Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 19:22   #1
220V
Старожил Клуба
 
Аватар для 220V
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 1,058
По умолчанию Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Идея съездить на Алтай, мной вынашивалась уже давно, поэтому к вопросу подошел со всей серьезностью. Начиная от проработки маршрута, заканчивая перечнем необходимых вещей.



Решено было ехать на Южный берег Телецкого озера (ЮБТО), расстояние от Тюмени 2100км. (из них 150 по не асфальтированной, а местами и «не» дороге).
Маршрут: Тюмень – Ишим – Омск – Барабинск – Новосибирск – Барнаул - Бийск – Горно-Алтайск – Усть-Сема – Шебалино – Онгудай – Иня – Акташ – Улаган – (бездорожье) – ЮБТО.


Состав команды:
1 экипаж. MMC AirTrek 2WD: г. Тюмень
Я – водитель - 26 лет
Штурман (запасной водитель) жена - 26 лет.
Балласт 85кг - 26 лет., г. Нефтеюганск
2 экипаж. Toyota Land Cruiser 80, г. Радужный.
Водитель 26 лет
Штурман 22 года
Балласт 85кг - 26 лет, г. Нефтеюганск (по мере необходимости перемещался во второй экипаж и обратно и периодически выполнял роль штурмана во 2ом экипаже из-за низкой квалификации основного))

Итак, после всех сборов, закупок, суеты …, назначена дата и время выезда 6.00 5.06.2009.

1 день.
Ничего интересного не произошло. Ехали по равнине, первая остановка около Новосибирска в придорожной гостинице с душем!!! Выспались, двинули дальше.

2. день.
Наконец, после Бийска началась холмистая местность, стало интереснее. Сначала холмы, а потом и горы. Остановились на ночлег засветло. Сразу за Усть-Семой, после моста через р. Катунь есть очень неприметный поворот, и в 100м. от дороги течет горная речка. Очень красивая полянка. Раскинули палатки, развели костер, сварили поесть, отметили… Начался отдых!!! Засыпать было не привычно под журчание горной реки.
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
3. день.
Настроение у всех на 5+, погодка отличная, едем по живописнейшим местам, останавливаясь через каждые 30 мин, дабы не ускользнул ни один красивый момент от объективов наших камер.
На протяжении всего пути нас сопровождают бурлящие реки, отвесные скалы, водопады…
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
Проезжаем Акташ, кондиционер выключен, все окна открыты, наслаждаемся чистым горным воздухом. Вдоль дороги течет горный ручеек, стоят дети с ведрами. Мы, ничего не подозревая им улыбаемся)) Набирают воды и как Алтайские снайперы точно в переднее и заднее окно по ВЕДРУ!!!! Мы останавливаемся, выходим, все трое до нитки мокрые, весь салон тоже…, чувства переполняют. А дети стоят и ржут… После эмоционального и матерного монолога с моей стороны едем дальше, а через неделю от балласта из Нефтеюганска узнаем что был день Ивана Купалы.
Наконец, доезжаем до Улагана. Последний населенный пункт, где есть электричество и бензин. Спросили у местных, можно ли дальше заправиться, на что получили ответ: «Неее, дальше тайга». Заправившись на местной (так называемой) заправке, загрузили в крузака НЗ (ему 40л. (дизель), мне 20) двинулись на встречу неизведанному.
Было около 17.00, по навигатору оставалось около 150 км, предполагалось доехать за 4-5 часов, и тут все началось.
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
Дорога просто супер, больше 20 км/ч. разогнаться вначале не удавалось, потом приноровившись, давить на тапку стали поувереннее. Мало того, что с одной стороны обрыв, да еще и дорога очень ухабистая - кругом камни. Чувство, правда, не передаваемое: ощущаешь себя в раллийном болиде, чуть ли не с заносом проходишь повороты, а они там довольно крутые.

И вот доезжаем до страшного и грозного перевала Кату-Ярык: высота 700м, длинна спуска 3,5 км. Дорога ужасная, зигзагообразная, спускались все время держа тормоз. Промелькнула мысль – а как забираться будем!!???, но я быстро переключился на другое.
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
Спустившись, перед нами раскинулся великолепный вид: водопад внизу ущелья – непередаваемое зрелище. Предприимчивые алтайцы (кстати очень похожи на казахов, но язык у них свой) организовали зону отдыха, где можно остановиться на ночь и покушать. Но мы настроены доехать до места, поэтому двигаем дальше. Подъемов и спуском стало поменьше, т.к. спустились с высоты 2100м над уровнем моря до 350. Опять поехали вдоль красивейшей горной речки Чулышман, уже без цивилизации, без асфальта…, Преодолевая в брод горные речки. Эмоции через край, от того, что видим это все собственными глазами.
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
Как сказал командир 2-го экипажа: «Да тут одни Валпеперы». Постоянно попадаются водопады, подвесные мосты, очень редко машины, в основном джипы (50% УАЗы). Когда стемнело, энтузиазма поубавилось, т.к. дорога заняла в куда больше времени, чем планировали - около 8 часов.
Перед самой базой Кырсай на ЮБТО в полной темноте, обнаружили стоянку туристов, машин из 15-ти. На вопрос почему не на базе, услышали ответ – озеро поднялось, дорогу (около 60м) затопило, ждем утра и вам советуем, а то утоните. Мы послушались)).
4. день
На утро мы с Zy (командир 2-го экипажа) встали раньше всех, одели сапоги и пошли искать брод. После исследования, он сказал «Я даже пониженную тут включать не буду», в случае чего и тебя балластом протащу. На том и порешили, быстро собрались и двинули. Он как и обещал, проехал как по асфальту, у меня же сердечко, и не только, очень сжималось. Газ в пол - и я на том берегу, весь грязный)) (единственное место кстати где была грязь, в остальном вода и камни).
к сожалению, изображение утрачено
Заехали на базу, разбили прямо на берегу палатки (150р. сутки за 1), заказали баню (600р. час), ужин на 5 человек (обошелся около 1000р. 1,2,3 компот + пиво). Я развесил гамак и в полном удовлетворении растянулся, посасывая пиво, умопомрачительное блаженство.
к сожалению, изображение утрачено
5,6,7 день.
Ездили на лошадях к водопадам, все промокли до нитки (2 раза накрывало ливнем), катались на лодке по озеру, отдыхали, веселились, лазили в горы, ездили в яблоневый сад «Смирновых» на другом берегу озера (где сгорели на солнце).
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
Я ездил на рыбалку на налима, (хотел еще на Хариуса (местные его называют Хайрусом) но не получилось по времени) с управляющим базой (зовут Карл). Поймали 4х налимов, в 200м. от берега, на глубине метров 40, около 1кг каждый. Сварил уху, под водочку и душевные разговоры –красота. Отдыхающий народ очень дружелюбен, познакомились с компанией, которые объезжают весь Алтай еще и с гидом. Узнали много нового, куда можно съездить еще. Угостили их ухой, они нас пловом из баранины.
Решили двигать в обратную сторону. По подсказке гида остановились на берегу Чулышмана, где обитают каменные грибы - некие каменные образования, очень похожие на гигантские грибы (а под ними, по словам гида растет убойная травка, но это другая история)))))) Опять получили массу впечатлений, что стоит только переправа через реку на лодке с аборигеном, ширина реки метров 20, а сносит на все 200))).
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
к сожалению, изображение утрачено
По пути в глухой деревушке купили полбарана. Сделали, шашлык. Вечером поехали кататься на крузаке и смотреть «А до куда он доедет». Доехал везде)).
8. День.
После обеда двинулись к перевалу. Доехали до него за 40 мин, недоумевая, как можно было так долго ехать туда! Расположились около водопада, разбили лагерь, пошли лазить по горам.
Налазившись, пришли к лагерю, и увидели ужасную (для меня!!!) картину: на перевал на 1-й самый крутой подъем высотой около 100м забирался Toyota Harrier, поднимаясь до определенного места колеса у него начинали проскальзывать и он минут 20 спускался вниз. У подножья собралось уже штук 5 местных уазиков, смотря на все это, они дружно хохотали). Я в шоке, у меня ни настроения ни оптимизма в связи с завтрашним подъемом нет. Harrier в итоге только с 5й попытки таки забрался!!! Пообедали, легли спать, мне всю ночь снились страшные сны)), как я еду на машине и по оч. высокому мосту, тут доски проваливаются и….ухх.
9. День.
Сердце бьеется как олень. Морально почти готов. Подхожу к местным, спрашиваю: как тут переднеприводные забираются? На что получаю ответ – нее, вот ГАЗ- 66 у нас, за 1000р. Затащим. Хотя ты ж с крузаком, он тебя без проблем поднимет. И так тихонько добавили: вообще все зависит от водилы)). Думаю нет, не затем я поехал испытать себя и машину, откидываю прочь страшные мысли, газ в пол и….. забираюсь. Наверху с чувством полного самоудовлетворения и превосходства на Toyota Harrier, вылез и минут 10 отводил дух, понимая, что сейчас бы без проблем спустился и поднялся. Ничего страшного, ну только в первый раз. Дождался крузака и поехали в обраный путь.
к сожалению, изображение утрачено
На обратном пути к Улагану настолько приспособились к дороге, что обгоняли уже джипов - LandRover Discavery 3 вообще сначала меня не пускал, стыдно, наверное, стало. Или не мог даж предположть, что его кто-нибудь может обогнать на этой "дороге". От Акташа сделали крюк 20км, чтобы поближе сфотографироваться со снежными шапками.
к сожалению, изображение утрачено
Доехали до Соузги, нашли летние домики остановились. Сходили в ооочень приличную сауну за 600р. час)), поели раков, попили разливного Алтайского пива, кстати очень вкусного….

10 день.
Проехали Новосибирск, остановились на ночлег.
11 день.
Ураа, мы дома.

Эпилог.
За 11 дней проведенный на Алтае, я получил эмоций столько, сколько не получал за всю жизнь, хотя были и экспедиции, походы, рыбалки, путешествия,…., в 10000000 раз больше чем на море. Я 1000% поеду на Алтай еще. Маршрутов, слава богу, очень много, за всю поездку вместе со взятой едой было потрачено 30т.р. с машины, но честно говоря не в чем себе не отказывали)))
Хорошо, что взял перед поездкой радар-детектор, вообще обо всех радарах предупреждает. Окупил себя уже по дороге туда.
Машинка, что тут скажешь, очень ей доволен. Даже такого не ожидал от нее. В крузаке лежал огромный трос, но ни разу не понадобился, чему несказанно рад. Ни одной поломки, в дороге заменил припасенные с собой колодки.
Может с этим связано, может и нет, но после приезда, через неделю, треснула верхняя пластиковая ванна радиатора. Пришлось поменять радиатор, китайский – 5000р., 2 месяца, никаких пока проблем.

Последний раз редактировалось Vladimir; 21.02.2011 в 13:01.
220V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 20:33   #2
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Красота тех мест очаровывает! ОГРОМНОЕ спасибо за отчет!
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2009, 21:40   #3
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Аааа....! Ностальгияяя...! Как снова побывал. Телецкое, Бия, Катунь, Манжерок, Сростки, Белуха МОЛОДЦЫ!Давно хочу повторить, да всё никак не собраться
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2009, 21:46   #4
Доцент-1
Старожил Клуба
 
Аватар для Доцент-1
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 585
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Молодцы, ребята!
Доцент-1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2009, 22:28   #5
хаттабыч
Старожил Клуба
 
Аватар для хаттабыч
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 3
Сообщений: 3,552
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Зачет однозначно, но зависть душит.
хаттабыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.09.2009, 05:44   #6
Александр019
ЗАБАНЕН
 
Имя: Александр
Авто: Надёжный друг
Сообщений: 3,140
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Здорово! Молодцы! А я родился и рос на Алтае.На следующий год хочу поехать.
Александр019 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2009, 16:35   #7
rom65
Опытный
 
Аватар для rom65
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Огромное спасибо за качественный отчет!!! Две недели назад сам туда ездил, поэтому твои эмоции понимаю отлично, и про спуск и про подем. Природа восхищает безусловно.
Сам собирался написать отчет, но наверное так подробно не описалбы
Теперь сижу и думаю кого-бы еще уговорить или к кому нибудь напросится в компанию очень мне там понравилось.
Так-что если кто позавет с большой радостью поддержу хороших людей
rom65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.09.2009, 20:29   #8
220V
Старожил Клуба
 
Аватар для 220V
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
Давно хочу повторить, да всё никак не собраться
Цитата:
Сообщение от rom65 Посмотреть сообщение
Теперь сижу и думаю кого-бы еще уговорить или к кому нибудь напросится в компанию очень мне там понравилось.
Так-что если кто позавет с большой радостью поддержу хороших людей
Вот бы клубом туда съездить)))
220V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 23:39   #9
Vint
Старожил Клуба
 
Аватар для Vint
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 730
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Давно мечтал поездить по таким местам, жаль только времени не хватает. За отчет огромный респект.
Vint вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.09.2009, 20:00   #10
rom65
Опытный
 
Аватар для rom65
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Цитата:
Сообщение от 220V Посмотреть сообщение
Вот бы клубом туда съездить)))
Я только за!!! Так-что народ читайте смотрите на фото и предстовляйте как там красиво, а чтобы не предстовлять это все в мозгах надо собираться и ехать проверять это на себе. Я буду сопровождать от самого Бийска, так сказать от ворот горного алтая. может еще бичан подсоберем есть на премете одноклубники.
Хотя что-то мне подсказывает ехать в этом году уже не резон, но это лично мое мнение, а вот летом 2010 это былобы просто здорово.
НАРОД РЕАЛЬНО РАСМОТРИТЕ ЭТОТ ВАРИАНТ ЛЕТНЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ!
rom65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 22:36   #11
CallistyaniN
Житель Клуба
 
Аватар для CallistyaniN
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Классное путешествие!!!!! Нет слов!!!!!
CallistyaniN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2009, 19:43   #12
rom65
Опытный
 
Аватар для rom65
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Народ поехали, потом будем разбираться как это круто!!!
rom65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 19:57   #13
Badrs
Старожил Клуба
 
Аватар для Badrs
 
Имя: как в паспорте
Авто: Иж-27175 (продал) (есть косяки
Сообщений: 1,417
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Там клещи, эпидемический опасный район



Бия впадает в Катунь

к сожалению, изображение утрачено

озеро Телецкое
Badrs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 19:06   #14
rom65
Опытный
 
Аватар для rom65
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Да ладно нас клещами не напугаеш, кстати для справки в кемеровской области клещей больше (инфа из сми)
rom65 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 19:15   #15
220V
Старожил Клуба
 
Аватар для 220V
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 1,058
По умолчанию Re: Путешествие в заброшенный мир Горного Алтая

Клещи в России везде есть, и на Алтае их намного меньше скажем чем в Тюменской области))) волков боятся....дома сидеть)))
220V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебное путешествие Александрович Россия и СНГ 13 02.06.2011 23:42
Путешествие по Белорусии I62 Россия и СНГ 18 29.05.2009 10:38
Путешествие на Кольский полуостров. Ссылка Goblin Россия и СНГ 0 07.08.2008 13:57
Путешествие в Петербург!!!!! Leon4247 Россия и СНГ 10 17.06.2008 09:30
Путешествие в Иваново Vic_95 Россия и СНГ 1 04.04.2008 14:45

Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU