Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2007, 08:48   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Два главных зимних вопроса, связанных с электричеством и эксплуатацией XL:

1) Во время непродолжительных поездок в зимнее время года соленоид разблокировки рычага АКПП/CVT может вновь прихватываться только что оттаявшей влагой после остановки.
Решение: >>> .

2) Ряд реле, управляющих двигателем, ECU и трансмиссией так-же подвержена примерзанию, в результате чего на приборной панели загорается гирлянда всевозможных индикаторов, в том числе "check engine" и проч. Сложность проблемы в том, что в условиях теплого бокса у ОД данная проблема НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ (реле размораживаются и нормально функционируют). Кодов диагностики в памяти ECU НЕ ОСТАЕТСЯ.
Данный вопрос касается только машин, выпущенных до 11.2007, решается заменой реле на модифицированные и описан тут: >>>

3) актуальная информация по новым машинам (февраль 2011г): >>>

Информация о новых, уже "синих" реле, идущих на замену черным и зеленым с января 2010г прикреплена в аттаче этого сообщения.
Вложения
Тип файла: pdf TSB-10-13-002_relays.pdf (616.2 Кб, 880 просмотров)

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2012 в 01:46.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2009, 06:09   #466
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
читал уже ту тему, просто не знал что мороз -36, градусник то токо -30 показывает, на работе сказали когда уже приехал. Но оставил то машину всего на 1,5 часа, странно конечно, покрайней мере все машины заводились при таком морозе если конечно не стояли более 8 часов. Предыдущая мазда 3 заводилась без проблем с брелка сиги. Один раз за время стоянки на работе заводил в такой мороз чтобы двигатель окончательно не вымерз. И никакого теплового удара мозгов не было (
Твой пример показывает еще раз, что градусник, показывающий до минус 30* это очень серьезная проблема для северных регионов, которую Мицу (и Ситроен вместе с ними) не решает. При том что цена вопроса три копейки...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 06:23   #467
urec
Житель Клуба
 
Аватар для urec
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Что же делать тогда? Отказываться от машины? Машинка очень нравиться. Но вот проблема морозов.... У нас месяц в году точно морозы за -30. И еще не понятно что будет при -25. Читал в этой ветке сто проблемы даже в такой мороз вылезают, и вебаста не помогает. Сегодня посмотрю какие релюхи стоят, черные или зеленые уже. Отпишусь тут по результатам, но думаю раз машинка 2008г должны быть уже зеленые, но почему тогда глюк произошел??? Нужно думать как решить проблему с холодным запуском! Даже не с холодным, т.к. машина у меня в гараже стоит, проблема я так понимаю в электронике, т.к. я уже писал что приехал с теплого гаража, и через 1,5 часа на морозе -36 отказалась заводиться, хотя масло в двигле было еще теплое
urec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:12   #468
Артуръ
Старожил Клуба
 
Аватар для Артуръ
 
Имя: Арчибальд
Авто: семейные реликвии: пришелец и чорный квадрат
Сообщений: 2,301
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Лучше хоть что-то делать, чем просто посыпать голову пеплом. Мож релюха? По личному опыту знаю, что когда идет показ-слайд-шоу всех ошибок это вопросы к АКБ.

Последний раз редактировалось Артуръ; 17.02.2009 в 15:28.
Артуръ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:21   #469
urec
Житель Клуба
 
Аватар для urec
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Итак друзья по порядку:
Сейчас сходил в гараж решил проверить релюхи, у меня стоят уже новые, зеленого цвета, вот:

Так что возможность попадания конденсата в них я так полагаю исключается.
В гараже -14 градусов, решил прогреть движок до рабочей температуры, прогрел на холостых до 65 градусов, контролировал по сигналке (она показывает температуру в салоне и движка). Выключил, начал изучать машинку пока, прошло минут 20 всего, движок 60 градусов, пробую заводить, заводиться без проблем, и пошло слайд шоу опять из всех ошибок по порядку, последним загорелось ASC OFF. Смотрю что будет дальше, работает минуты 3, потом все ошибки исчезли, движок работает ровно. Выключаю зажигание, завожу обратно, ошибок нету больше, токо остался гореть значок движка на приборке (Контрольная лампа электронной системы управления двигателем). Пробовал три раза зажигание включать выключать, так и осталась гореть, на этом и ушел из гаража в расстройствах. Да, кстате забыл, смотрю на сигналке напряжение аккум, показывает 11,9 В. Не маловато ли? Может дело в аккум? Хотя крутит он бодро! Друзья выручайте советами, не знаю что и делать. К диллеру смысла нету ехать, они там вооще необразванные, такое ощущение что они после ПТУ там все. Спрашивал какой регламент замены масла в вариаторе у кроссера, сказали что не знаем, типа машина для них новая и еще некого не было на ТО (вооще жесть). Открыл инструкцию там все прочитал 50ткм для механки и варика!
urec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 18:29   #470
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
Итак друзья по порядку:
Сейчас сходил в гараж решил проверить релюхи, у меня стоят уже новые, зеленого цвета, вот:

Так что возможность попадания конденсата в них я так полагаю исключается.
В гараже -14 градусов, решил прогреть движок до рабочей температуры, прогрел на холостых до 65 градусов, контролировал по сигналке (она показывает температуру в салоне и движка). Выключил, начал изучать машинку пока, прошло минут 20 всего, движок 60 градусов, пробую заводить, заводиться без проблем, и пошло слайд шоу опять из всех ошибок по порядку, последним загорелось ASC OFF. Смотрю что будет дальше, работает минуты 3, потом все ошибки исчезли, движок работает ровно. Выключаю зажигание, завожу обратно, ошибок нету больше, токо остался гореть значок движка на приборке (Контрольная лампа электронной системы управления двигателем). Пробовал три раза зажигание включать выключать, так и осталась гореть, на этом и ушел из гаража в расстройствах. Да, кстате забыл, смотрю на сигналке напряжение аккум, показывает 11,9 В. Не маловато ли? Может дело в аккум? Хотя крутит он бодро! Друзья выручайте советами, не знаю что и делать. К диллеру смысла нету ехать, они там вооще необразванные, такое ощущение что они после ПТУ там все. Спрашивал какой регламент замены масла в вариаторе у кроссера, сказали что не знаем, типа машина для них новая и еще некого не было на ТО (вооще жесть). Открыл инструкцию там все прочитал 50ткм для механки и варика!
Судя по твоему рассказу, аккумулятор при попытке запуска после стоянки при минус 36* ты посадил в почти ноль. Если после этого не было продолжительных поездок (больше часа хотя бы) и не заряжал от зарядного 220 в то он сейчас банально разряжен. Поэтому его нужно зарядить, если зарядное автомат (само уменьшает ток по мере зарядки) то можно прямо на машине не снимая аккумулятора и не отсоединяя клеммы. Естественно, все потребители выкл. После этого смотреть. Если есть еще сигналка кроме штатной, то она при установке кривыми ручками может сильно разряжать аккум. Поэтому заряди аккум, а дальше смотри. Возможно все глюки из-за разряженного аккум. Или криво установленной сигналки.

Последний раз редактировалось Sergy; 17.02.2009 в 23:49. Причина: картитнки в цитате ни к чему
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 18:48   #471
urec
Житель Клуба
 
Аватар для urec
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Аккум вроде бы в норме, напряжение 11,9В, в пределах допустимого! Стартер маслает нормально. Сигналку поставил после неудачного запуска в -36. Так что глюк проявился до установки сиги. А в установщиках я полностью уверен, это мои друзья и они спецы в своем деле, лучшие в городе, типа автоасс или автосекюрити в Москве. Все машины мне делали и моим знакомым без проблем. Записался на четверг к диллеру. Вот боюсь что токо нахлобучат меня что сигналку ни у них поставил. Но ничего пройденный этап, подготовился, распечатал закон о защите прав потребителей себе с форума, и высказывания юристов по этому поводу. Когда была мазда 3, воевал тоже с салоном, но там вроде бы понятливые и спорить не стали.

urec добавил 17.02.2009 в 18:50
я думаю тут дело не в аккум. А именно в конденсате, который образуется при прогреве двигла, а потом замерзает моментально и чтото коротит, може в ЭБУ двигла под капотом который. Т.к. я движок прогрел, потом заглушил и минут через пять уже ошибки полезли при повторном запуске

urec добавил 17.02.2009 в 19:03
Мне кажется если был бы аккум, то загорелась бы ошибка аккумулятора, и ошибки бы сразу появлялись, а не так как в моем случае, запустил, прогрел движок, остановил постояла, потом запускаешь и появляется глюк.

Последний раз редактировалось urec; 17.02.2009 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение
urec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 05:43   #472
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
Аккум вроде бы в норме, напряжение 11,9В, в пределах допустимого! Стартер маслает нормально. Сигналку поставил после неудачного запуска в -36. Так что глюк проявился до установки сиги. А в установщиках я полностью уверен, это мои друзья и они спецы в своем деле, лучшие в городе, типа автоасс или автосекюрити в Москве. Все машины мне делали и моим знакомым без проблем. Записался на четверг к диллеру. Вот боюсь что токо нахлобучат меня что сигналку ни у них поставил. Но ничего пройденный этап, подготовился, распечатал закон о защите прав потребителей себе с форума, и высказывания юристов по этому поводу. Когда была мазда 3, воевал тоже с салоном, но там вроде бы понятливые и спорить не стали.

urec добавил 17.02.2009 в 18:50
я думаю тут дело не в аккум. А именно в конденсате, который образуется при прогреве двигла, а потом замерзает моментально и чтото коротит, може в ЭБУ двигла под капотом который. Т.к. я движок прогрел, потом заглушил и минут через пять уже ошибки полезли при повторном запуске

urec добавил 17.02.2009 в 19:03
Мне кажется если был бы аккум, то загорелась бы ошибка аккумулятора, и ошибки бы сразу появлялись, а не так как в моем случае, запустил, прогрел движок, остановил постояла, потом запускаешь и появляется глюк.
100% заряженный аккум должен показывать напряжение без нагрузки больше 12,3 в. В идеале 12,5 в. Нужно померять на клеммах при заглушенном двигателе и выкл. потребителях вольтметром.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 05:52   #473
urec
Житель Клуба
 
Аватар для urec
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

motor53
не думаю я что это аккум, поговорил с электронщиками у нас на работе, говорят что в блоке управления двигателем проблема. При нагреве двигателя выпадает конденсат на более холодных частях, в моем случае блоке управления двиглом. Происходит гуляние токов между дорожками на печатной плате, вот и вылетают всякие ошибки. С реле проблем не должно быть, т.к. у меня стоят уже новые зеленого цвета, герметичные я так понимаю. Предлажу на сервисе переставить блок с тестовой машины, если пойдут конечно на это.


Подскажи пожалуйста у тебя стоит под капотом крышка, которая закрывает аккум? Сегодня заглянул под капот и увидел что аккум не закрыт ничем, только на плюсовой клеемме маленькая крышечка, странно на мазде 3 была крышка, которая закрывает весь аккумулятор. Может мне забыли в салоне поставить, когда аккум. подзаряжали?

Последний раз редактировалось urec; 18.02.2009 в 10:45.
urec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:30   #474
Iprit
Житель Клуба
 
Аватар для Iprit
 
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 217
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
motor53
не думаю я что это аккум, поговорил с электронщиками у нас на работе, говорят что в блоке управления двигателем проблема. При нагреве двигателя выпадает конденсат на более холодных частях, в моем случае блоке управления двиглом. Происходит гуляние токов между дорожками на печатной плате, вот и вылетают всякие ошибки. С реле проблем не должно быть, т.к. у меня стоят уже новые зеленого цвета, герметичные я так понимаю. Предлажу на сервисе переставить блок с тестовой машины, если пойдут конечно на это.


Подскажи пожалуйста у тебя стоит под капотом крышка, которая закрывает аккум? Сегодня заглянул под капот и увидел что аккум не закрыт ничем, только на плюсовой клеемме маленькая крышечка, странно на мазде 3 была крышка, которая закрывает весь аккумулятор. Может мне забыли в салоне поставить, когда аккум. подзаряжали?
В электрике я не силен, но это точно не аккумулятор, не заморачивайся, гони в сервис
Iprit вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 12:19   #475
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
Подскажи пожалуйста у тебя стоит под капотом крышка, которая закрывает аккум? Сегодня заглянул под капот и увидел что аккум не закрыт ничем, только на плюсовой клеемме маленькая крышечка, странно на мазде 3 была крышка, которая закрывает весь аккумулятор. Может мне забыли в салоне поставить, когда аккум. подзаряжали?
Нет у нас крышек
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2009, 12:24   #476
Дим-Димыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Дим-Димыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Ауди Q5
Сообщений: 1,737
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Цитата:
Сообщение от urec Посмотреть сообщение
motor53
не думаю я что это аккум, поговорил с электронщиками у нас на работе, говорят что в блоке управления двигателем проблема. При нагреве двигателя выпадает конденсат на более холодных частях, в моем случае блоке управления двиглом. Происходит гуляние токов между дорожками на печатной плате, вот и вылетают всякие ошибки. С реле проблем не должно быть, т.к. у меня стоят уже новые зеленого цвета, герметичные я так понимаю. Предлажу на сервисе переставить блок с тестовой машины, если пойдут конечно на это.


Подскажи пожалуйста у тебя стоит под капотом крышка, которая закрывает аккум? Сегодня заглянул под капот и увидел что аккум не закрыт ничем, только на плюсовой клеемме маленькая крышечка, странно на мазде 3 была крышка, которая закрывает весь аккумулятор. Может мне забыли в салоне поставить, когда аккум. подзаряжали?
Urec, попробуй продуть всё воздухом, лучше теплым, на теплом (горячем) двигателе. Или оставить в тепле на неделю, чтобы всё высохло. Если как ты говоришь появляется конденсат, то он скорей всего уже появился и только оттаивает и замерзает попутно коротя тебе что-нибудь. Возможно исчезнет проблема, так как иначе у всех бы так было, а проблема только у тебя. Если не поможет, тогда снова искать причину.
Крышек для аккумулятора никаких нет.
Дим-Димыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2009, 13:18   #477
Pilonet
Житель Клуба
 
Аватар для Pilonet
 
Авто: Silver
Сообщений: 144
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Заряди аккомулятор. Полностью заряженный должен больше 12 вольт показывать. Неплохо и плотность проверить. У меня после того как сел аккум (ключ в замке 2 дня пробыл .), прикурил завелась. Но лампа check engine потухла после того как аккум немного на ходу зарядился.
Pilonet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:02   #478
urec
Житель Клуба
 
Аватар для urec
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Pilonet
ну у меня аккум в ноль не разряжался, стартер крутит нормал, а нпряжение 11,9А на морозе в -13 почти норма. Кстате никто не знает сколько емкость у наших аккум? А то не нашел в мануале почемуто

urec добавил 18.02.2009 в 17:16
Продолжение:
Очередной раз сегодня после работы пошел проверить своего кроссера в гараж, в гараде -13. Решил прогреть на холостых, завелась без проблем без всяких усилий, стартер крутит бодро, поработала минут 10 прогрелась до рабочей температуры. Заглушил, минут 10 покурил, думаю попробую заведу. Клюуч на страт и опять сладй шоу (((. Только в этот раз не заводиться совсем, стартер крутит в холостую, не одной вспышки. И еще один глюк, вентилятор печки стоял на OFF. Но вентилятор все равно молотил (чудеса). Еще рычак коробки заблокировался. Ну думаю съездил завтра утром к диллеру на диагностику. Теперь ждать лета (. Попробовал через 5 минут, ноль имоций. Посидел, покурил, сбегал домой за обогревателем, принес в гараж. Прошло 30 минут. Думаю дай еще разок попробую, ключ на старт, все нормал, все ошибки погасли, вентилятор печки выключился как и положено при OFF, рычаг коробки отпустил, машина как в ни чем не бывало завелась. То ли я глупый, толи машина надо мной просто издевается (((. Затра с утра к 9.00 еду к дилеру, если заведусь конечно, тьфу три раза.

Последний раз редактировалось urec; 18.02.2009 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение
urec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:08   #479
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

Просто идет процесс взаимного узнавания)))))
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:12   #480
urec
Житель Клуба
 
Аватар для urec
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 401
По умолчанию Ответ: Хана при морозе

I62
У Вас такого не было? Смотрю тоже на кроссере ездите
urec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладка консоли рычага АКПП/CVT MARTIN Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 269 18.12.2017 08:23
Airtrek: Подсветка переключения рычага АКПП zubenko-72 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 52 18.01.2014 15:27
Замена Handsfree Bluetooth и реле в Екб Evgeni_T Советы механика Гаврилова 65 27.03.2009 11:40

Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU