Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2011, 04:15   #976
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от MagiC Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал гигантски много, если действительно так.
если 3% от ОБЩЕГО количества выпущенных ХL то ерунда а то немцы его на 72 место с 5.6% загнали,мне в ГАЛФЕ механник сказал что чаще с механической коробкой в ремонт едут-люди думают что она не убиваемая и лезут куда попало.а вариатор не провоцирует к быстрой езде и имеет электронную защиту и как правило если не заводской брак служит долго верой и правдой.http://basetop.ru/mirovoy-reyting-na...ley-2011-goda/
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 09:16   #977
andtet
Вступаю в Клуб
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Andtet, а дилеру раньше Вы на варик не жаловались? Когда это вообще началось?

вот и не системная болезнь...кругом варики сыплются...
К сожалению я второй владелец. Первый если верить ему уже давно катался с УУУ и думал что это коробка так тормозит (если верить ему) у ОД на ТО-60000 жалоб нет сам видел. На холодную пока масло в корбке не нагреется все ОК Мне ОД на диагностике варика сказал была бы гарантия была замена ноу промблем, у них на лансере был случай заказали планетарку Рольф прислал коробку в сборе.

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:16 ----------

Цитата:
Сообщение от PGA Посмотреть сообщение
Так не понял, замена по гарантии которая закончилась?
У ОД замена 400тр, ремонта нет т.к Рольф не поставляет отделно шестерни нет каталожных номеров в ихней программе. Ремонт только у мазутянинов примерно + - 50тр гантия полгода и

---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:16 ----------

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
ОД никогда не признает массовости проблемы, уже это говорили и обсуждали.
Признать- это значит массовый отзыв, исправления, замены и т.п. Разорятся, учитывая количество машин.
Ездят и ездят. Кто пристает, как я , заменили. Я в цетырех ОД был специально, ничего не слышали, все штатно, все нормально. а итог - замена.
То-то и оно так, что у кого, дорогие аутоводы и их коллеги по варикам у кого гарантия не вышла и есть этот УУУ ехайте и долбите ОД пока не поздно и не говорите, слово к делу не пришьёшь а дейсвуете в писменной форме(опись-протокол, сдал-принял) гумага все стерпит и потом в разборках очень помогает!!!
Всем удадачи!!!
andtet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:07   #978
Black Suede
Житель Клуба
 
Аватар для Black Suede
 
Авто: CX-5
Сообщений: 246
По умолчанию Re: Поломки вариатора

[/COLOR]
То-то и оно так, что у кого, дорогие аутоводы и их коллеги по варикам у кого гарантия не вышла и есть этот УУУ ехайте и долбите ОД пока не поздно и не говорите, слово к делу не пришьёшь а дейсвуете в писменной форме(опись-протокол, сдал-принял) гумага все стерпит и потом в разборках очень помогает!!!
Всем удадачи!!![/QUOTE]

Проблема только в том, что уууу разные бывают!)))
Black Suede вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 20:14   #979
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от sharky sharky Посмотреть сообщение
3%-это много, если это правильная цифра, .
По другому источнику мне примерно такую же цифру сказали.
Я вообще удивляюсь, что из-за гула кому то (настойчивому) поменяли. ОД конечно готов поменять, денежки идут. Обычно тянут, чтобы с гулом доездил до конца гарантии.
За 3 года 3% , к 6 году эксплуатации будет... рискну предположить 15% ( у многих же пробеги по 10 т в год).
По Трейлам, меняют только если в поддоне обнаружат стружку, фото в офис Ниссана и оттуда решение.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 20:54   #980
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Как мне сказали у ОД, стужка не всегда нужна для замены. У меня была стружка + звук.
Если стружки нет, а звук есть и "хороший", то тоже меняют..

Удивительно, гибридный автомобиль, со своими гибридными прибамбасами....и не первом месте. Вот япы наворотили. Молодцы.
А вариатору "ума дать" не могут. Не молодцы...
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 09:47   #981
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Как мне сказали у ОД, стужка не всегда нужна для замены. У меня была стружка + звук.
Если стружки нет, а звук есть и "хороший", то тоже меняют..

Удивительно, гибридный автомобиль, со своими гибридными прибамбасами....и не первом месте. Вот япы наворотили. Молодцы.
А вариатору "ума дать" не могут. Не молодцы...
Дадут, я думаю, скоро... Вариаторы уже везде... Начиная от японцев (хонда, митцу, тайота, инфинити), заканчивая немцами (ауди)...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:53   #982
pavelvp
Опытный
 
Имя: Павел
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Black Suede Посмотреть сообщение
Мне офицалы сказали что это нормальная работа вариатора. А так говорят с радостью поменяем вам варик, т.к. денег дохрена заработаем. Вот сам думаю что делать - ездить и дальше (опросил кучу народу на форуме с гулом, все забили и катаются, изменений никаких нет), либо гнать к офикам и за свои деньги снимать поддон и смотреть.
IMHO если машина гарантийная, наседать на ОД и менять варик.

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Олег Ribak Посмотреть сообщение
По скольку гарантии уже нет, то для начала:
1) слей старое масло с коробки, в котором имеется металлическая стружка, и залей новое масло, тем самым облегчишь на какое то время жизнь коробки, а может и вообще гул прекратиться;
Мне кажется менять масло в этом случае нет никакого смысла учитывая его стоимость :-) Коли есть УУУУ, то это УУУУ неспроста :-) Уже пошли необратимые изменения.

Кстати, в магазине видел Ниссановское NS-2. Вроде его льют в X-trail? Что-то около 2000 р. за 4 литра. Может на него поменять?

Появилась такая мысль: т.к. у X-Trail не наблюдается УУУУ вообще, так может проблема в жиже DiaQueen???
pavelvp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 20:13   #983
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от pavelvp Посмотреть сообщение
...Мне кажется менять масло в этом случае нет никакого смысла учитывая его стоимость :-) Коли есть УУУУ, то это УУУУ неспроста :-) Уже пошли необратимые изменения...
Тоже самое мне сказали официалы, когда я приехал к ним со своим УУУУ и просил поменять жидкость в вариаторе - сказали, что это деньги на ветер и лучше поменять вариатор по гарантии ну я не стал их отговаривать.
УУУУ - это уже последствия износа.
Насчет несоответствия жидкости - врядли, мне кажется, что очень вероятно влияние холодных температур зимой - у меня именно после 2-й холодной зимы появилось подвывание, рабочая температура CVT-жидкости для вариатора очень важна т.к. в отличие от классических автоматов и механики вариаторная жидкость помимо смазочных функций работает в гидравлике и обеспечивает также "непроскальзывание" ремня, а свойства ее очень сильно могут меняться при разных температурах.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 00:37   #984
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
В вариаторе момент передается сжатием ремня , при торможении растяжением.
Я же не сказал, что этого нельзя делать. Просто износ быстрее.
Как при ускорении, так и при торможении работают обе стороны ремня, и тянущая, и толкающая.

А износ будет меньше, если вообще машину не заводить. Но это ж не метод
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 00:47   #985
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Монопривод или полный привод: что имею, о чем мечтаю?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Торможение двигателем вообще ни одной машине здоровья не прибавляет.?
Я бы и не прокоментировал, но товарищ пишет, что тормозит так, что его друг думал, что он тормозами (возможно он преувеличивает).
Вот такого торможения не "любит". Можете у инженера ОД проконсультироваться. А переключение лепестками пожалуйста.
И потом если ресурс и становится чуть меньше от такого торможения, то многим это фиолетово, каждый поступает как хочет.
Вы правильно заметили, есть любители и экстремального вождения.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 01:31   #986
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Как при ускорении, так и при торможении работают обе стороны ремня, и тянущая, и толкающая.
У нас в вариаторе необычный ремень


Этот вопрос достаточно освещен в иннете . Там тысячи статей типа этой.
http://www.avtoservis-n1.ru/kpp/variator
"Когда из-за низкого ресурса автомобилестроители отказались от резиновых ремней (и, казалось, от вариаторов), специалисты VDT продолжали работать над усовершенствованием своего детища — и, наконец, запатентовали техническое решение, которое вернуло вариатор к жизни. Они изобрели ремень из множества стальных пластинок, набранных, словно четки на нить, на стальное гибкое кольцо. Такой ремень воспринимает гораздо больший крутящий момент, так как он передает толкающее, а не тянущее усилие.
С этого началось возрождение вариаторов."

Можете сами нарисовать эпюры сил в ремне. Когда момент не передается, ремень натянут (усилие держит лента из нескольких слоев), между сегментами зазор. При разгоне на одну ветвь действует сила, сжимающие сегменты ремня, на другой ветви в это время между сегментами зазоры. А лента воспринимает силу натяжения (от сжатия конических дисков), усилие разгона она почти не передает (сегменты посажены свободно). В обеих ветвях в ленте почти одинаковое усилие наятяжения. Лента очень тонкая и не рассчитана передавать от конусов высокий момент.

Может я вам пишу известную истину (не поняли дд). Да и вопрос непринципиальный, инженер ОД не рекомендовал резко тормозить вариатором. В иннете также находил статью специ. с такими рекомендациями, типа не "любит" такой ремень резкой смены момента (плюс не вылезать засев в раскачку).
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 10:32   #987
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Монопривод или полный привод: что имею, о чем мечтаю?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
VladGor - может хватит уже панику сеять, а ?
Любит/не любит - что это ещё за термины ?

Износ быстрее - на сколько быстрее? На 10% в час или на 0,00000758% в год ? Или по километражу считать будем?

Торможение двигателем вообще ни одной машине здоровья не прибавляет. Как и любая мало-мальски "экстремальная" езда. Что теперь прикажете - поставить в гараж и по выходным на ней не спеша в булочную ездить ?
Полностью согласен. Я живу ради себя, а не машины. И ездить будут так, как хочу (с оглядкой на мануал, конечно). Хочу погонять - погоняю. Хочу лепестки подёргать - подёргаю.

Судя по статистике в теме "поломки вариатор", во-первых, вариатор ломается у очень небольшого числа людей, во-вторых, поломки никак не зависятот манеры езды людей. Есть поломки у тех, кто уверяет, что на машине ездила жена в магазин за хлебом по выходным и те, кто жгли...

Я предпочитаю расслабиться и ездить.
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 12:48   #988
MagiC
Житель Клуба
 
Аватар для MagiC
 
Имя: Виктор Москалёв
Авто: XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
(плюс не вылезать засев в раскачку).
Юзер мануал к аутлендеру на сколько мне помнится иного мнения
MagiC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:19   #989
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от MagiC Посмотреть сообщение
Юзер мануал к аутлендеру на сколько мне помнится иного мнения
А что, в мануале написано - разрешается в раскачку выезжать?
Вопросик то выплыл про торможение двигателем, при этом ручным управлением ремень сдвигается резко изменяя передаточное вариатора.
К сожалению не нашел статью (жаль ее не сохранил), где подробно описывалось, что происходит с ремнем при резкой смене знака момента.
По ссылке выше есть такое:
"Ремень можно повредить и даже порвать, если при быстром движении машины откажет датчик скорости. Потеряв его сигнал, блок управления быстро сдвинет шкивы в среднее положение – переведет вариатор в аварийный режим. А это означает интенсивное торможение двигателем. При такой перегрузке стальные ленты деформируются."
И
"Убить ремень случается и на малой скорости. Например, если при парковке задним ходом неосторожно удариться колесами в высокий бордюр, ремень получит слишком сильный импульс в обратном направлении – и будет поврежден."
При торможении момент может достигать высоких значений и не ограничивается - гидротрансформатор замкнут. При разгоне ГТ работает и момент не может достигать опасных значений, при которых возможно проскальзывание ремня по конусам.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 14:24   #990
Павел1703
Житель Клуба
 
Аватар для Павел1703
 
Имя: Павел
Авто: Dodge caliber 2.0 cvt
Сообщений: 113
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Добрый день, почти все посты о вариаторной коробке прочитал, но не не понял, что это может быть - когда переводишь рычаг селектора кпп в положение реверс звук появляется, вроде как смешение рокота дизеля и чего то еще, но звук не приятный и громкий. может это было у кого нибудь и есть четкий ответ что это может быть.
Хотя я прекрасно понимаю, что, как и любой нормальный человек, могу додумать то чего нет на самом деле, как рывки и тому подобное, но тут четко слышу иной звук, который перекрывает звук ДВС.
и еще при переводе в D или R режимы, ощущается легкий толчок при начале движения, хотя тут возможны варианты-из разряда программы управления вариатором, но все равно интересно узнать такое у подавляющего большинства или нет
масло меняли 10 тыс назад
Огромное спасибо за ответы, просто не хочу чтобы на сервисе меня развели на 257 т.р. как лоха
Павел1703 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU