OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

Sergy 14.05.2007 11:18

XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4
 
Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Ast017 13.07.2007 14:15

XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Как я понимаю в вариаторе, переключение происходит с помощью ремня, который меняется через определённое колличество километров. Поправьте если не прав. Стоимость замены этого ремня не маленькая. У моего знакомого на вольво жене меняли точно не помню но где-то порядка 500$ если не больше так что экономия в таком случае сомнительная. Что скажут ЗНАТОКИ?

Жмот 13.07.2007 14:25

Ответ: Вариатор на 2,4
 
У меня у друга была праворукая Цедия (аналог лансера) на вариаторе, продал он ее потом еще какому-то другу, вообщем сейчас на ней пробег 125000 км и никто ничего не менял! На вариаторе не обязательно должен быть ремень, может быть цепь например.

saakov 13.07.2007 14:44

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Жмот (Сообщение 68275)
У меня у друга была праворукая Цедия (аналог лансера) на вариаторе, продал он ее потом еще какому-то другу, вообщем сейчас на ней пробег 125000 км и никто ничего не менял! На вариаторе не обязательно должен быть ремень, может быть цепь например.

да, бывает какая то раздвижная муфта с выездным штативом - хз че такое

MustDie 13.07.2007 17:43

Ответ: Вариатор на 2,4
 
В предыдущем номере "Купи авто" с аутлендером XL на обложке был ликбез по автоматическим коробкам. Посмотри. Там доступно написано про вариатор.

Pavel_XL 14.07.2007 11:54

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Вариатор - это типа клиноременная передача. Схема работы примерно такая: Есть два вала, на каждом по шкиву (шкив - это типа обода на велике). Один шкив постоянного диаметра, а другой переменного (за счет раздвижения боковых дисков этого шкива). Вот за счет этого переменного передаточного числа меняется и скорость. На счет ремня, по-моему он металлический (в смысле там не полностью металл).

ЗЫ. Описал всё как смог. Описал только принцип работы. Как там есть на самом деле не знаю.
ЗЗЫ. У меня на заводе станок стоит с вариаторм. Станку уже лет 15. Используется обычный ремень, только потолще. Всё работает нормально. Обороты на приводном шкиве - 3000 об/мин.

Телеграфыч 15.07.2007 20:10

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Pavel_XL (Сообщение 68357)
Вариатор - это типа клиноременная передача. Схема работы примерно такая: Есть два вала, на каждом по шкиву (шкив - это типа обода на велике). Один шкив постоянного диаметра, а другой переменного (за счет раздвижения боковых дисков этого шкива). Вот за счет этого переменного передаточного числа меняется и скорость.

Немножко не так. Оба шкива ПЕРЕМЕННОГО диаметра, только один меняет свой диаметр ПУТЁМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗДВИГАНИЯ боковых дисков, а другой меняет диаметр так же путём раздвижения таких же боковых дисков, но только в обратном направлении и АВТОМАТИЧЕСКИ (т.е, диски ведущего шкива сводятся гидроцилиндром, его диаметр увеличивается, вращающийся ремень своими боковыми коническими гранями давит на диски ведомого шкива, диски расходятся, диаметр уменьшается. И наоборот.

Pavel_XL 16.07.2007 16:06

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Телеграфыч (Сообщение 68441)
Немножко не так. Оба шкива ПЕРЕМЕННОГО диаметра, только один меняет свой диаметр ПУТЁМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗДВИГАНИЯ боковых дисков, а другой меняет диаметр так же путём раздвижения таких же боковых дисков, но только в обратном направлении и АВТОМАТИЧЕСКИ (т.е, диски ведущего шкива сводятся гидроцилиндром, его диаметр увеличивается, вращающийся ремень своими боковыми коническими гранями давит на диски ведомого шкива, диски расходятся, диаметр уменьшается. И наоборот.

:good:

loysha 16.07.2007 16:14

Ответ: Вариатор на 2,4
 
http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html

бес слов
все понятным языком написано и с картинками

Ast017 16.07.2007 16:31

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 68632)
http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html

бес слов
все понятным языком написано и с картинками

Всё супер понятно, теперь осталось выяснить что в качестве клинового ремня будет на аут2,4 цепь или собственно ремень. Потому как соответственно срок эксплуатации данной запчасти соответственно разный. Для меня чисто спортивный интерес, а для тех кто ожидает 2,4 вопрос не праздный.

Mikl Po 16.07.2007 16:56

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Ast017 (Сообщение 68633)
Всё супер понятно, теперь осталось выяснить что в качестве клинового ремня будет на аут2,4 цепь или собственно ремень. Потому как соответственно срок эксплуатации данной запчасти соответственно разный. Для меня чисто спортивный интерес, а для тех кто ожидает 2,4 вопрос не праздный.

+1
и как следствие его ресурс,
хотя вряд ли он меньше 100 000 км будет, а больше никто на одной и той же машине не ездит, и это уже проблемы 2-го владельца

loysha 16.07.2007 17:02

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Ast017 (Сообщение 68633)
Всё супер понятно, теперь осталось выяснить что в качестве клинового ремня будет на аут2,4 цепь или собственно ремень.

а это можно у Ланцероводов узнать...
На Lancer X ставят тот же вариатор что и на Outlander XL 2,4

PS http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=321

QRZ 29.09.2007 22:00

Ответ: Вариатор на 2,4
 
по поводу ресурса спрашивал в конференции на оф. сайте, ответ меня поразил!!!!!!!
( http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/i...0061&f_id29=22 )

Outlander XL 2.4 Вопросы по комплектации S61 Intense
просмотров: 230, ответов: 3 | автор QRZ 08.09.07 15:31:16

И самый главный вопрос какой ресурс устанавливает завод изготовитель на ВАРИАТОР?
Ведь не секрет что вариатор особенно клиноременной очень подвержен износу и почти не ставился на автомобили с мошностью двигателя более140 л.с. (на более мощные автомобили ставился "тороидальный" вариатор или цепной )

Извиняюсь за такое количество вопросов но всёже хотелосьбы получить ответ.

С Уважение Алексей.
Будте здоровы, живите Богато!




Outlander XL 2.4 Вопросы по комплектации S61 Intense
просмотров: 225 | автор Ekaterina, Rolf 12.09.07 15:17:35
РОЛЬФ:Уважаемый Алексей,

Благодарим Вас за проявленный интерес к бренду Mitsubishi.


Срок службы на данный узел не установлен изготовителем. Со своей стороны мы при использовании автомобиля рекомендуем придерживаться рекомендаций Производителя, указанных в Руководстве по эксплуатации.



С уважением,
Екатерина Алдырева

Оператор Информационного Центра
ООО Рольф Импорт, Дистрибутор Mitsubishi Motors
ОТЛИЧНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ ОТЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ







Outlander XL 2.4 Вопросы по комплектации S61 Intense
просмотров: 76 | автор QRZ 14.09.07 19:04:38
Спасибо за ответ , но тогдабы вы не моглибы уточнить когда на да комплектации с двигателем 2.4 литра будет ставится ксеон?

и всёдаки поподробнее хотелосьбы узнать о вариаторе. это для меня как для человека выбираюшего автомомабиль на длительный периуд очень важно я хочу оценить все аспекты своего выбора , и вариатор его эксплуатационные особенности и надёжность очень важны! дайте хотябы ссылку на информацию об этом вариаторе
Будте здоровы, живите Богато!




Outlander XL 2.4 Вопросы по комплектации S61 Intense
просмотров: 65 | автор Ekaterina, Rolf 25.09.07 10:34:36
РОЛЬФ:Уважаемый Алексей,


Информация необходимая пользователю будет содержаться в руководстве по эксплуатации. Отмечу, что более подробная техническая информация предназначена для сотрудников компании и является внутренней.


С уважением,
Екатерина Алдырева

Оператор Информационного Центра
ООО Рольф Импорт, Дистрибутор Mitsubishi Motors
ОТЛИЧНАЯ КОМПАНИЯ ДЛЯ ОТЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ

tihan 29.09.2007 22:23

Ответ: Вариатор на 2,4
 
На Honde HR-V на которой я сейчас езжу и которую отдам жене, когда мой XL придет, вариатор служит с 1999 г. Клиновидный ремень в вариаторе металлический наборный, то есть он состоит из сотен металлических сегментов клиновидной формы. Рассыпаться этот ремень может только в случае жестокой и беспощадной эксплуатации машины. Никакой плановой замены ремня по срокам эксплуатации или пробегу заводом-изготовителем не предусмотрено. Срок беспроблемной службы вариатора при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании заводом обещается не менее 300 000 км. Думаю, что у Митцубиси с вариатором должно быть приблизительно тоже самое.

QRZ 29.09.2007 22:35

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от tihan (Сообщение 86489)
На Honde HR-V на которой я сейчас езжу и которую отдам жене, когда мой XL придет, вариатор служит с 1999 г. Клиновидный ремень в вариаторе металлический наборный, то есть он состоит из сотен металлических сегментов клиновидной формы. Рассыпаться этот ремень может только в случае жестокой и беспощадной эксплуатации машины. Никакой плановой замены ремня по срокам эксплуатации или пробегу заводом-изготовителем не предусмотрено. Срок беспроблемной службы вариатора при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании заводом обещается не менее 300 000 км. Думаю, что у Митцубиси с вариатором должно быть приблизительно тоже самое.

да хондовский вариатор мне очень знаком но там не такой вес у машины и не те мощности у "дрыгателя" , а вариатор на цивик "тип-р" (180л.с.) развалился к 60 тыс.км!

tihan 29.09.2007 22:47

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Время идет, техника улучшается. В той статье, что предлагали почитать выше по вариаторам есть такой абзац: "Для автомобилей представительского и бизнес-класса, и тем более для крупного внедорожника — 200 сил уже не назовёшь такой уж большой величиной. Но достижения самых современных вариаторов на этом не исчерпываются. Так, на кроссовер Nissan Murano с 3,5-литровым V6 мощностью 234 лошадиные силы ставят клиноремённый вариатор X-Tronic. Это одна из самых крупных и тяжёлых моделей, оснащённых вариатором. А что будет завтра?". Это большие чем у HR-V мощности дрыгателя и вес, тем не менее на вариаторе.
А type-r лучше конечно на механике эксплуатировать. У этих машин другой характер.

OLDWOLF 29.09.2007 22:58

Ответ: Вариатор на 2,4
 
В тип ремня не вдавался(пока) но где т ов мануале читал что ремень металический наборный меняется на 120-150 тыс. км. в зависимости от условий эксплуатации

Outlandishen 01.10.2007 18:02

Ответ: Вариатор на 2,4
 
спрошу здесь

вариатор = автомат

GSM 01.10.2007 18:10

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от tihan (Сообщение 86501)
Время идет, техника улучшается. В той статье, что предлагали почитать выше по вариаторам есть такой абзац: "Для автомобилей представительского и бизнес-класса, и тем более для крупного внедорожника — 200 сил уже не назовёшь такой уж большой величиной. Но достижения самых современных вариаторов на этом не исчерпываются. Так, на кроссовер Nissan Murano с 3,5-литровым V6 мощностью 234 лошадиные силы ставят клиноремённый вариатор X-Tronic. Это одна из самых крупных и тяжёлых моделей, оснащённых вариатором. А что будет завтра?". Это большие чем у HR-V мощности дрыгателя и вес, тем не менее на вариаторе.
А type-r лучше конечно на механике эксплуатировать. У этих машин другой характер.

Ага , то то на мурано рвет эти ремни вариатора как нитки...

Для мощных машин еще нет решения.

IgSo 01.10.2007 18:53

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от GSM (Сообщение 87076)
Ага , то то на мурано рвет эти ремни вариатора как нитки...

Для мощных машин еще нет решения.

Думаю что Вы не правы, вычитал где-то в нете что ММС на данные машинки спец. выпустила вариатор нового "типа" 4-го поколения(на ост. 3-е) так что опыта в т.ч. и отрицательного по ним пока нет.:secret:

IgSo 01.10.2007 19:02

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Outlandishen (Сообщение 87072)
спрошу здесь

вариатор = автомат

Принцип управления тот-же. Динамика удобнее - отсутствуют моменты переключения т.к. нет самих передач. В ручном режиме выделены 6 "виртуальных" передач (фиксированных положения шкивов вариатора).

Sergy 01.10.2007 21:41

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Outlandishen (Сообщение 87072)
спрошу здесь
вариатор = автомат

По ощущениям - никакой разницы. Катался на тестдрайвном Лансере-X. Две педали. Точно такая-же "кочерга" - P, R, N, D и M.
Ставишь D и отпускаешь педаль тормоза - машинка начинает потихоньку катиться. Газ - едем быстрее. Тормоз - останавливаемся. Нет никаких толчков от переключения передач, т.к. там нет "ступеней". Лепестки под рулем или кочерга в положении M - устанавливают ряд фиксированных заранее передаточных чисел для имитации "скоростей".

Мне понравилось. Непонятен только один момент: в "роботизированных" коробках (тот-же MMC COLT) сказано: при стоянии в пробках необходимо переключаться из положения D в N - коробка этого не любит. Уважаемые владельцы XL с CVT - что написано в мануале на эту тему?

Aleks64 01.10.2007 22:01

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от GSM (Сообщение 87076)
Ага , то то на мурано рвет эти ремни вариатора как нитки...

Для мощных машин еще нет решения.

Интересная перспектива для 170 сильного XL !
У кого-нибудь есть информация по этому поводу?
Ведь данный вариатор выпускается для Японии уже 2 года!
И где кроме Японии бегают такие машинки?

Sabre 01.10.2007 23:32

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 87148)

Мне понравилось. Непонятен только один момент: в "роботизированных" коробках (тот-же MMC COLT) сказано: при стоянии в пробках необходимо переключаться из положения D в N - коробка этого не любит. Уважаемые владельцы XL с CVT - что написано в мануале на эту тему?

А нет ни у кого, по моему, мануала на 2.4 с CVT. Мне тоже дали на 3х литровый. Реально думаю будут отличаться одной главой - про коробку. Отпишитесь потом кто нибудь, кто первый получит новый мануал на 2.4

Sergey_M 02.10.2007 00:50

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Aleks64 (Сообщение 87151)
И где кроме Японии бегают такие машинки?

В США.

Sergey_M 02.10.2007 01:00

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 87148)
Непонятен только один момент: в "роботизированных" коробках (тот-же MMC COLT) сказано: при стоянии в пробках необходимо переключаться из положения D в N - коробка этого не любит. Уважаемые владельцы XL с CVT - что написано в мануале на эту тему?

Sergy, "робот" работает по несколько другому принципу (насколько я знаю). Когда ты переводишь (на "роботе") рычаг в D, то машина продолжает стоять на месте до тех пор, пока ты не нажмешь на газ. Нажал газ - "робот" (автоматически, отсюда и название) включит сцепление, соответственно, начинается движение авто. Вообще, насколько я знаю, термин "роботизированная коробка" - по сути, та же "механика", только без педали сцепления (сцеплением управляет автоматика). Отсюда и рекомендации переводить из D в N.
Принцип работы вариатора, думаю, известен. Тормоз - D - отпускаем тормоз - тронулись. И переводить из D в N в случае с CVT не нужно (как и на "автомате").

Yemel 02.10.2007 08:14

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 87083)
Думаю что Вы не правы, вычитал где-то в нете что ММС на данные машинки спец. выпустила вариатор нового "типа" 4-го поколения(на ост. 3-е) так что опыта в т.ч. и отрицательного по ним пока нет.:secret:

MMC коробки сама не выпускает... Это делает за нее фирма JATCO, основной акционер которой Nissan, так что коробки МТ, АТ, CVT на ММС Nissanовские

Yemel 02.10.2007 08:17

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Aleks64 (Сообщение 87151)
Интересная перспектива для 170 сильного XL !
У кого-нибудь есть информация по этому поводу?
Ведь данный вариатор выпускается для Японии уже 2 года!
И где кроме Японии бегают такие машинки?

На сайте компании JATCO написано, что коробка, установленная на OUT XL 2.4, устанавливается на двигатели объемом не более 2.5, так что запас еще есть. На мурано стоит другая коробка.

Outlandishen 02.10.2007 11:26

Ответ: Вариатор на 2,4
 
если вариатор так прекрасен, то почему ставят автоматы?

sergio_XL 02.10.2007 11:35

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Outlandishen (Сообщение 87233)
если вариатор так прекрасен, то почему ставят автоматы?

надо же склады освобождать от залежалой продукции ;)

Sergy 02.10.2007 11:54

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Outlandishen (Сообщение 87233)
если вариатор так прекрасен, то почему ставят автоматы?

У вариаторов пока одна проблема - передача большого крутящего момента. На мелких машинах типа Honda Jazz, HR-V и проч. они уже давно и успешно используются.

tihan 02.10.2007 13:25

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Outlandishen (Сообщение 87233)
если вариатор так прекрасен, то почему ставят автоматы?

А почему механику продолжают ставить до сих пор? А почему заднеприводные машины продолжают делать, хотя передний привод считается технически продвинутее, комфортнее и лучше в управлении? А почему... и т.д. Просто исходя из спецификации автомобиля, целей его использования, отдельных технических характеристик, условий эксплуатации, в конце концов, экономической целесообразности нужно компановать его и агрегатами, которые будут в данном конкретном автомобиле более уместны, надежны, востребованы и дадут наибольший эффект от своего применения. Видимо по какой-то технической причине XL 3.0 не может быть укомплектован вариаторной коробкой, а на 2.4 наоборот установка такого же автомата нецелесообразна по ряду причин. иначе зачем бы инженерам головы ломать в попытках найти новые технические решения.

nektodron 02.10.2007 15:21

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 87148)
Мне понравилось. Непонятен только один момент: в "роботизированных" коробках (тот-же MMC COLT) сказано: при стоянии в пробках необходимо переключаться из положения D в N - коробка этого не любит. Уважаемые владельцы XL с CVT - что написано в мануале на эту тему?

То же самое сказано в мануале для автомата в 3.0. Ибо это для того нужно, чтобы не насиловать всю трансмиссию лишний раз. Мотор то на холостых работает, ворочает масло в гидротрасформаторе, тот пытается колеса прокрутить, колеса колодками зажаты, всё греется. То же самое в вариаторе, там такой же гидротрасформатор вместо сцепления.
Проблема, конечно, надуманна, но сдерживать коробку тормозом несколько минут все же не стоит. Я обычно на "знакомых" светофорах вообще в паркинг перевожу :)

sergio_XL 02.10.2007 16:03

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от nektodron (Сообщение 87320)
То же самое сказано в мануале для автомата в 3.0. Ибо это для того нужно, чтобы не насиловать всю трансмиссию лишний раз. Мотор то на холостых работает, ворочает масло в гидротрасформаторе, тот пытается колеса прокрутить, колеса колодками зажаты, всё греется. То же самое в вариаторе, там такой же гидротрасформатор вместо сцепления.
Проблема, конечно, надуманна, но сдерживать коробку тормозом несколько минут все же не стоит. Я обычно на "знакомых" светофорах вообще в паркинг перевожу :)

А в мануале, что сказано про это??? стОит-не стОит сдерживать коробку. 2,5 года на автомате, в паркинг на светофорах и в пробках перевожу крайне редко,в основном на тормозе, авто не новый (конец 2000г.) - проблем никаких (тьфу-тьфу-тьфу).

Damor 02.10.2007 16:18

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от sergio_XL (Сообщение 87334)
А в мануале, что сказано про это??? стОит-не стОит сдерживать коробку. 2,5 года на автомате, в паркинг на светофорах и в пробках перевожу крайне редко,в основном на тормозе, авто не новый (конец 2000г.) - проблем никаких (тьфу-тьфу-тьфу).

аналогично.
фигня какая-то про перегрев, колодки и прочее.
7 лет на автоматах, проблем никаких.
очень детально изучал эксплуатационные характеристики автоматов, многие из специалистов говорили, что целесообразно на светофорах/переездах переводить в паркинг, если заведомо стоянка будет дольше 10-15 минут. а все до этого времени вполне можно и тормоз подержать.
лишний раз дергать P/D тоже не есть хорошо, имхо. и двигатель поворачивается, подужки изнашиваются, гидротрансформатор насилуется... и т.д. ;)

nektodron 02.10.2007 16:55

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Я разве говорил, что будет что-то страшное? Производитель просто не рекомендует подолгу держать нажатым тормоз при включенной передаче, т.к. это уменьшает ресурс машины. Но поломаться она от этого вряд ли сможет. Пишут для того, что бы потом сказать, что мы вас пердупреждали. А в паркинг я перевожу, потому что, лениво ногу на тормозе держать ;)

sergio_XL 02.10.2007 17:11

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Здесь я соглашусь с Дмитрий aka Damor.
....."лишний раз дергать P/D тоже не есть хорошо".....
хотя из за лени сам иногда в Р перевожу на длинных светофорах, но это единичные случаи.

Outlandishen 02.10.2007 17:32

Ответ: Вариатор на 2,4
 
спасибо ВСЕМ огромное за ответы, теперь все понял...
2.4 с вариатором будет пользоваться огромным успехом

Sergey_M 02.10.2007 18:12

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от nektodron (Сообщение 87355)
Я разве говорил, что будет что-то страшное? Производитель просто не рекомендует подолгу держать нажатым тормоз при включенной передаче, т.к. это уменьшает ресурс машины. Но поломаться она от этого вряд ли сможет. Пишут для того, что бы потом сказать, что мы вас пердупреждали. А в паркинг я перевожу, потому что, лениво ногу на тормозе держать ;)

Целесообразнее тогда перевести в N и поставить на "ручник" ;) И то это действо необходимо, когда долго стоишь в пробке. А вот каждый раз дергать в Р - не есть гут (имхо)

nektodron 02.10.2007 21:53

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Если поставить на N то нужно тормоз держать :)
Хотя ручник есть... короче, здравая идея :rofl:


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU