Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 21:20   #1
Karagandash
Житель Клуба
 
Аватар для Karagandash
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT продан
Сообщений: 121
По умолчанию Outlander 2013-2014-2015: делаем сход-развал и устраняем подруливание

Путеводитель по теме:

Решение проблемы "подруливания" на Outlander или как выставить руль на ноль после сход-развала.
За пытливый ум спасибо Алексею (WarGamer)
Причина увода из-за колодок.

Outlander 2013MY Service Manual_RUS




[свернуть]
Миниатюры
калибровка.jpg   датчики угла поворота viber.jpg  

Последний раз редактировалось v888v; 03.12.2020 в 12:45.
Karagandash вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2016, 13:10   #211
maw23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 12
По умолчанию Re: сход-развал

Товарищи, прошу подсказать.
На сколько критичен показатель развала, правого заднего колеса?
Знаю, что не регулируется зад у нас.

В сервисе сказали, что не парься.

Какое ваше мнение?
Миниатюры
фото.jpg  
maw23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 14:33   #212
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,697
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от maw23 Посмотреть сообщение
Какое ваше мнение?
@maw23, мое мнение такое, судя по вашему фото, вам проверяли развал-схождение по старой программе для ХЛ-я, для А3 есть своя. Сегодня посмотрю распечатку своих показателей, делал в прошлом году.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 15:18   #213
Plohish01
Старожил Клуба
 
Аватар для Plohish01
 
Имя: Ефим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,237
По умолчанию Re: сход-развал

Мужики , вот я тоже не пойму один момент.
Я делал развал 2 раза на ТО 60 000 и на ТО 90 000. вроде все после ТО должно быть в норме. тем более распечатку показали что углы привели в норму. отклонение было 5градусов на одном ихз колес, не помню точно.
НО!!!!!!!!!!! самое интересное. я сейчас после зимы поставил старую резину на которй ездил 3 года . т.е. примерно 75 тысяч - родную yokohama . а она у меня на всех колесах сожрана на сторонекоторая ближе к кузову (внтуренняя). пока ямы не заделают я на ней пару месяцев покатаюсь потом Мишку одену.
ВОТ почему внутренняя сторона????? развал? схождение в порядке, машину не ведет никуда, остается грешить только на давление в шинах????????? держал 2,4.
Plohish01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:15   #214
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,697
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Сегодня посмотрю распечатку своих показателей, делал в прошлом году.
Выкладываю свою распечатку, как видим параметры именно для А3.
maw23, как видите по спецификации развал задних колес от -1.15 до 0.15. У вас по программе ХЛ-я -1.07.
Миниатюры
DSCF1329 — копия.jpg   DSCF1335 — копия.jpg  

Последний раз редактировалось МиНиН; 21.04.2016 в 17:23.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:19   #215
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от Plohish01 Посмотреть сообщение
развал?
да.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:24   #216
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,697
По умолчанию Re: сход-развал

@Plohish01, как правило износ внутренней поверхности шины из-за избыточного отрицательного угла схождения, внешней - положительного угла схождения. Но и развал может влиять, но у нас он задан заводом-изготовителем и не регулируется, только схождение. Короче выкладывайте распечатки, надо смотреть.

Последний раз редактировалось МиНиН; 21.04.2016 в 17:34.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2016, 17:43   #217
maw23
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 12
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Выкладываю свою распечатку, как видим параметры именно для А3.
maw23, как видите по спецификации развал задних колес от -1.15 до 0.15. У вас по программе ХЛ-я -1.07.
Спасибо за распечатку)

Получается все параметры в норме?
Или проверить ещё раз на стенде именно под аут 3 ?
maw23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 17:47   #218
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,697
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от maw23 Посмотреть сообщение
Или проверить ещё раз на стенде именно под аут 3 ?
Я не знаю, где вам проверяли развал-схождение, мне у ОД, у них есть программы абсолютно на все машины ММС. По спецификации углы могут отличаться, соответственно и регулируют по тем, которые выдает та или иная программа.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 10:47   #219
ПЕС
Вступаю в Клуб
 
Имя: Платон
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от bubin3 Посмотреть сообщение
...сделали сход- развал машину тянет вправо, но уже руль повернут слегка налево и приходиться держать руль чтобы машину не тянуло вправо.
Ребята кто делал сход –развал при заведенной машине чтобы работал ЭУР?
При старте/разгоне придерживаю руль чтобы не тянуло вправо. Нервирует, но сколько я не искал ответ на этот вопрос прихожу к выводу, что дело в углах наклона левого и правого шрусов, в результате правая сторона как бы мощнее левой и из-за этого машину уводит. Если ехать накатом (без подгазовки то вроде всё нормально - едет прямо).

Подобная гадость у меня уже на втором автомобиле Mitsubishi на 9-ом Лансере и сейчас на 3-ем Ауте. И есть особенность - это сильнее проявляется на асфальте (видимо при хорошем сцеплении резины с поверхностью, а вот на плитке в техцентре ОД этот эффект минимален - т.е. официалы этого косяка якобы не видят)

Сход-развалы в норме - и это не помогает 100%.

Похоже Митсу просто нихрена не могут справиться с этим багом.

Хотелось бы узнать есть владельцы лансеров или аутов у которых руль стоит как вкопаный при трогании со светофоров.
Кто-то может отпустить руль при движении по трассе и при этом машина проедет хотя бы метров 500 не сбиваясь с курса?
ПЕС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 11:42   #220
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,697
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от ПЕС Посмотреть сообщение
Кто-то может отпустить руль при движении по трассе и при этом машина проедет хотя бы метров 500 не сбиваясь с курса?
Еще бы найти такую трассу, где есть ровный участок метров 500, с ЭУР это не прокатит.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 12:05   #221
ПЕС
Вступаю в Клуб
 
Имя: Платон
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Еще бы найти такую трассу, где есть ровный участок метров 500, с ЭУР это не прокатит.
А как воздействует ЭУР на прямолинейность движения?
В Лансере гидроусилитель однако проблема увода вправо при трогании такая же.

Форум это конечно прекрасно - болтаем, делимся догадками, а можно ли как-то напрямую кинуть эту проблему производителю и лучше не калужскому, а представительству Mitsubishi в России (а лучше не в России)? Думаю эта компания не самая убогая в мире, неужели имидж им не важен?
ПЕС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:27   #222
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от ПЕС Посмотреть сообщение
Подобная гадость у меня уже на втором автомобиле Mitsubishi на 9-ом Лансере и сейчас на 3-ем Ауте.
.. подобная "гадость" наблюдается у всех! переднеприводных машин и связано это не с углом установки ШРУС, как вы написали.
Связано это с тем что левый привод короче правого. К чему это приводит? а к тому что правый привод скручивается сильнее левого и левое колесо обгоняет правое. Почему это чувствуется сильнее при старте?, потому что при старте момент на колёса передаётся больше чем когда вы едете по прямой с установившейся скоростью.
Это обьясняет почему данный эффект, сильнее всего, заметен на чистом асфальте а не на промасленном плиточном полу.
Поэтому сход-развал не трогайте, с ним это не связано никак и не мешайте машине работать.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 14:39   #223
ПЕС
Вступаю в Клуб
 
Имя: Платон
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
.. Связано это с тем что левый привод короче правого. К чему это приводит? а к тому что правый привод скручивается сильнее левого и левое колесо обгоняет правое.
Игорь, спасибо за ответ. И я неоднократно слышал фразу "из-за того что левый короче..." да я соглашусь это так, но причина силы одного и слабости другого является именно угол (излом) этого колена. Т.е. чем круче этот излом, тем труднее его прокрутить а если один вал находится на одной оси с другим (будто это вообще одна балка) то и прокручивается легче.

Почему например нет такого эффекта на ауди 100, которая у меня была когда-то? может конечно длины у неё одинаковые не знаю и спорить не буду, но хотелось бы понять зачем вообще был придуман ШРУС (шарнир равных угловых скоростей), если он не обеспечивает равные скорости колёсам и в результате одно тянет сильнее/быстрее другого?


P.S. - Может всё-таки в наших Митсу ШРУСы каких-то не таких типов используются?

из википедии:
Шарнир равных угловых скоростей (сокращённо ШРУС) обеспечивает передачу крутящего момента при углах поворота до 70 градусов относительно оси. ШРУСы изредка называют «гомокинетическими шарнирами» (от др.-греч. ὁμός — «равный, одинаковый» и κίνησις — «движение», «скорость»).

Используется в системах привода управляемых колёс легковых автомобилей с независимой подвеской и, реже, задних колёс и в приводах передних колес внедорожников.

Первые попытки реализовать передний привод осуществлялись при помощи обычных карданных шарниров. Однако если колесо перемещается в вертикальной плоскости и одновременно является поворотным, наружному шарниру полуоси приходится работать в исключительно тяжелых условиях — с углами 30—35°. А уже при углах, больших 10—12°, в карданной передаче резко увеличиваются потери мощности, к тому же вращение передаётся неравномерно, растёт износ шарнира, быстро изнашиваются шины, а шестерни и валы трансмиссии начинают работать с большими перегрузками. Поэтому потребовался особый шарнир — шарнир равных угловых скоростей — лишённый таких недостатков, передающий вращение равномерно вне зависимости от угла между соединяемыми валами.

Существуют различные конструкции ШРУСов:
- Сухариковые или кулачковые
- Кулачково-дисковые
- Трипод
- Спаренные карданные


Добавлено через 1 час 1 минуту
И немного эмоций:

Для чего мы с вами платим свои деньги за всякие системы?
такие как: Система курсовой устойчивости "которая является системой активной безопасности более высокого уровня и включает антиблокировочную систему тормозов (ABS), систему распределения тормозных усилий (EBD), электронную блокировку дифференциала (EDS), антипробуксовочную систему (ASR)."

Для чего всё это придумывалось, если наши машины подобно телеге с подломленным колесом едет вправо - пытается сбросить нас на обочину, а некоторых и на встречку.

т.е. все эти изобретения всего-лишь являются маркетинговой "росой в наши уши", а мы как дети с баблом должны раскошеливаться на благо Mitsubish и их провайдеров типа Рольфа и т.п.
ПЕС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 16:30   #224
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от ПЕС Посмотреть сообщение
но причина силы одного и слабости другого является именно угол (излом) этого колена. Т.е. чем круче этот излом, тем труднее его прокрутить а если один вал находится на одной оси с другим (будто это вообще одна балка) то и прокручивается легче.
.. ШРУС - это устройство которое передаёт момент вращения и имеет степени свободы в трёх плоскостях, поэтому "излома", в стоковой подвеске, быть не может, но он может появиться у лифтёров-экстремальщиков, к которым мы не относимся. Поэтому повторюсь ШРУС, здесь, не причём.

Цитата:
Сообщение от ПЕС Посмотреть сообщение
Почему например нет такого эффекта на ауди 100, которая у меня была когда-то? может конечно длины у неё одинаковые не знаю и спорить не буду
..по поводу Ауди. Там есть точно такой-же эффект только меньше (у меня была 80-ка бочка). Почему меньше?, потому что машина из другого сегмента и там попытались этот эффект нивелировать. Более длинный привод был выполнен не в виде прутка а в виде полой трубы. Как вы понимаете труба более устойчива к кручению.
А что касается конструкции ШРУС Ауди и Митсубиши, то они до противного одинаковы, разница лишь в размере.

Цитата:
Сообщение от ПЕС Посмотреть сообщение
И немного эмоций:
.. я понимаю ваши эмоции, но вы ведь могли немного доплатить и приобрести что-то более солидное, но предпочли овладеть брендом второй раз. Правда?
А вообще посмотрите сколько стоит MMC за океаном - так что по деньгам и комфорт.

Цитата:
Сообщение от ПЕС Посмотреть сообщение
т.е. все эти изобретения всего-лишь являются маркетинговой "росой в наши уши", а мы как дети с баблом должны раскошеливаться на благо Mitsubish и их провайдеров типа Рольфа и т.п.
..а Toyota, Nissan или VW ничем не лучше, так сейчас машины делают.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 17:33   #225
ПЕС
Вступаю в Клуб
 
Имя: Платон
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: сход-развал

Цитата:
Сообщение от -Игорь Посмотреть сообщение
..
.. я понимаю ваши эмоции, но вы ведь могли немного доплатить и приобрести что-то более солидное, но предпочли овладеть брендом второй раз. Правда?
"овладеть брендом второй раз" - да, это благодаря 9-му Лансеру, который 11-ый год по сей день гоняет. Это "Рабочая лошадка" которая не подводила меня 10 лет. Кроме аккумулятора

А вот, Игорь, по поводу "но вы ведь могли немного доплатить" не соглашусь не мог! т.к. миллион был + 300 т.р. занял у знакомых + 200 дал кредит ММС-банк. Так что прошу Вас не употреблять фразы "вы ведь могли..." не зная ситуацию собеседника. Без обид.

а по теме этой ветки: если эффект утягивания в сторону действительно является конструктивной особенностью переднего привода и исправить это невозможно, то хотелось бы получить признание в этом самого производителя. Жаль, что они не общаются здесь с нами (или не хотят). И жалко что Рольф не может это подтвердить, а только выслушивает претензии на ТО и в ответ выставляет тебя неким дурачком-шизофреником, у которого мания найти кошку которой нет.

Спасибо за ответы! Удачи всем.
ПЕС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander, подруливание outlander, сход-развал outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU