Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 15:44   #1276
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Срок жизни вариатора?

Вот поэтому на трешках все нормально прыгают со светофоров,а на вариках тошнят.И все равно до 500тык не один не доживет,как не тошни.
Совсем не старая статейка http://www.zr.ru/a/238205/
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2012, 02:12   #1277
Kincher
Бывалый
 
Аватар для Kincher
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Продолжу свой рассказ вариаторе, который ранее описывался мной здесь и здесь. Может кому пригодится...
Диагностика вариатора показала, что в каком-то месте в режиме "D" и "R" завышено давление. Признаться честно, устройство вариатора знаю только поверхностно, поэтому затруднюсь точно сказать, в каком именно месте было завышенное давление. В Рольфе мерили какие-то 4 параметра, вот один из них был с существенным отклонением в большую сторону. Вернули мне машину сказав, что будут согласовывать данные отклоненеия с представительством Mitsubishi. В итоге звонят 16.01.12 и говорят, что они насогласовывали замену блока клапанов в вариаторе, деталь должна прийти в Рольф 20.01.12 и меня пригласят на замену. Как и было обещано, позвонили и я отвез машину на замену этой детальки 21.01.12. На следующий день звонят с новостями, что деталь поменяли, но проблема не пропала!!! Вот тут я обалдел в корень. Поехал забирать машину. Когда забирал, мастер сообщил, что далее будут согласования с представительством Mitsubishi на предмет замены вариатора целиком. Вот как бы так на данный момент... жду согласования... продолжение следует...

P.S.: лазил по форуму и случайно наткнулся на тему. Может у меня проблема как-раз в АКБ или в генераторе... т.к. пока чеков не загоралось, но при сегодняшних морозах завелась утром довольно туго машинка + не раз обращал внимание, что ночью во дворе, где нет достойного освещения, при нажатии на газ, когда машина без движения, заметно небольшое увеличение яркости в фарах. Так же на холостых заметно небольшое затухание (и фар, и внутрисалонного освещения), когда музыка громко включена. Не говорит ли это о том, что ГЕНА подходит к концу?
Kincher вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 20:36   #1278
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Kincher Посмотреть сообщение
Так же на холостых заметно небольшое затухание (и фар, и внутрисалонного освещения), когда музыка громко включена. Не говорит ли это о том, что ГЕНА подходит к концу?
Скорее всего гена исправен. Для спокойствия можно проверить диоды в нем (генератор переменного тока) и регулятор напряжения. Регулятор должен держать напряжение 14,2-14,3 В. При включенной приличной нагрузке и низких оборотах регулятор дает полное возбуждение генератору, но если обороты очень низки генератор не выдаст 14 В и нагрузку питает аккумулятор (мощность, которую может выдать генератор пропорциональна оборотам и возбуждению). А на аккумуляторе 12-12,5 В. На ХХ не рекомендуется долго держать включенными сильные потребители (подогрев сидений, стекол, ближний свет), генератор может выдать на ХХ ток только до 10-15 А, а на оборотах 3000 120 А например .
Про генератор
http://amastercar.ru/articles/electr...f_car_11.shtml
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.01.2012, 23:17   #1279
Сашеус
Опытный
 
Аватар для Сашеус
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Мужики, на днях с утра при морозе -10 не стал откапывать машину после метели, прогрел двигатель до второй метки и начал выезжать со стоянки, а машина не может переехать сугробы перед колёсами! Переключился с 4wd auto на 4wd lock. Потом отключил ASC . Так буксовал минут 5, дорылся до земли и выехал. Надо дураку было бы отстать от машины, но думал вот-вот выедет. Вот теперь рву кое где волосы и думаю, что теперь с моим вариком, ведь не прогрет он был! При езде пока ничего не настораживает, но как-то тяжко и смуторно мне. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Спасибо заранее!!! Удачи и всех благ !!!
Сашеус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 02:05   #1280
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Сашеус Посмотреть сообщение
Мужики, на днях с утра при морозе -10 не стал откапывать машину после метели, прогрел двигатель до второй метки и начал выезжать со стоянки, а машина не может переехать сугробы перед колёсами! Переключился с 4wd auto на 4wd lock. Потом отключил ASC . Так буксовал минут 5, дорылся до земли и выехал. Надо дураку было бы отстать от машины, но думал вот-вот выедет. Вот теперь рву кое где волосы и думаю, что теперь с моим вариком, ведь не прогрет он был! При езде пока ничего не настораживает, но как-то тяжко и смуторно мне. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Спасибо заранее!!! Удачи и всех благ !!!
до 18 км гидротрансформатор работает,да и защита стоит на управлении варика если что не так то отключился бы и загорелось табло"ДАЙ ОСТЫТЬ ДВИЖКУ" НЕ СЧИТАЙТЕ ВАРИАТОР НЕЖЕНКОЙ И НЕДОТРОГОЙ это вполне надежная и практичная деталь если конечно не заводской брак.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2012, 09:42   #1281
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
до 18 км гидротрансформатор работает,
Он и до 90 иногда работает. Только как он спасет вариатор? Он в 2 раза момент от двигателя увеличивал. На холодном варике превышать момент на ремне чревато тем, что жидкость холодная не обеспечивает зацепление ремня на шкивах. Можно риски наделать.
Но в данном случае было всего -10 и мотор прогревался немного, ОЖ немного вариатор прогрела. Так что все нормально должно быть.
Цитата:
да и защита стоит на управлении варика если что не так то отключился бы и загорелось табло"ДАЙ ОСТЫТЬ ДВИЖКУ" .
Защита стоит от перегрева, вряд ли он так нагрел за 5 минут зимой.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2012, 17:44   #1282
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Может кто прокомментировать?
Начальное положение (в момент троганья) ремня варика аналогично ли другим положениям ремня по сособу сцепки или передачи мощности?
Может в начальном положении механизм сцепления более жесткий и надёжный?
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 00:35   #1283
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Artur-TranSat Посмотреть сообщение
Начальное положение (в момент троганья) ремня варика аналогично ли другим положениям ремня по сособу сцепки или передачи мощности?
Аналогично. Естественно в этом положении передается больший момент на колеса без проскальзывания - на вторичном валу наибольший диаметр, наибольшая площадь соприкосновения ремня с конусом. На первичном площадь минимальная, здесь момент небольшой, высокие обороты.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:38   #1284
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: Срок жизни вариатора?

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
Да с дуру можно хрень сломать. А у нормальных пацанов и авто ездит нормально.
..гениально....прям по пацански..
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 20:31   #1285
Сашеус
Опытный
 
Аватар для Сашеус
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Аналогично. Естественно в этом положении передается больший момент на колеса без проскальзывания - на вторичном валу наибольший диаметр, наибольшая площадь соприкосновения ремня с конусом. На первичном площадь минимальная, здесь момент небольшой, высокие обороты.
Мужики, значит ли это, что вероятность проскальзывания ремня в момент трогания с пробуксовкой мала,как это было в моём случае( описывал чуть выше-буксовал при трогании в сугробе на холодном варике). А то я тут совсем себе плешь проел-испортил я его или нет?! Поделитесь мыслями , бывалые !!! Может масло поменять, всё ему порадостнее будет? Да, пробег 25000 км. С уважением и спасибо !!!
Сашеус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 05:28   #1286
TimSIP
Старожил Клуба
 
Аватар для TimSIP
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL New 2.4 Ultimate
Сообщений: 863
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Сашеус Посмотреть сообщение
Может масло поменять, всё ему порадостнее будет? Да, пробег 25000 км. С уважением и спасибо !!!
Зачем его менять? Придет время, по регламенту и поменяете. Не нужно париться, один случай не должен пагубно повлиять, а если бы повлиял, Вы бы уже почувствовали.
TimSIP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2012, 10:36   #1287
Василёк
Житель Клуба
 
Аватар для Василёк
 
Имя: Василий
Авто: KIA SORENTO 2,4 AWD
Сообщений: 196
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Сашеус Посмотреть сообщение
Мужики, значит ли это, что вероятность проскальзывания ремня в момент трогания с пробуксовкой мала,как это было в моём случае( описывал чуть выше-буксовал при трогании в сугробе на холодном варике). А то я тут совсем себе плешь проел-испортил я его или нет?! Поделитесь мыслями , бывалые !!! Может масло поменять, всё ему порадостнее будет? Да, пробег 25000 км. С уважением и спасибо !!!
Не парьтесь. Жижу махнёте когда положено. Варик имеет запас прочности иначе он не имел бы права на жизнь.
Василёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2012, 13:30   #1288
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
Подмигивание Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Сашеус Посмотреть сообщение
Мужики, значит ли это, что вероятность проскальзывания ремня в момент трогания с пробуксовкой мала,как это было в моём случае( описывал чуть выше-буксовал при трогании в сугробе на холодном варике). А то я тут совсем себе плешь проел-испортил я его или нет?! Поделитесь мыслями , бывалые !!! Может масло поменять, всё ему порадостнее будет? Да, пробег 25000 км. С уважением и спасибо !!!
У меня пробег 45т.
В таких ситуациях (пробуксовка...) был ни один раз. Пока полет нормальный.
НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, усё в норме.
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2012, 21:27   #1289
Сашеус
Опытный
 
Аватар для Сашеус
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Ребята!!! Спасибо вам огромное за участие и сочувствие!!! Всем удачи !!! Спасибо!!!
Сашеус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 21:01   #1290
farchik
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 38
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

День добрый форумчане!

Вопрос имеется след. характера: ни с того ни с сего на малом ходу по двору пискнуло и на табло выскочило "Неисправность трансмиссии" и ЧЕК, я заглушился и ушёл (надо было срочно), часика через 2 пришёл и завёлся заново - горит ТОКА ЧЕК и не гаснет. Ошибку считать нечем да и не хочется лезть никуда ВООБЩЕ!!! (ауту тока месяц исполнился!!!).
К официалам катить, пусть мучаются?
Но всё таки интересно, с чем может быть это связано, может бывало у кого такое явление?
Аут 2,0 CVT 12 модельного года!!!
farchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU