Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 22:00   #916
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Outlander34 Посмотреть сообщение
видел как на 2х 3х тыс об двиг все колеса стояли.. потом отгребли песок от колес и выехал.. Вот и вопрос теперь насколько это плачевно для вариатора????????
Ничего страшного, если только нагреть гидротрансформатором жидкость в вариаторе.. А обороты максимум, что вы могли развить при стоящих колесах как раз 2600-2800.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:33   #917
pinzet
Старожил Клуба
 
Аватар для pinzet
 
Имя: Леонид
Авто: C-Crosser 2.4 CVT
Сообщений: 1,073
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Экстренно оттормозился с сотни под желтый светофор. Загорелся зеленый, газ и ... мотор ревет , машина ехать не хочет . поддал ещё газку и проехал ещё метров 20 до следующего светофора. Потом тронулся как обычно.

Еще недавно была инфо у коллег, что чел стоял с заведенным мотором на нейтрали и потом машина тоже не хотела ехать.
pinzet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 14:57   #918
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Перед прохождением ТО-3 появилась надпись "SLOW DOWN".
Причем, только лишь, при остановке и переводе селектора из положения "D" в "N" возврат в положение "D" сопровождается заметным толчком, в связи с чем в данный момент "N" не пользуюсь, в движении проблем нет. Проведя диагностику инженер по гарантии сказал:" проблем нет а есть ошибка и выдает ее неправильная работа переключателя селектора". Мой случай не первый, оформил в Рольф заказ и, как только узел придет, вызовут на замену. Вот такие дела. Когда будут менять все сфотографирую и отчитаюсь. Да заодно обещал поменять блок блютуз, появились еще новее нового .
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:31   #919
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Перегрев вариатора

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Мдя, по фото ощущение что на скорости он нифига не продувается.
продувается Он как бы высасывает воздух из радиатора
схематично так :
передняя часть авто (бампер) ---------> IIIII Ж ---------> колесо
стрелка - поток воздуха
IIIII- радиатор вариатора
Ж - вентилятор

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
... А как он работает? Принудительно?
ну как обычно, через датчик и реле - как вентилятор системы охлаждения

Я такую схему колхозить не буду ибо (КМК) электрическая составляющая будет все время в грязи/пыли/влаге из-за места расположения внизу - лишние окисления проводки/отказы вентилятора и т.д. нафиг не нужны.
Думаю самое оптимальное - установка дополнительного радиатора перед радиатором охлаждения, ибо места дофига за бампером.
Я уже писал об этом
Цитата:
Сообщение от Балу
....совместно пришли к мнению, что все-таки поверхность охлаждения штатного вариатора оень маленькая. на всех машинах радиаторы АКПП большие (длинные, узкие и тонкие. Стоят впереди радиатора охлаждения ДВС.
Вот и стал я подумывать купить радиатор АКПП от какой-нибудьТойоты (стояла там маленькая легковушка от Т.), поставить его перед радиатором ДВС и шлангами соединить с основным радиатором вариатора. Таким образом мы увеличим площадь охлаждения проходящего масла. Емкость масла конечно увеличится, но не повлияет при замене ибо масло меняют путем слива: сколько слили, столько и залили.....
*Задумался об установке второго радиатора*
И еще
Цитата:
Сообщение от Балу
Итак заметил определенность при появлении сообщения "Перегрев масла в вариаторе":
- температура за бортом выше +28
- скорость 150 км/ч и выше
- обороты двигателя выше 3000-3200 об/мин
- движение при первых трех условиях не менее 15 минут
- если загрузка машины близка к максимальной: 1 водитель + 3 пассажира (минимум)
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 20:35   #920
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4


Вот сообщение из темы про перегрев варика на Лансере:
Что-то частенько при дальних переездах с большой скоростью стала появляться данная надпись у меня на дисплее... услышал что будут цивилизованно у официальных диллеров бесплатно решать эту проблему путем слива "лишнего количества масла" и соотвественно выдачи нового, удлиненного щупа.
...

На первый взгляд - полный бред. Смеёмся. Потом смотрим в ASA и видим, что япы действительно поменяли каталожный номер щупа в начале 2009 года. Задумываемся...
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2010, 09:36   #921
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
А фото этих двух щупов есть????
Фото пока нет. В Лансер клубе не очень обратили внимание на это сообщение.

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
Кстати по поводу второго радиатора *задумчиво так* - интересно, а мощности насоса хватит прокачать дополнительный объем масла?????
Стал сомневаться, думаю....
Народ ставит один радиатор с повышенной площадью. Парень с Украины к нему вентилятор ещё прилепил и ПТФ вынул, чтобы двигун не перегревался в его режимах езды.
http://www.roadracemotorsports.com/s...roducts_id=343


---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:36 ----------

Я не ожидал, что тема с перегревом вообще может возникнуть. Три года назад человек из Лансер клуба измерил пирометром температуру воздушного радиатора ЦВТ после стандартной поездки. Прибор показал около 40°С. Я неоднократно проверял температуру радиатора рукой и мне не казалось, что он сильно горячий, максимум 50°С.

Вот нашел его сообщение:
1. Планировалась поездка в командировку 700 км . вот и решил, проеду без остановки и потом проверю насколько сильно греется радиатор , предусмотрительно прихватив с собой пирометр ( не лезть же туда руками ). После преодоления данного расстояния проверил температуру радиатора, так вот она составляла всего 36-39 град.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2010, 11:02   #922
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
А фото этих двух щупов есть????
Кстати по поводу второго радиатора *задумчиво так* - интересно, а мощности насоса хватит прокачать дополнительный объем масла?????
Стал сомневаться, думаю....
Думать всегда полезно))) Ситуация - дополнительный радиатор, зима, мороз, движение со постоянной скоростью по трассе - возмжно переохлаждение масла, как следствие пробки в радиаторах со всеми вытекающими последствиями(((
Мощность насоса не важна - имеет значение производительность и развиваемое давление, первое влияет количество перкачиваемого масла через радиатор и, как следствие на рабочую температуру. От давления зависит - продавит ли насос сопротивление двух радиаторов.
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2010, 12:50   #923
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

За все время эксплуатации такие сообщения у меня ни разу не выпадали))) 3 тьфу и по дереву аналогично)))
I62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 13:02   #924
Игорь Ц
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 27
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Dron33
Конструктивная особенность или осяк? На маллой скорости при резком нажатии на газ (не в пол) такое ощущение что я на ниве с разбитыми карданами, болше 30 км.ч все нормально.

У меня то же самое...а что спецы скажут... что то не нашел
Посты из темы "поломки вариатора"

Чет никто не отвечает в теме "ПОЛОМКИ ВАРИАТОРА". Может что скажете? Ну конечно не совсем как в ниве....но действительно с маленькой скорости после торможения при резком нажатии на газ толчок ощутимый, действительно похоже на свободный ход весьма разбитого кардана... Что скажете?
Игорь Ц вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 15:25   #925
Greek
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 365
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

У меня такая же штука, легкий удар в трансмиссии
пробег вроде не большой 26тыш, не думается что это поломка какая то...
Greek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2010, 17:01   #926
KB-XL
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 70
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Greek Посмотреть сообщение
У меня такая же штука, легкий удар в трансмиссии
пробег вроде не большой 26тыш, не думается что это поломка какая то...
Был легкий стук при начале движения после остановки. Хорошо, что быстро заметил и поехал к ОД. Те очень долго искали причину, но нашли
Будете смеяться, причина была в недотянутых гайках на одном из колес после переобувания в летнюю резину на гаражном шиномонтаже.
KB-XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 10:33   #927
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
....На первый взгляд - полный бред. Смеёмся. Потом смотрим в ASA и видим, что япы действительно поменяли каталожный номер щупа в начале 2009 года. Задумываемся...
Одно НО: Вариаторы на ЛансереХ и АутХЛ РАЗНЫЕ....
Кстати, французы не зря воткнули вентилятор на радиатор....значит у них тоже обращения с этим дефектом были
ЗЫ по теме - был в пятницу на сервисе - для начала решили промыть все радиаторы. Ребята посмотрели - сказали забит радиатор системы охлаждения ДВС. Смотрели всместе. Честно - сомневаюсь, вроде чоты чистые, но думаю начать с минимума - промывки радиаторов.....

Еще вопрос:
Где бы посмотреть рабочую температуру ОЖ ДВС????
На приборке шкала температуры ОЖ посередине, а вот БК кажет так:
машина прогрелась, начинаем двигаться - 85-95 С
движение со скоростью 100-120км/ч :
- за бортом 29 С - температура ОЖ 95-99 С,
- за бортом 31 С - температура ОЖ 101-103 С,
- за бортом 33 С - температура ОЖ 103-105 С, чуть-чуть пытался разогнаться, остановиться в пробке (минут 5-10) - СЛОУ ДАУН-остывать
движение со скоростью 120-140 км/ч за бортом 31 С - температура ОЖ 103-105 С......

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------

Чем выше скорость и температура за бортом - тем выше температура ОЖ, тем быстрее выскакивает СЛОУ ДАУН

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:33 ----------

Кстати, вчера по БК за бортом 33С шел с Рязани со скоростью не более 120. Все ОК. Специально проверял. Зато в пятницу.... - за бортом так же, на промежутке окружной Коломны раза три вставал остыть - скорость 120 - все ОК, интенсивный разгон, скорость 140-150, через 5 минут - СЛОУ ДАУН - остаывать....поехали, интенсивный разгон, скорость 135, круиз ВКЛ, 15 минут движения - СЛОУ ДАУН-остывать......интенсивный разгон, скорость 140, круиз ВКЛ, 10 минут движения - СЛОУ ДАУН-остывать......Врубаю печку на всю (29 или сколько там), окна на всю, интенсивный разгон, скорость 140, круиз ВКЛ - все ОК, но потом я просто очумел от шума, температуры ...да и просто я устал....за и баста....скорость 120, кондей, окна закрыл, благодать.....тихим сапом домой....
И после этого Вы мне скажите что японцы суперпроизводители?????? УРОДЫ...............
*уехал мыть радиаторы*
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 11:13   #928
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Мдя, во дела.

Я вот пока не могу надпись эту получить. Ехал в субботу на дачу, за бортом около 33. И пробке толкался и потом спецом 140 шел. Не выходит каменный цветок.

Так у нас жижа вариаторная все же охлаждается антифризом? Иначе связи с промывкой радиатора не улавливаю.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:39   #929
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Так у нас жижа вариаторная все же охлаждается антифризом?
В мануалах пишут, что охлаждается. Только мне не понятно, как можно охлаждать горячей ОЖ, которая из двигателя выходит, а не ОЖ,остывшей в контуре радиатора двигателя. На схеме термостат контура охлаждения вариатора не показан.
Балу, термостат варика проверяли?

к сожалению, изображение утрачено
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 17:19   #930
alex79
Опытный
 
Имя: александр
Авто: я пешком
Сообщений: 93
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Greek Посмотреть сообщение
У меня такая же штука, легкий удар в трансмиссии
пробег вроде не большой 26тыш, не думается что это поломка какая то...
У меня такая же фигня! пробег 60 000 км.
alex79 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU