Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 01:10   #1171
Blade Runner
Бывалый
 
Аватар для Blade Runner
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Когда с энной попытки тетка из книжки все таки набрала телефон и в микрофоне я услышал голос того кому звонил я испытал кайф . Наверное я мазохист
Если отнестись к этому, как к решению головоломки в каком нибудь квесте, то задорно будет :-) Вспоминаю, как в каком-то выпуске Top Gaer Джереми Кларксон пытался подружиться с тетушкой из новго S-Klasse (w221). Я тогда ухохатывался просто. Но для меня изначально удобнее "тихий" хендсфри, чтоб окружающие не слышали, как "рабочие моменты" решаются :-).
Blade Runner вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 13:13   #1172
StarTrekker
Вступаю в Клуб
 
Аватар для StarTrekker
 
Имя: Станислав
Авто: Pajero Sport 2,5AT ULT + Outlander XL 2,4MT 4x4
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

я, наверное, дебил, английский знаю, но русский в мануале не осилил...
вот теперь думаю пользовать ее или нет....
StarTrekker вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 07:13   #1173
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от StarTrekker Посмотреть сообщение
я, наверное, дебил, английский знаю, но русский в мануале не осилил...
вот теперь думаю пользовать ее или нет....
Можно использовать только при ответе - удобно, сам так юзаю. А звонить... достаешь трубу набираешь номер и общаешься опять по громкой связи.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 10:20   #1174
Алюр
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC S60
Сообщений: 25
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Всем доброго времени суток! Скажите, ни кто не слышал чего нового по прошивке на русском? Я разговаривал у своего ОД с манагерами. Официально инфы нет, но не официально вроде ждут уже поступления прошивки. Может кто что знает?
Алюр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 11:11   #1175
Drasha
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 111
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Можно использовать только при ответе - удобно, сам так юзаю. А звонить... достаешь трубу набираешь номер и общаешься опять по громкой связи.
Полностью согласен. БОльшего от встроенного BT и не ждал. Пользуюсь только когда один в машине, для остального есть "интимный" вариант. Набрать номер с трубки не большая проблема. ИМХО если уж гоняться за голосовым набором, то +7 должно пониматься, а не 11 цифр. Да и книжку можно было бы перекачивать, а не заново вбивать...
Drasha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 07:57   #1176
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Спарил Нокию 5800 два дня полет отличный.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 16:04   #1177
Giga
Старожил Клуба
 
Аватар для Giga
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero IV 3.8, был XL 3.0
Сообщений: 983
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Дим-Димыч Посмотреть сообщение
Можно использовать только при ответе - удобно, сам так юзаю. А звонить... достаешь трубу набираешь номер и общаешься опять по громкой связи.
Эх, молодежь.... Хорошо вам... А с годами-то уже "глазки садятьси", а кнопочки все мельчают, и буковки с ними... Тут уж голосовой набор в самую "тютельку".
В субботу съездил официально оформил заяву на замену, но видимо раньше начала февраля "кина не будет" - блоков нет .
У ОД идут сокращения, рекомендуют самим звонить, ибо "кто останется работать после нового года - мы не знаем"...
Giga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 07:30   #1178
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Giga Посмотреть сообщение
Эх, молодежь.... Хорошо вам... А с годами-то уже "глазки садятьси", а кнопочки все мельчают, и буковки с ними... Тут уж голосовой набор в самую "тютельку".
Вроде почти на каждом телефоне есть голосовой набор, можно и его задействовать, чтобы "мелкие" циферки и буковки не набирать.
Хотя по поводы замены поддерживаю всех камрадов! Надо учить ОД и производителя уважать покупателей! Продали некорректно работающий - будь добр замени!
А подскажите мне: у меня при вызове отображается 11 цифр начиная с 73462(городской 6-ти значный номер). У меня старый БТ? или определяется только при попытке записать в БТ 11-ти значный номер?

Последний раз редактировалось Sergy; 30.12.2008 в 17:29. Причина: [/quote]
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 09:25   #1179
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

запиши 11 знаков в зап книжку машины. если первая 8 запишется - значит новый модуль.
а определяется у всех одинаково.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 17:27   #1180
Giga
Старожил Клуба
 
Аватар для Giga
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero IV 3.8, был XL 3.0
Сообщений: 983
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Я просто пытался с голоса набрать 81234567899
Вторая 9 на экран не проходила
Кстати ОД - ребята "с юмором" - "А вы звоните по международке... С 00.."
Giga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 08:53   #1181
ArturXL
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Кто подскажет, а в Киеве замену блока делают и на на каком СТО (машина куплена в Автограде)?
  Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:14   #1182
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Сегодня мне поменяли у ОД старый БТ-модуль на новый. Процедура заняла около часа с мытьем машины.
Телефон спарился с первого раза без проблем. Я провел "войс трайнинг". Разницу заметил при первом же звонке. Если раньше радио (CD) играло вплоть до ответа вызываемого абонента, то теперь стали слышны гудки вызова.
Но при попытке запонить телефонную книгу нового модуля обнаружился косяк: при введении 11-значного телефонного номера новый модуль заменяет последнюю цифру двумя нулями! Т.е. я ввожу номер 89101647522 (например), тетка повторяет все цифры правильно, но изменят конец - вместо "....22" она предлагает набрать "....200". Процедуру проделал несколько раз с одинаковым результатом.
Вопрос к владельцам БТ-модулей нового образца: это только у меня так, или это "особенность" нового модуля, если второе - то он не лучше старого и также не пригоден для пользования.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2009, 17:02   #1183
XWW
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 386
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Сегодня мне поменяли у ОД старый БТ-модуль на новый. Процедура заняла около часа с мытьем машины.
Телефон спарился с первого раза без проблем. Я провел "войс трайнинг". Разницу заметил при первом же звонке. Если раньше радио (CD) играло вплоть до ответа вызываемого абонента, то теперь стали слышны гудки вызова.
Но при попытке запонить телефонную книгу нового модуля обнаружился косяк: при введении 11-значного телефонного номера новый модуль заменяет последнюю цифру двумя нулями! Т.е. я ввожу номер 89101647522 (например), тетка повторяет все цифры правильно, но изменят конец - вместо "....22" она предлагает набрать "....200". Процедуру проделал несколько раз с одинаковым результатом.
Вопрос к владельцам БТ-модулей нового образца: это только у меня так, или это "особенность" нового модуля, если второе - то он не лучше старого и также не пригоден для пользования.
У меня вводится и набирается правильно, правда тетка меня не всегда понимает с первого раза, предлагает позвонить не туда куда нужно
XWW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:03   #1184
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Сегодня мне поменяли у ОД старый БТ-модуль на новый. Процедура заняла около часа с мытьем машины.
Телефон спарился с первого раза без проблем. Я провел "войс трайнинг". Разницу заметил при первом же звонке. Если раньше радио (CD) играло вплоть до ответа вызываемого абонента, то теперь стали слышны гудки вызова.
Но при попытке запонить телефонную книгу нового модуля обнаружился косяк: при введении 11-значного телефонного номера новый модуль заменяет последнюю цифру двумя нулями! Т.е. я ввожу номер 89101647522 (например), тетка повторяет все цифры правильно, но изменят конец - вместо "....22" она предлагает набрать "....200". Процедуру проделал несколько раз с одинаковым результатом.
Вопрос к владельцам БТ-модулей нового образца: это только у меня так, или это "особенность" нового модуля, если второе - то он не лучше старого и также не пригоден для пользования.
Аналогично сегодня поставили по гарантийной замене новый модуль БТ (вместо старого). После двух часового упражнения языка выяснил доподлинно:
ВНИМАНИЕ - при наборе на английском языке цифры 2 (Two) тетка ее не понимает. А если тетка не понимает цифру , то она по умолчанию ставит 0 (зерро). Перевел тетку на немецкий, и забил номер с цифрой 2 (Цвай) и тетка меня поняла и о чудо техники - говорим call - имя абонента и пошел набор номера.
Но форумчане. Может кто нашел способ, как правильно назвать цифиру 2 на англицком, чтоб тетка поняла. А то придется все время на немецком шпрехать.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2009, 17:07   #1185
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

интересная мысль... может на самом дело в пресловутой двойке?!
дык я ведь и войс трейнинг ей сделал?..На хрена тогда эта процедура нужна, если она не подстраивает систему под наше произношение?... Как назло первый же вводимый мною телефон заканчивается на две двойки! Завтра проверю на другом номере.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU