдал в Саратовской области. Консультации с корифеями в конференции ГАИ на авто.ру привели к следующему: Формально ГАИшники правы, ибо прерывистая линия разметки НЕ ОТМЕНЯЕТ действие знака "обгон запрещен". Увы. Но бодаться надо, писать "не согласен" и т.д. Результат нашей последней поездки Пермь-Краснодарский край-Крым-Пермь : штраф 100 рублей за превышение скорости на 19 км/ч (ехал 109 км/ч при официально разрешенных нашим законодательством 90км/ч. Саратовская область.)

Из прочитанного делаю вывод -пишет взвешенный, спокойный,уравновешенный водитель,не поддающийся соблазну (если очень хочется-то можно).К сожалению себя к таким не отношу и не могу спокойно смотреть на весь этот бардак.А по саратовским гаишникам по стране вообще легенды ходят,таких редко где встретишь.Кстати есть и победы у нашего брата https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=5825,так, что лишний раз доказывает,что правоту свою доказывать надо.Спасибо за ответ.:)

Альберт-XL 04.12.2007 21:39

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Спасибо, очень интересная статья!!! МОЛОДЕЦ!!!:good:

Takc 05.12.2007 09:55

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
В Сочи я стараюсь без особой нужды не соваться уж года три - там не город, а сплошная пробка. Кроме того, чем ближе к Сочи - тем дороже отдых. Моё личное мнение - дальше Туапсе ехать нет смысла. Во-первых, как уже писал выше - дорого. Во-вторых, на участок от Туапсе до Сочи можно потратить часов 6-8. И в-третьих - чем ближе к Сочи, тем грязнее. Я предпочитаю на посту перед Джубгой повернуть направо - на Архипку и Геленджик.

Goblin 06.12.2007 08:24

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 110114)
пишет взвешенный, спокойный,уравновешенный водитель,не поддающийся соблазну (если очень хочется-то можно).

Спасибо за лестные оценки моего стиля вождения на дальние расстояния.
Просто у нас есть несколько принципов, которыми мы руководствуемся в дальней дороге.

1. Ночью надо спать. Поскольку расстояние в один конец немаленькое (порядка 2700 км), расчитываем, что приедем на третий день. При этом за первый день проезжаем порядка 1100-1200, за второй день - порядка 1000-1100, за третий день - остаток. Подобное планирование маршрута позволяет проезжать в течении дня запланированные расстояния, ничуть не уставая (за рулем я один)

2. Питаться удобнее всего в придорожных кафе. Полноценный обед (салат, первое второе и компот/чай) обойдется в 100-300 рублей и 20 минут времени. А перекус (остановились в красивом месте, разложили скатерть, покушали традиционную курочку и помидорчики.. ) отнимет от часа до полутора часов драгоценного времени.

3. Не нарушаем сплошную, знак "Обгон запрещен", и ограничение скорости в населенных пунктах. Стараемся не нарушать ограничение скорости на трассе (или идти в пределах 100р штрафа) Помним, что любая остановка ГАИшником - это потерянные 5-10-20 минут ездового времени. Опять таки на скорости 100-110-115 км/ч получаем максимально экономичный режим езды, и экономим время на посещение заправок.

4. Самое главное, что стоит экономить - это время. По этой причине не стоит часто останавливаться на "пис-стоп", на "посмотреть, что на придорожном рыночке придают бабушки" и т.д. Любая остановка на 5-10 минут - и вот мимо тебя снова проезжает колонна грузовиков, которые ты старательно обгонял полчаса назад.

5. Правильное планирование маршрута позволит сделать путешествие максимально комфортным и интересным. Лично нам удобнее всего ездить не по федеральным трассам.
Минусы такого подхода - обязательно нужен толковый штурман (у меня это супруга), атласы всех транзитных областей с масштабом 1см-2км (толстая книжка "атлас всех автодорог России" помогает мало), ну и желательно распечатать и прикрепить на планшет легенду маршрута (названия населенных пунктов, ключевые точки маршрута).
Плюсы: проведя целый день за рулем, абсолютно не устаешь, на мелких объездных дорогах практически нет ГАИшников (все они работают на федерельных трассах), и траффик на таких дорогах стремится к нулю. Одно дело ехать по федералке, постоянно контролируя всех низколетящих и тихоходов, другое дело ехать по пустой дороге, и раз в 5-10 минут встречать попутную-встречную машину (Камаз/УАЗ).

6. И последний, пожалуй самый главный пункт. Наша цель - просто максимально комфортно и безопасно доехать до места отдыха, а не поставить рекорд скорости. Все рекорды поставлены до нас, некоторые увы, посмертно.

Вроде все сказал.

Ах, да. По опыту двух последних поездок - для ребенка (сейчас нашей дочурке 5 лет) хорошо бы взять с собой портативный DVD плеер с возможностью проигрывания MP3, и диски с любимыми мультиками и аудиокнигами (аудиокниги предпочтительней) Днем слушаем музыку , аудиокниги, а вечером, когда ребенок уже устает, включаем ему пару мультиков, и час-два спокойной езды у нас в запасе :)

Outlandishen 06.12.2007 09:38

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
правила - не добавишь, не убавишь, отлично!
лично от себя добавлю, на дальние расстояния лучше использовать поезд (до 1000 км), или самолет (свыше 1000 км) :)

Дмитрий_Ек 06.12.2007 09:58

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Эх, как бы мне научиться следовать этим правилам:(

В прошлом году, в августе на тойоте-камри, один за рулем проехал 2720 км за 31 час по маршрту Екатеринбург - Горячий Ключ (65 км за Краснодар в сторону моря)., из штрафов 100 руб за тонировку в Волгограде.

Понял, что Татарстан. Башкортостан, и Ростовско-Краснодарские трассы лучше всего проезжать ночью. т.к ГИБДД СОВСЕМ нет (кроме стационарных постов) и машин мало.:good:

alexx 06.12.2007 10:41

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
"6. И последний, пожалуй самый главный пункт. Наша цель - просто максимально комфортно и безопасно доехать до места отдыха, а не поставить рекорд скорости. Все рекорды поставлены до нас, некоторые увы, посмертно." Совершенно согласен с твоими ПРАВИЛАМИ!Сам придерживаюсь примерно таких же постулатов.Считаю передвижение на машине уже частью отдыха,в связи с чем по дороге всегда стараюсь заехать в интересные места,проезжая Волгу,покататься на лодке.Ну а проехать мимо южных базаров-это просто преступление.В отличии от тебя ,я не всегда стремлюсь выбирать дороги потише,а главным для меня в этом деле-дорога поинтересней.В отношении Сочи и других приморских городков,до решения по олимпиаде всегда выбирал Сочи.Сочи -это курорт!Сочи-это город!А Геленжик,к примеру-это деревня.С детьми может и не надо в Сочи.А с компанией...Но повторюсь,так было.Что будет во время подготовке к олимпиаде,я успел насмотреться в прошлом году-больше в Сочи ехать желания нет.Ну да поживём-увидим.:)

Goblin 06.12.2007 14:57

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 110835)
Считаю передвижение на машине уже частью отдыха,в связи с чем по дороге всегда стараюсь заехать в интересные места,проезжая Волгу,покататься на лодке.Ну а проехать мимо южных базаров-это просто преступление

Аналогично, рассматриваем поездку на машине уже частью отпуска, причем одной из наиболее трудных, но интересных и познавательных частей :)
А для любителей летать самолетами - просто прилетев на Российские юга самолетом автоматически обрекаешь себя на сидение на одном месте. Мы же обычно начинали отдых под Новороссийском (недельку палаточкой практически на берегу моря стояли), потом дней на 10 ездили в Адлер (в цивилизацию), а потом - куда-нибудь на Тамань. Т.е. за отпуск мы обьезжали все побережье, останавливаясь по пути там, где заблагорассудится (благо палатка, пенки, газовая горелка и котелки есть) В этом году мы отдохнули пару дней под Новороссийском, потом уехали на Таманский полуостров, оттуда на пароме рванули в Крым, и там в крыму мы на месте тоже не сидели. А самолет + аренда машины на месте обойдутся в гораздо большую сумму, чем тратишь на бензин за весь отпуск (в этом году за месяц отпуска мы намотали порядка 8Ткм)

alexx 06.12.2007 17:42

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Действительно-самолёты и поезда - это не путешествие, а способ перемещения, даже, скорее всего доставки. Когда то я первый раз убедил, с трудом, жену поехать на машине. С тех пор это её и мой самый любимый отдых. Вот у тебя девиз, или как там его называть" Для бешеной собаки...."А я вот умудрился в этом году на море аж дважды сгонять! Видимо я уже дважды бешеный - шутка. И вопрос к тебе-чего ты с нашим филиалом, Е-бургским не общаешься? На прошлой нашей встрече, из Перми четверо были. Ребята классные, и ты приезжай, и будет тебе с супругой путешествие. Почитай наш раздел и решай. Я и мои сотоварищи ПРИГЛАШАЕМ!:friends: :drinks: https://www.out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=189

Goblin 06.12.2007 19:18

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 111132)
И вопрос к тебе-чего ты с нашим филиалом, Е-бургским не общаешься? На прошлой нашей встрече, из Перми четверо были. Ребята классные, и ты приезжай, и будет тебе с супругой путешествие. Почитай наш раздел и решай. Я и мои сотоварищи ПРИГЛАШАЕМ!:friends: :drinks: https://www.out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=189

Спасибо за приглашение, как поменяю машинку (сейчас я пока еще на Каризме, вот документы для кредита на Аутландер оформляем, машинку уже в резерв поставили), так и собирусь в гости :) Пока я формально еще не совсем 100% член клуба, ибо машинка хоть уже стоит в салоне, но пока еще не наша. Хотя душой я уже с вами :)
А в резерв поставили Аутландер-1 2,4АТ (S04) серого цвета (dark grey вроде заводская маркировка цвета.)

alexx 06.12.2007 20:03

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от Goblin (Сообщение 111183)
Спасибо за приглашение, как поменяю машинку (сейчас я пока еще на Каризме, вот документы для кредита на Аутландер оформляем, машинку уже в резерв поставили), так и собирусь в гости :) Пока я формально еще не совсем 100% член клуба, ибо машинка хоть уже стоит в салоне, но пока еще не наша. Хотя душой я уже с вами :)
А в резерв поставили Аутландер-1 2,4АТ (S04) серого цвета (dark grey вроде заводская маркировка цвета.)

Я конечно понимаю,на новой оно всегда приятней,но в нашей компании нет разделения по признаку авто,на котором,ты ездишь.Кстати наши Пермские друзья приезжали на 2 Аутах Хл и +Пежо в придачу.Правда мы это пежо надуть пытались,что бы оно(она) стала похоже на ХЛ,но не получилось..
Короче,давай быстрей получай и в гости.:good:

[ DiMa ] 04.04.2008 00:32

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Я вот вижу они (ГАЙцы) очень неплохо договорились с дорожными службами и снижают скорость на трассах за счет колейности, ухабности, отсутствия асфальта. Ездил в том году в Питер и в Саратов. Ну про Питерскую трассу все наверное знают. Вопрос у всех один: "И это трасса между двумя столицами?" А вот дорога на Саратов особенно порадовала одним моментом. После Тамбова мы ушли на Аткарск. За рулем брат. Я мирно дремлю изображая роль штурмана. Просыпаюсь от резкого торможения после крутого поворота и вопроса брата, всказанного с нотками явного офигевания в голосе: "А где асфальт?" Вобщем там есть участок (никаких знаков о ремонте или чем-то подобном) где нет асфальта, а просто лежит крупная галька. А мы ехали радовались, что потока почти нет и гайцев уже пару часов не видели.

alexx 04.04.2008 09:02

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Обрати внимание ,что все впечатления по этим поездкам были до великой Январской революции,т.е. до того времени,когда ввели новые штрафы.Теперь всё будет ещё круче.По опыту предполагаю,что сейчас будет так-есть опасное место,закончился асфальт,сломан мост,есть угроза засадить машину в колеях(скорость низкая,обгон не возможен,понятие разметки отсутствует)-НЕТ ГАИ;ровная хорошая дорога,есть возможность ехать быстрее,нет и намёков на опасность,есть разметка-ЕСТЬ ГАИ.Потому как главный принцип не безопасность движения,а деньги(раньше тоже было похоже,но всё же не так сильно). Летний сезон короткий-надо успевать собирать мзду.Поеду 29 мая снова по тому же маршруту-дай Бог вернусь,объязательно поделюсь впечатлениями.:)

OutВиктор 04.04.2008 14:47

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Мне пришлось ездить и в конце декабря, когда в Орловской области за спорный, инспирированный разметкой обгон с выездом на встречку в месте где низззя удалось дешево откупиться, и в конце февраля, когда за каждой автобусной остановкой прятались "конные и пешие" гаишники и приходилось держать ухи вострО. Все как в аксиоме - хуже дорога, злее гаишник. Поеду на майские по М20, обязательно поделюсь впечатлениями.

gostenish007 05.04.2008 19:14

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
отчёт конечно удался... почитал прям самому захотелось... но увы отпуск ещё долго прийдётся ждать. спасибо очень интересно получилось..

alexx 05.04.2008 21:51

Ответ: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Цитата:

Сообщение от gostenish007 (Сообщение 154824)
отчёт конечно удался... почитал прям самому захотелось... но увы отпуск ещё долго прийдётся ждать. спасибо очень интересно получилось..

Спасибо за спасибо!Ещё раз хочу напомнить главный принцип успешного автомобильного путешествия,с моей точки зрения,-машина не есть средство передвижения,а есть средство получения удовольствия,которое начинается даже задолго до того момента,когда ты сел за руль ,нажал на газ и повернул руль в направлении конечной цели путешествия.
Безусловное выполнение четырёх главных правил позволит без проблемм доехать до конечной точки и получить удовольствие от дороги:
1.Не более 800 километров в день
2.Стемнело остановись на ночлег
3.Минимум два раза в день поешь ,как следует(кафе или ресторан,меню минимум из трёх блюд)+долой бутерброды,пирожки и еду за рулём.
4.Вокруг столько интересного,что лучше потерять время,чем впечатления.

Приятных путешествий!:)

TigRRR 18.03.2010 13:02

Re: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
100% согласен с автором. 3 года подряд на море только на машине с женой или семьей. 4500 км в одну сторону, 4 суток в дороге. гаишники стоят в одних и тех же местах из года в год. За последние 2 года только один штраф на 100р. конечно же до сих пор не оплаченный.

Ездить в отпуск на машине можно и даже нужно приятно и с удовольствием, что мы и делаем. Хороший радар, внимание на дороге, конечно же соблюдать знаки особенно обгон и разметка, даже если сомневаюсь и расхождение знак/разметка, даже не рискую, плетусь до перекрестка или следующего знака.

Давно заметил - в темное время суток больше скорость, меньше вернее полное отсутствие гаишников, проехать можно большее расстояние.

Goblin 26.07.2010 15:37

Re: УРАЛ-КАВКАЗ,не в первый раз!
 
Вот позади первая рабочая неделя после отпуска. Чорт. Как это тяжело - соскребать себя с кровати по утрам. И с каждым днем все тяжелее и тяжелее...
А начиналось все вполне благопристойно.
Пункт 1. Вместо планируемого утра субботы в отпуск выехали во вторник утром. И не потому, что в последнюю рабочую пятницу так умело отметили начало отпуска. Увы... В тот день (в пятницу) мы умудрились таки завезти в деревню (или завести себе) бригаду из 4-х непьющих, некурящих, и на удивление нефигово работящих таджиков. Которые под нашим присмотром, с помощью воли Аллаха (или таки найдя точку опоры) - за 4 дня перевернули мир. Перевернутый мир заключался в построенном новом деревенском туалете типа "сортир", отремонтированном потолке нашей избушки-развалюшки, куче (большой между прочим) снятого и аккуратно положенного на соседние грядки грунта и маленькой копии Великой Китайской стены (известной также как "подпорная стенка")
Пункт 2. Никогда не повторяйте моей ошибки, и не пускайтесь в дальнюю дорогу хорошенько не выспавшись. Ибо в первые два дня пути днем мне было несколько дискомфортно, а проще говоря - жутко хотелось спать. Не до состояния "все,сейчас умру или усну", конечно, но я чуть не порвал себе рот, постоянно зевая. Может поэтому у меня еще и глаза были красные? И клыки прорезались до состояния, что я начал хамить остановившему нас саратовскому ГАИшнику.. не зна....не знаю
Пункт 3. Собственно дорога. Краткие ключевые точки маршрута: Пермь-Воткинск-Ижевск-Агрыз-Наб Челны-Альметьевск-Тольятти-Сызрань-Саратов-Елань-Михаиловка-Серафимович-Тихорецк-Тимашевск-Славянск на Кубани-Темрюк - приехали в конечную точку - село Кучугуры.
Чуток комментариев - В этом году решили опробовать новый маршрут, и вместо вместо "Наб.Челны-Нурлат-Кошки-объездная Самары-Чапаевск-Пугачев-Балаково-Маркс - Саратов" - поехали "Наб.Челны-Тольятти-Сызрань-Саратов". Что сказать. Не понравилось. А именно - не понравилась пробка в Тольятти (и причем мы ехали не в выходной день, в выходные дни говорят пробка поболее бывает), не понравился проезд через Сызрань, не понравился уровень траффика. И хоть участок "обьезная Самары-Балаково-Маркс-Саратов" тоже не сахар, но по мне лучше таки ездить этим маршрутом. Более стабильно, что-ли.
Пункт 4. Как мы ехали. А ехали мы аки Капитан Улитка. И все потому, что ЖАБА.. Аутландер отлично идет по трассе. НЕТ. ВЕЛИКОЛЕПНО, ОФИГЕННО идет по трассе. И может идти очень быстро. НО. Если мы идем быстро - то недалеко и дорого. Недалеко - потому что расход ацкий, грубо скорость поделить на 10. Едем 140 - получаем расход 14/100. А при баке в 60 это недалеко.. и при цене нашего бензина в Саратовской области и южнее в 25 рублей за литр - дорого. Поэтому и стрелка спидометра была зафиксирована ЖАБОЙ на отметке 100 км/ч. Фуу.. скажете вы. И будете не правы. Расход получился 9,5/100 , и при этой скорости нам не страшны были никакие засады с фенами, видеокамерами и прочими "прелестями" прогресса в ГИБДД. Вобщем дорога получилась комфортной (исключая того ,что первые два дня мне хотелось спаааать), предсказуемой и безопасной. Опять таки, поскольку мы в первый день выехали поздно.. расклад по километражу получился примерно таков: Первый день 900км, второй день почти 1200, и на третий - жалкий остаток в порядка 500-600км ..Прибыли на место во второй половине третьего дня (не забываем, у нас были полноценные остановки на поспать ночью в мотелях), спокойно поселились и потопали искупаться.
Пункт 5. Отдых на югах. По техническим причинам отпуск собственно ан югах разделен на 2 части. Первая часть отдыха - неделя моря, еды, фруктов, вина, купаний в грязевом вулкане и прочих радостей полуцивилизованного отдыха на Азовском море. Кому надо отдыхать с детьми , надоели Турции/Египты, или просто хочется вспомнить старое (когда те самые Турции/Египты были недоступны, а курорты Краснодарского края манили каждый год ...) - рекомендую. Причем с детьми отдыхать именно там, где мы жили - на окраине села Кучугуры, в комплексе "Голубая Бухта" (или "Голубая Лагуна" - как то так). Огромный плюс этого комплекса - КУЧА ДЕТЕЙ возраста от 4 до 12, детская площадка, аниматоры и огороженная территория с охраной. Как то на занятиях по ИЗО (лепка, раскраска, рисование картин и прочих частей лица и тела) я насчитал 24 ребенка в возрасте от 5 до 10 .. так что Ваш ребенок будет там в компании, всяко найдет с кем подружиться ,поиграть на комплексе и т.д., и не будет канючить что ему скучно, грустно, хочется выпить (тьфу, конечно же скушать мороженку/ прохладной кокаколы) ..и т.д. Вобщем рекомендую. А что Кучугуры дыра-дырой - дак на то и автомобиль, чтоб Вам не скучать. Первым делом посетить все ближайшие крупные станицы. Ибо в каждой крупной и уважающей себя станице есть собственный винзавод с собственым фирменным магазином. В поселке Сенной - "Фанагория". В Виноградном - "Мильстрим". В Темрюке - Темрюкский коньячный завод .. и т.д. и т.п. Конечно, в целом ординарные и соответственно дешевые вина Краснодарского края - тот еще спиртосодержащий отстой. Но Например в Виноградном продается неплохое игристое вино по вполне демократичной цене 98р/бутылку. Причем это игристое неплохое на вкус, причем вкус у него не "Юппи" с спиртом и сильногазированный, а вполне таки узнаваемый вкус натурального винограда. Так.. поручики ..молчать.. Не "Вдова Клико", но и ценник - вполне можно ванну(не, ванну дорого, лучше ведро) сообразить. А что ... Вот после этого дело можно смело и хвастаться "выкушали мы как то ведерко шампанского..." Вторым делом - прокатиться на ближайший грязевой вулкан (можно пешком, благо 3км всего). Потом прокатиться в Тамань (в городишко Тамань) - там тоже грязевые . вулканы.. Можно сгонять на экскурсию по местным арыкам (тьфу каналам, ярикам ..или как они там называются) и на лотосы. Красивые кстати цветуечки.
Пункт 6, он же вторая часть нашего отпуска. Культурно-развлекательная программа. А заключалась она в том, что по истечении недели ничегонеделания мы переехали в другую дыру - город Таганрог, известный заводом ТагАЗ, и своим мифическим жителем, прославленным в Нашей Раше. Какого лешего нас занесло в Таганрог - дак в армии под этим самым Таганрогом, почти на границе с Нэзалэжной служит срочную рядовой _имя_фамилие_отчество_ (пропущено во исполнении ФЗ о защите пресональных данных), являющийся по совместительству младшим братом моей жены. Вобщем приехали мы в Таганрог, поселились, выклянчили в части увольнительную для рядового _ФИО_, забрали его и отдали только утром в понедельник. Свежего, отдохнувшего три дня "на гражданке", с новыми силами Родину защищать Злобно не пытали. Военных тайн не узнали - увы, нем некому продавать эти военные тайны... Да и кто поверит - - ибо все что рассказал неизвестный рядовой больше походило на байки (из склепа, наверное)
И последний пункт. Дорога домой. Все предсказуемо - ехали неспешно, соблюдая ПДД и т.д. и т.п.
Общий итог: хорошо проведенный отпуск, штрафов и нарушений 0, общений с ГАИшниками - 1 штука , типа "проверка документов" и наверно желание пожелать таки нам счастливого пути
Вот. Как то так.

P.S. Хочу про грязевые вулканы чуток рассказать. Вобщем, на Тамани их (грязевых вулканов) просто куча, причем всяких разных. Есть в виде маленькой (10 см в диаметре) грязной лужи на вершине холма (прямо в Темрюке, на территории музея "Военная горка" например). Есть в виде холмиков застывшей глины (недалеко от города Тамань), и то, что они живые - можно узнать, просто постояв рядом с ними. Они раз в минуту "пыхают" воздухом. Получается прикольный такой звук "пфф..." , воздух выходит из вершины этого холмика (там влажная глина). Есть "коммерческие" вулканы. Вход - 300р, огороженная территория (не путать с Египтами/Турциями и системой все включено, тут такого нет.. и огородили чтоб забесплатно в вулкан не лазали ), и возможность поплескаться в грязевой чаше вулкана (местные злые языки утрверджают что вулкан давно умер, а грязи завозят откуда-то).. Ну и вот, а рядом с нашим комплексом был "дикий" вулкан, к нему не заростала народная тропа, и даже местные предпримчиво организовывали для ленивых отдыхающих трансфер на микроавтобусах/квадроциклах/мопедах..
Ощущения от купания - прикольные. В самом жерле вулкана дна - вроде нет, ходят слухи о глубине порядка 3 км.. Но занырнуть по понятным причинам никому не удается. Ибо грязь эта плотная, и утонуть (погрузиться вертикально более чем по плечи) - невозможно. Немного ближе к дальнему от фотографа краю - самый центр вулкана, там бурлят пузырьки газа, и глязь холодная и более жидкая - ибо ее из глубины выпирает. Иногда прилично булькает, и на поверхность выплескивается приличный шматок свежей грязи. Но за то время, когда мы были на этом вулкане - оно только спокойно булькало газом ... Самые классные ощущения - это заплыть куда-нибудь поближе к центру (но не заплывая в самое место выброса свежей грязи, ибо там холодно), перевернуться на спину, заложить руки за голову и подремать (не более 20 минут). Позвоночник расслабляется - никакой самый дорогой матрас не даст Вам такого ощущения расслабления и почти невесомости. Кайф - немерянный. Слегка(совсем чуть-чуть) пахнет нефтяным запахом (примерно так пахнет сырая нефть, только запах в вулкане слаабый-слабый..), на поверхности грязи присутствует слабенькая радужная пленка. Вробе бы эта грязь лечит от всего. Суставы , заболевания кожи и т.д. Фиг его знает. Я не сильно верю в подобные чудеса, но в грязь полез бы только из-за этого балдежного ощущения расслабленности (когда отдыхаешь по методу, описанному мной чуть выше по тексту).

Вобщем так. На мой взгляд, если отдыхать на курортах Краснодарского края - то исключительно на машине. Можно столько интересного и полезного увидеть и узнать :)

Фотки выложил вместе с оригиналом этого же рассказа в Пермской ветке. Если не сильно лениво - можете глянуть на них здесь: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=27733


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU