Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:54   #466
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Дмитренко Игорь Посмотреть сообщение
Не получилось подключить сотовый! Заставлю ОД это сделать!

не пержывай. попробуй в таком поряде - просто включи зуб в телефоне и заведи машину. я в первый раз пошел в настройки перевел всю систему короче 2 часа в пустую. если втупую просто включить в теле зуб - справишься за 5 сек - стопудово справишься!!
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2008, 18:04   #467
RaindanceR
Вступаю в Клуб
 
Аватар для RaindanceR
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Проблема зависания SonyEricsson k750i при входящем вызове решилась перепрошивкой телефона.

Для тех кто не сталкивался с перепрошивкой - делается это дома за 5 минут и никакими специальными знаниями для этого обладать не надо, просто делаете все по инструкции. Программу обновления можно скачать тут: http://www.sonyericsson.com/cws/supp...39?cc=ru&lc=ru

З.Ы. iPhone работает с хэндсфри безупречно
RaindanceR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 18:45   #468
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от ideal Посмотреть сообщение
А мне вот это все - еще одна (зачем?!?) телефонная книга и т.п. не надо. И локализовывать не надо. Сделали бы просто кнопку (одну!!!), которая запускает голосовой набор из телефона, как в самой обычной синезубой гарнитуре за 20$. И сразу все проблемы отпадут, по крайней мере у тех, у кого в телефоне есть голосовой набор. Неужели их, то есть нас настолько меньше, чем остальных, что японцы решили эту фичу не реализовывать? Или может это во всех магнитолах с блютусом так?
Абсолютно согласен, если уж так сложно сделать для России также как сделали для Италии, Испании и т.п., то хотя бы реализовали решение, описанное Вами и давно осуществленное в простейших ВТ-устройствах. Сам пользовался в прошлой машине коробочкой от SE, которая прекрасно выполняла функции хендсфри громкоговорящей связи с голосовым набором. Обидно, что в эту систему уже заложили гораздо больше (а мы заплатили и за это тоже, купив машину) , но не приспособили ее для нас. Теперь имеем не имеем ни того ни другого
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 01:42   #469
Shooo
Житель Клуба
 
Авто: дождался XL 2.4
Сообщений: 103
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от RaindanceR Посмотреть сообщение
Проблема зависания SonyEricsson k750i при входящем вызове решилась перепрошивкой телефона.

Для тех кто не сталкивался с перепрошивкой -
и какой номер прошивки теперь? у меня R1DB001 - виснет... прошивку можно посмотреть через >*<<*<* (<> - джойстик влево вправо)

Последний раз редактировалось Shooo; 16.01.2008 в 02:06.
Shooo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 14:37   #470
Shooo
Житель Клуба
 
Авто: дождался XL 2.4
Сообщений: 103
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Проблема зависания в SE k750 решилась переписыванием имен телефонной книжки латинскими буквами...
Shooo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 15:36   #471
RaindanceR
Вступаю в Клуб
 
Аватар для RaindanceR
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Shooo Посмотреть сообщение
и какой номер прошивки теперь? у меня R1DB001 - виснет... прошивку можно посмотреть через >*<<*<* (<> - джойстик влево вправо)
Прошивка последняя, и до обновления была тоже последняя. Код не помню и узнать пока не могу, телефон не мой.

З.Ы. Набор голосом не понравился - очень не точный, проще набрать в ручную.
RaindanceR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 16:29   #472
FBoris
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Кто-нибудь может объяснить, зачем в обучающих фразах различные формы записи чмсел и как правильно надо их произносить? (надо ли произносить скобки и разделители, или это указывает на то, что надо произносить отделенные числа целиком, а не по цифрам, или еще какая хрень?)
FBoris вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 17:25   #473
hold
Бывалый
 
Аватар для hold
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 28
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от FBoris Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может объяснить, зачем в обучающих фразах различные формы записи чмсел и как правильно надо их произносить? (надо ли произносить скобки и разделители, или это указывает на то, что надо произносить отделенные числа целиком, а не по цифрам, или еще какая хрень?)
Нужно просто повторять цифири за теткой, включив режим обучения по инструкции к Авто и усё...
hold вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 17:36   #474
FBoris
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от hold Посмотреть сообщение
Нужно просто повторять цифири за теткой, включив режим обучения по инструкции к Авто и усё...
Тетка произносит не цифры, а номера обучающих строк. А в этих строках не очень понятен формат записи.
FBoris вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.01.2008, 21:29   #475
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от FBoris Посмотреть сообщение
Тетка произносит не цифры, а номера обучающих строк. А в этих строках не очень понятен формат записи.
+1 она просит прочитать фразу из инструкции под соответствующим номером (см.инструкцию пользователя, создание голосовой модели), а вот как надо называть скобки , и надо ли,- ХЗ. самому интересно.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 22:19   #476
Свэн
Житель Клуба
 
Аватар для Свэн
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 174
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Выяснил: если тетке пытаться скормить стандартный 11-значный номер, она это понимает и автоматом добавляет к нему впереди два нуля (европейский стандартный выход на межгород) и говорит: "верно?". C таким набором можно попасть на какой-нибудь веселый платный сервис: вместо 8-910... получится 0089-10... бакса по три за минуту...
Вот я так и попал, хотя продолжительность была не более минуты и я ни кем не общался , но после завершения звонка, пришла смска что мой баланс менее 90 р, хотя до этого было 200р примерно . Так это конец истории....
Решил я наконец прописать свой телефон, хотя езжу уже третий месяц , приехал на стоянку и по инструкции "погнал". Все хорошо, но блин когда начал называть номер жены, чтоб позвонить и проверить работу, вскипел не на шутку: то она ("тетка" то бишь) цифру пропустит, то два ноля вперед поставит,то неправильно поймет... короче воевал я с ней минут 10, плюнул, позвонил супруге с просьбой набрать меня. Входящий вызов прошел, звук хороший, громкий , она меня слышит тоже отлично.
Так, что на входящие буду смело отвечать с помощью Hands Free. Ну а через пару месяцев добью и телефонную книгу и т.д.
Всем удачи, искренне Ваш,
Свэн
Свэн вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 09:25   #477
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Свэн Посмотреть сообщение
Ну а через пару месяцев добью и телефонную книгу и т.д.
в том вся и проблема, что не добьешь, пока они (ММС) не приведут формат номеров к нашему! Мы тут как раз это и обсуждаем, данный девайс не поддерживает не только руский язык, но и ввести в него номер в том же формате, как он введен в телефон невозможно. Не говоря уже о такой вещи как пересылка сразу всех контактов в машину через ВТ (уже есть подобные устройства, поддерживающие эту возможность). Выходы следующие:
1. Вводить в книгу машины сокращенные номера (большинство операторов поддерживают набор внутри родного города без кода (т.е. например без 8495). Ставить голосовую метку и пользоваться.
"-" трудоемко, набор возможен только внутри своего города, нельзя ввести номера мобильников (кроме прямых), формат определившегося входящего номера не соответствует введенному и не узнается системой.
2. набирать номера с телефона.
"-" - опасно и неудобно (проще, если трубка с голосовым набором)
3. забыть о том, что вместе с машиной ты платил и за современную систему хендсфри, пользоваться другим устройством - либо вещать на ухо (ИМХО! на любителя, мне не нравится, купил, поносил - сейчас валяется), либо пользовать другое решение, например такое: http://www.sonyericsson.com/cws/products/accessories/overview/hcb-120?cc=ru&lc=ru (мне показалось удобней высокотехнологичного девайса, висящего на ухе). Звонок в обоих случаях осуществляется голосовым набором по меткам телефона.
"-" - доп. расходы, не используются кнопки на руле

Последний раз редактировалось Романтула; 18.01.2008 в 09:00.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 10:24   #478
ElefantAndrey
Житель Клуба
 
Аватар для ElefantAndrey
 
Авто: Audi Q7, Outlander XL 2,4
Сообщений: 165
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

А у меня вообще блок зуба накрылся и посадли аккумулятор.
На уже не очень удобно, зато в свою машину купил навигатор с хандс-фри, нормально
ElefantAndrey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 17:34   #479
SLK07
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
С 8800 вообще никаких проблем быть не должно-я подключил аж 2 штуки т.к. одну сначала утопил.Бери инструкцию и шаг за шагом ,и всё тебе будет.
Совершенно верно! 8800 подключил с первого раза.Работает как часы,ни разу не глючил,если блютуз включен на телефоне,то автоматом и практически с поворотом ключа зажигания коннектится.Все прям здорово,но вот вчера меня постигла беда,купил до кучи NOKIA 6500,так вот его ну никак не хочет машина принимать.Я даже удивился,насколько беспроблемно подключил 8800 и почему 6500 никак не могу.Так до сих пор и не могу.Может посоветует кто чего?
SLK07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 12:53   #480
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Есть 2 аспекта в этой проблеме:
1. аппарат совсем не коннектится - надо проверить на совместимость. Ссылки где-то на топе выкладывались. Если не совместим, менять; иногда помогает перепрошивка.
2. коннектится, но отваливается. Блютузу в машине н. время , чтобы должным образом прописать телефон в своих мозгах. сперва позихерит, потом должно работать нормально.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU