Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 11:25   #46
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от Lаwyer Посмотреть сообщение
не на каждый проданный объект.
я попросил бы Вас все-таки обосновать Вашу прежде всего неофицальную, а уже потом профессиональную (см. ТГП ) точку зрения. Спорить по терминологии не хочу, пусть У МЕНЯ будет неоффициальная и непрофессиональная трактовка. Напомню, речь идет именно о продаже нескольких ТС в одном отчетном периоде! Никакие вычиты по расходам на строительство, проценты по кредиту и т.п. нас не интересуют.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:52   #47
Mansoor
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
я попросил бы Вас все-таки обосновать Вашу прежде всего неофицальную, а уже потом профессиональную (см. ТГП ) точку зрения.
Достаточно посмотреть ст. 220 НК РФ, в которой говорится следующее:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

т.е. налогоплательщик может продать хоть 10 авто, но при этом общая сумма имущественного вычета за налоговый период (календарный год) не может превышать 125тыр.
Mansoor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:59   #48
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
Достаточно посмотреть ... в суммах , но не превышающих 125 000 рублей.
Mansoor, поясните мне пожалуйста,
как так??? Вы же сами указываете на некую норму закона и цитируте ее, где написано "Вычетов" "суммах", но дальше сами же себе противоречите и пишите:

Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
сумма
в законе речь идет не о об одном вычете, а о каком-то количесте и не о сумме, а о суммах, т.е. n-ом количестве сумм, не превышающих, т.е. каждая сумма должна не превышать!!!??? пожалуйста поясните...!!!
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 11:17   #49
Lаwyer
Житель Клуба
 
Аватар для Lаwyer
 
Имя: Лойер
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
я попросил бы Вас все-таки обосновать Вашу прежде всего неофицальную, а уже потом профессиональную (см. ТГП ) точку зрения.
Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
Достаточно посмотреть ст. 220 НК РФ
...
т.е. налогоплательщик может продать хоть 10 авто, но при этом общая сумма имущественного вычета за налоговый период (календарный год) не может превышать 125тыр.
Mansoor, спасибо что ответил за меня

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
Mansoor, поясните мне пожалуйста,
как так??? Вы же сами указываете на некую норму закона и цитируте ее, где написано "Вычетов" "суммах", но дальше сами же себе противоречите и пишите:


в законе речь идет не о об одном вычете, а о каком-то количесте и не о сумме, а о суммах, т.е. n-ом количестве сумм, не превышающих, т.е. каждая сумма должна не превышать!!!??? пожалуйста поясните...!!!
domovenok, не надо пытаться анализировать НК РФ с точки зрения вашей или моей логики, нужно посмотреть правоприменительную практику.
Она крайне противоречива, есть доводы как в пользу применения вычетов как по каждому объекту, так и в целом.

Позиция 1. Вычет предоставляется отдельно по каждому объекту

Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/156
Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192
"пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит ограничений по количеству объектов, при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет. Исходя из этого, при продаже долей в нескольких объектах недвижимости имущественный налоговый вычет определяется отдельно в отношении доходов от продажи каждого объекта".
Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137
Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-04-05-01/164


Позиция 2. Вычет предоставляется в целом по всем объектам

Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-04-05-01/18
Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-04-05-01/17
Письмо Минфина России от 24.10.2008 N 03-04-05-01/397
Письмо Минфина России от 19.05.2008 N 03-04-05-01/165
Письмо Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/203
Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137
Письмо Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-05-01/478
Письмо Минфина России от 17.12.2008 N 03-04-05-01/460
Письмо Минфина России от 23.10.2008 N 03-04-05-01/396
Письмо Минфина России от 31.07.2008 N 03-04-05-01/282
Письмо Минфина России от 07.02.2008 N 03-04-05-01/31



НО ПРИ ЭТОМ, в ряде вышеприведенных писем указано, что ранее вышедшее Письмо Минфина России от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192 не содержит положений о возможности получения нескольких имущественных вычетов.

Так что МинФин сказав "А", позднее дезавуировал свое высказывание, таким образом в настоящее время, согласно официальной позиции МинФина, имущественный вычет предоставляется в целом по всем объектам, а его общая сумма не должна превышать установленную в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Lаwyer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:48   #50
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Ой какая десскусия ведется, поучаствовал бы но к сожелению не разбераюсь в этом.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 14:33   #51
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Lаwyer, честно и без иронии, большое спасибо, за четкий ответ. собственно публикации этой информации я и добивался - качественный диспут!
на счет анализа норм, не хочу спорить про правильность лично моего подхода, но почему бы не проанализоровать результат, поменяв значения. к примеру в уже указанной норме. Конечно, если это интересно, для общего обозрения?, т.к. лично у меня пока что маловато времени...

chindiasov
просто по трактовке 220 статьи НК РФ есть несколько позиций (на что я намекал и как все правильно расписал Lаwyer), придерживаться какой то одной лично мне кажется не корректно для каждого конкретного случая, и не смотря на правоприменительную практику, судебная система у нас в стране не прецедентная. и вдруг завтра кто-нибудь из нас займется законотворчеством?
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 15:38   #52
Lаwyer
Житель Клуба
 
Аватар для Lаwyer
 
Имя: Лойер
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 179
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
придерживаться какой то одной лично мне кажется не корректно
точно так, не корректно.

и надеяться на то, что Минфин в очередной раз разродившись двумя диаметрально противоположными разъяснениями, в последствии этого не заметит, по меньшей мере наивно.

В случае с вычетом - МинФин исправился (к вящей пользе госбюджета)
Lаwyer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:57   #53
Vint
Старожил Клуба
 
Аватар для Vint
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 730
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Извините, перебью! Вопрос?
Если я, получал зарплату в течении 3-х лет, с нее платил НДФЛ, получилась определенная сумма прибыли. За эту прибыль я купил авто, через 6 мес я его продал, получив определенную сумму, так почему я должен заплатить опять НДФЛ? Если я правильно понимаю то я, если получил доход от реализации автомобиля свыше заплаченной мной суммы и если этот доход превышает 125 т.р., вот только тогда я заплачу налоги. Блин, вот завернул то.
Vint вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 08:17   #54
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Продав авто ранее 3 лет владения за сумму более 125 тыс. вы будете включать это в налоговую декларацию. Укажете сумму за которую приобретался авто+доп-е расходы на него (если хотите ). Укажете сумму продажи. Если разница положительная - заплатите 13% как полученный от продажи доход.

Поэтому перекупщики и работают через доверенности не оформляя авто на себя.

зы. можно получить имущественный вычет, но это совсем другая история, профессионалы писали об этом ранее
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 09:49   #55
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

Vint, мы обсуждали по сути подарок от государства, закрепленный законодательно.
самая нормальная ситуация, описана в той же статье закона (220 НК РФ п.1). Буквально это выглядит следующим образом. Ты покупаешь транспортное средство, допустим за 300 тыщщ рублей по договору купли-продажи. после постановки на учет в ГИБДД (о чем я писал) у тебя остается этот договор. через 2 года продаешь вышеуказанное транспортное средство за эту же или меньшую сумму тоже по договору купли-продажи. потом согласно дейстующему законодательству тебе необходимо подать декларацию, в которой ты воспользуешься не вычитом в 125 тр, а уменьшишь налогооблагаемую базу за счет документально подтвержденных расходов, понесенных тобою при покупке. Проще говоря по ДКП ты купил машину за 300 тр, по другому ДКП ты продал машину за 300 тр. Твоя прибыль составила 300 тр, но твои расходы, связанные с получением этой прибыли тоже равняются 300 тр, подтверждение этого - договора, которые должны быть у тебя на руках! Получается что прибыль твоя равняется 0 рублей, с них и нужно налог платить 13%. т.е. налог будет равен 0 рублей.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 11:15   #56
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

[QUOTE=Dmitrych;483512]Продав авто ранее 3 лет владения за сумму более 125 тыс. вы будете включать это в налоговую декларацию. QUOTE]

Нет, Дмитрич, наше государство не на столько доброе, чтобы обеспечить гражданам спокойную жизнь.
Ведь спокойные и сытые граждане - они не лезут на баррикадки, живут в свое удовольствие и не голосуют за "нужные" партии.

Так что, дабы такого не случилось, государство заложило в НК (налоговый кодекс) иной, отличный от философского, смысл.

Обязанность подать декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ) лежит на гражданах при получении в течение налогового периода любого дохода, кроме зарплаты у работодателя-налогового агента, продажи продуктов сельхоз.производства, выращенных на своем дачном участке и еще нескольких исключений.

Так что сколько бы ты не имел в собственности автомобиль, за какие бы ты деньги его не продал, по факту его продажи в любом случае должна быть подана декларация.

Ну это чтоб не скучать....
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:15   #57
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

осталось только напомнить о штрафных санкциях за неподанную декларацию.
они предусмотрены в ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы налога за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.

налоговики обычно не связываются со штрафами, предусмотренными ст.15.6 ч.1 КоАП РФ в отношении лиц не подавших декларацию, если сумма налогов ничтожна = 0. т.к. это им дороже выйдет. поскольку заводится административное дело, лицо в отношении которого они его завели должно быть надлежащим образом оповещено о дате и месте рассмотрения этого дела, потом выносится постановление, которое также можно в течение 10 суток обжаловать. Обычно если дело заводят, то потом закрывают его по истечение сроков давности.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:35   #58
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Продажа авто юридическому лицу

TURBO, ну про обязанность подать декларацию я уж не стал писать.

У нас даже на непредоставленную "нулевку" штраф наложат, пи..ры!
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аут 1 продажа Андрей А.А. Покупка и продажа автомобилей Mitsubishi с пробегом 25 17.03.2010 17:06

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU