Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:26   #1516
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Да уж, Jatco надо бы по хорошему отзывную компанию делать.
Я с год назад в одном из своих постов в теме писал, что предположительно торможение двигателем может быть вредно для вариатора, но из-за растягивающей нагрузки на ремень, а тут оказалось, что из-за низкого качество материалов
Спасибо за документ, VladGor.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 23:19   #1517
YuriY FA
Вступаю в Клуб
 
Имя: Юрий
Авто: Montero 3,5 AT
Сообщений: 16
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Всем привет! Подскажите дилетанту, в некоторых вопросах по CVT:
1. Когда в движении сбрасываю газ, а после не большого наката снова нажимаю, происходит ощутимый толчок (сравним с люфтом на шрузах МКПП) что это?
2. При той же ситуации описанной выше, при повторном нажатии на газ происходит примерно секундная задержка реакции, будто сигнал от педали газа малость запаздывает. Что может быть? Как лечится?
3. При разгоне с 0-я двигатель набирает обороты активно, но при этом разгон медленный. Это особенность CVT и дело привычки или же беда?
XL 2007г., пр. 102т.км.

Не судите строго, я с вариатором только знакомлюсь.
Огромное СПАСИБО за понимание и посильную помощь!
YuriY FA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 00:54   #1518
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от YuriY FA Посмотреть сообщение
Всем привет! Подскажите дилетанту, в некоторых вопросах по CVT:
1. Когда в движении сбрасываю газ, а после не большого наката снова нажимаю, происходит ощутимый толчок (сравним с люфтом на шрузах МКПП) что это?
2. При той же ситуации описанной выше, при повторном нажатии на газ происходит примерно секундная задержка реакции, будто сигнал от педали газа малость запаздывает. Что может быть? Как лечится?
3. При разгоне с 0-я двигатель набирает обороты активно, но при этом разгон медленный. Это особенность CVT и дело привычки или же беда?
XL 2007г., пр. 102т.км.

Не судите строго, я с вариатором только знакомлюсь.
Огромное СПАСИБО за понимание и посильную помощь!
Это работает гидротрансформатор так что все нормально. Т.к. вариатор адаптивный особенно ощущается при экономичном движении после активного движения или наоборот по крайней мере у меня так, если ездить все время в одном режиме такого практически нет.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2013, 10:46   #1519
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от YuriY FA Посмотреть сообщение
3. При разгоне с 0-я двигатель набирает обороты активно, но при этом разгон медленный. Это особенность CVT и дело привычки или же беда?
Уже ответили - гидротрансформатор при разгоне в работе, блокируется в среднем при 40-70 км/ч, когда уменьшается разность оборотов на входе и выходе ГТ.
Помогает быстрее заблокироваться небольшой сброс газа.
Когда ГТ в работе, в нем выделяется приличная мощность в виде тепла.
Когда машина стоит, вы ее держите тормозом, то в ГТ выделяется 100% мощности выходной двигателя. При разгоне в тепло превращается 90-15% мощности двигателя (в начале 90% в конце разгона 15%), после блокировки в тепло выделяется в вариаторе около 2-3%.
Поэтому при разгоне вас разгоняет не 170 лс, а гораздо меньше - 50-140 лс.
Помогает то, что ГТ увеличивает момент в начале разгона до 2,5 раза.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2013, 11:07   #1520
Rem13
Бывалый
 
Аватар для Rem13
 
Имя: Рустем
Авто: Outlander-3 Instyle 4WD 2.4 2014
Сообщений: 40
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Добрый день форумчане! У меня такой вопрос по варику: при плавном медленном разгоне машина идет отлично, а вот если немного увеличить обороты, то в какой то момент происходит как бы задержка и небольшой рывок, а при резком разгоне такого не наблюдаю и ощущается это сильно в основном в начале движения, когда машина еще не совсем прогрелась, вот и меня это немного беспокоит!!! это нормальная работа или же какой то дефект коробки??? Заранее благодарю за ответ!
Rem13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:20   #1521
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Rem13 Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане! У меня такой вопрос по варику: при плавном медленном разгоне машина идет отлично, а вот если немного увеличить обороты, то в какой то момент происходит как бы задержка и небольшой рывок, а при резком разгоне такого не наблюдаю и ощущается это сильно в основном в начале движения, когда машина еще не совсем прогрелась, вот и меня это немного беспокоит!!! это нормальная работа или же какой то дефект коробки??? Заранее благодарю за ответ!
Если я Вас правильно понял, конечно:

Это особенность работы вариатора. Посмотрите для интереса на обороты при разгоне. До 20 км в час (цифра примерная) у Вас может быть 2 тысячи оборотов и плавный разгон, а после 20 км в час, обороты при том же плавном разгоне упадут до 1,3-1,5. Это обозначает что гидротрансформатор заблокировался. Разгон начинается намного активнее на меньших оборотах. Из-за этого и происходит небольшой рывок. Всё нормально!
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.04.2013, 18:01   #1522
Rem13
Бывалый
 
Аватар для Rem13
 
Имя: Рустем
Авто: Outlander-3 Instyle 4WD 2.4 2014
Сообщений: 40
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Именно так, обороты падают и потом резко поднимаются, но если честно не приятно как то, вроде на лансере Х такого не припомню, тоже вариатор был) Благодарю за ответ, а то я уже начал переживать, вдруг это дефект, а гарантия то уже тю-тю)))
Rem13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:52   #1523
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Rem13 Посмотреть сообщение
Именно так, обороты падают и потом резко поднимаются, но если честно не приятно как то, вроде на лансере Х такого не припомню, тоже вариатор был) Благодарю за ответ, а то я уже начал переживать, вдруг это дефект, а гарантия то уже тю-тю)))
На самом деле надо расслабиться и не мешать технике работать. Мало ли особенностей и звуков может быть в автомобиле? Конечно, много. Поэтому просто делайте регламентные работы. Тем более, что ХЛ выделяется на фоне конкурентов отличной надёжностью.
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 23:43   #1524
Бабушкали
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 437
Плохо Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Уже ответили - гидротрансформатор при разгоне в работе, блокируется в среднем при 40-70 км/ч, когда уменьшается разность оборотов на входе и выходе ГТ.
Помогает быстрее заблокироваться небольшой сброс газа.
Когда ГТ в работе, в нем выделяется приличная мощность в виде тепла.
Когда машина стоит, вы ее держите тормозом, то в ГТ выделяется 100% мощности выходной двигателя. При разгоне в тепло превращается 90-15% мощности двигателя (в начале 90% в конце разгона 15%), после блокировки в тепло выделяется в вариаторе около 2-3%.
Поэтому при разгоне вас разгоняет не 170 лс, а гораздо меньше - 50-140 лс.
Помогает то, что ГТ увеличивает момент в начале разгона до 2,5 раза.
вот это и убивает децл. Ожидаешь, что если вдруг приспичело и вдавил, машина поехала, а она крутит обороты до красной зоны. Так сложилось, что катался пару недельна тигуане, так он рвал под собой землю когда надо. Потом сел на своего коня обратно, в какой-то момент надо было резво уйти на обгон, а получилось перестроиться в соседний ряд и накрутить ххх оборотов. Не новая ситуация, но когда есть с чем сравнить, очень ощутимо. Огорчает CVT этим. Всем хорош аут, коробкой не нравится, когда буду обновлять машину, буду искать не варик.
Бабушкали вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 00:43   #1525
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Бабушкали Посмотреть сообщение
вот это и убивает децл. Ожидаешь, что если вдруг приспичело и вдавил, машина поехала, а она крутит обороты до красной зоны. Так сложилось, что катался пару недельна тигуане, так он рвал под собой землю когда надо. Потом сел на своего коня обратно, в какой-то момент надо было резво уйти на обгон, а получилось перестроиться в соседний ряд и накрутить ххх оборотов. Не новая ситуация, но когда есть с чем сравнить, очень ощутимо. Огорчает CVT этим. Всем хорош аут, коробкой не нравится, когда буду обновлять машину, буду искать не варик.
Сколько езжу ни разу не было такой тупизны, как нажал так и поехал сразу, а на низковязком масле вообще песня только тронул а уже рвет. Может конечно у меня требования к разгону пониже Ваших, да и на подсознании если проехался на чуть более резвом аппарате ждешь такой же реакции на своем.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 20:25   #1526
Чернышов
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

что надежнее автомат или сvt

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:25 ----------

бывают ли xl 24 савтоматом
Чернышов вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 21:30   #1527
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Чернышов Посмотреть сообщение
бывают ли xl 24 савтоматом
Нет.

Цитата:
Сообщение от Чернышов Посмотреть сообщение
что надежнее автомат или сvt
Всё можно "убить".

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Бабушкали Посмотреть сообщение
буду искать не варик
Я не знаю как у Вас, но у меня варик рвёт тогда, когда мне нужно.
Он же адаптивный у нас: как катаешься, так и запоминает манеру езды.

Я иногда дают "просраться" варику, давая несколько резких ускорений (обычно уходя налево со второстепенной, со светофора иногда резко разгоняюсь до 40 км/ч...). очень помогает держать вариатор в тонусе.

Ну и на крайний случай можно прошить вариатор новой программой. Всякие умельцы делают это. Ёжик Пых Вам в помощь!
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 21:55   #1528
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Уже ответили - гидротрансформатор при разгоне в работе, блокируется в среднем при 40-70 км/ч, когда уменьшается разность оборотов на входе и выходе ГТ.
Помогает быстрее заблокироваться небольшой сброс газа.
Когда ГТ в работе, в нем выделяется приличная мощность в виде тепла.
Когда машина стоит, вы ее держите тормозом, то в ГТ выделяется 100% мощности выходной двигателя. При разгоне в тепло превращается 90-15% мощности двигателя (в начале 90% в конце разгона 15%), после блокировки в тепло выделяется в вариаторе около 2-3%.
Поэтому при разгоне вас разгоняет не 170 лс, а гораздо меньше - 50-140 лс.
Помогает то, что ГТ увеличивает момент в начале разгона до 2,5 раза.
потрясающая фантазия))) 90%??? и как же оно там не выкипает насмерть?)))

почитайте с 223 страницы : http://www.mami.ru/storage/files/kaf/auto/books/34.pdf
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 23:40   #1529
Бабушкали
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 437
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

до 40 он динамичен, а вот в районе 80-100 не очень, если только с горки ехать. Адаптивность должна быть умной. Я высказываю свою неприязнь именно про эту адаптивность, система должна понимать, что ей крутят обороты не для стрелки в красной зоне, иначе она бесполезна. Я не понимаю, почему выходя на обгон на короткой прямой, на скорости 100км, я кручу обороты до 6к, а машина едет, будто у нее прицеп 20 тонн. Хотя если в какой-то момент снять газок, машина чуть выстрелит. Но именно из-за этой фишки, крутим обороты в красную зону, чуть пару раз не влетел, благо фурщики адекватные и видя, что человек не успевает, давали место между собой. Чип - личное дело каждого. Мне он не нужен.
Бабушкали вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 06:46   #1530
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Бабушкали, претензия понятна, НО... для резких разгонов есть лепестки под рулем, вы же за них заплатили не просто так это отличная компенсация задумчивости мозгов коробки!
Хотя насчет задумчивости коробки можно поспорить, например на Камри коробка меня вообще добила, при резком нажатии газа там пауза секунду минимум если не больше. У нас же разгон практически сразу по нарастающей идет и легко прогнозируется, если чувствуешь, что не хватает, переходишь сразу на лепестки.

Чернышов, надежность вариатора при эксплуатации в городском режиме не отличается от классического автомата.
В условиях бездорожья автомат имеет некоторое преимущество в плане последующего ремонта т.к. CVT ремонтировать сложнее и дороже.
С точки зрения проходимости, CVT ведет себя лучше чем АКПП на грязи, песке и скользких поверхностях т.к. нет разрыва мощности при переключениях, гидротрансформатор тоже плюс.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU