Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 11:26   #391
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

За 8000 км я научился управлять ДИНАМИКОЙ (то есть темпом набора скорости) - дозируя степень нажатия на педаль газа, в зависимости от нажатия выбирается определенный диапазон оборотов, и я ( как наверно и все остальные) могу разгоняться с оборотами в районе 2000, 4000, 6000 и т.п. Для себя отметил, что в районе 4-х тысяч оптимальная динамика, при этом относительно не громкий рев движка и т.п.
В пользу 4000 тысяч оборотов говорит опыт езды на ручке, когда меня очень интересовал вопрос о правильности переключения передач - от нескольких знакомых специалистов я получил одинаковый ответ – на повышенную надо переключаться так, чтобы после переключения обороты были в начале диапазона, когда начинается макс крутящий момент. То есть – если макс крут момент начинается на 3000, то с четвертой на 5-ю я переключался на 3700 где-то и пятая начинала работать с 3100. Объяснили мне это так – при более раннем переключение – лишняя нагрузка на движок – особенное если надо ускориться, при более позднем – неэффективное использование топлива.
Поэтому утверждения, что вариатор всегда поддерживает обороты на уровне макс крутящего момента – для меня кажутся ошибочными, ибо тогда всегда должны быть обороты в районе 4-х тысяч.
И еще о вариаторе – неоднократно здесь уже упоминалось, что на вариаторе можно набирать скорость с зафиксированным кол-вом оборотов, опять-таки – может у меня брак, но мой опыт такой:
- жмем на газ усиленно – растут обороты и скорость быстро
- ослабеваем давление - обороты и скорость растут медленнее, скорость растет быстрее чем обороты, но обороты все равно растут
- оставляем давление чуть-чуть – обороты фиксируются, скорость продолжает расти – но ОЧЕНЬ медленно
- давление на долю секунды прекращаем – обороты падают значительно – как будто переключились на повышенную передачу
- а дальше всю тоже самое с начала
Как обобщение – у меня лично момент с зафиксированными оборотами и ростом скорости очень краткосрочен и чтобы его поймать, надо четко дозировать давление на педаль. Поэтому мой вариатор очень похож на АКПП тем, что стрелка тахометра ходит вверх-вниз, но в отличие от АКПП движение стрелки тахометра не находится в линейной зависимости от движения стрелки спидометра.
Поэтому когда надо ускориться – я поднимаю обороты до 4000 резким нажатием на газ, дальше ослабеваю давление и на нужной скорости и когда маневр завершен – отпускаю обороты до 2000 и еду равномерно.
Все ИМХО и мои наблюдения
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 11:43   #392
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

достаточно посмотреть графики и почитать теорию чтобы понять как работает вариатор. и принцип работы у всех вариаторов одинаковые.
а вот ощущения у всех разные.
на 4000 оборотах ты достигнешь максималки в 170км.ч.
на 3000 оборотах максималка будет около 150км.ч.
но ускорение до этой скорости будет естественно разное, но с одинаковой интенсивностью, без рывков, повышения или уменьшения оборотов.
т.е. выставив 4000 оборотов педалькой газа ты при одинаковой интенсивности разгона достигнешь максимальной скорости в 170км.ч. при этом обороты будут именно на 4000.
т.к. тебе не нужна скорость 170км.ч., ты отпускаешь педаль до уровня 2000. и при этих оборотах едешь уже на скорости в 100км.ч.
но даже при 2000 оборотах двигатель всегда находится на максимально крутящем моменте.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:48   #393
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Об одном, но разными словами говорите. Максимальный момент который можно снять с дв-ля достигается при опред. оборотах - паспортные значения, в то-же время вариатор стремиться держать оптимальные для выбранного режима обороты и соотв. им максимальный момент.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:16   #394
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

одним словом - прет себе и прет!)
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2008, 16:34   #395
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
..
но даже при 2000 оборотах двигатель всегда находится на максимально крутящем моменте.
Извини, но твоя последняя фраза нонсенс.
Есть понятия крутящего момента, который присутвует у двигателя на любых оборотах, а есть понятие максимально крутящего момента, которые у каждой модели двигателя начинаются и заканчиваются в определенном диапазоне.
Вот неплохая заметка про МКМ простым языком
http://www.cruisecontrol.ru/news/news_345.html
Цитата оттуда - как раз про наш спор - "
Второй важный нюанс — обороты, на которых мотор развивает максимальный КМ. Скажем максимум выдается при 4000 об/мин. До них и нужно раскрутить двигатель, чтобы рассчитывать на приличное ускорение. А разгоняться придется с тех самых 2000–3000 об/мин, которые поддерживаются при нормальной езде. Здесь-то и теряется время, столь драгоценное при том же обгоне. "

Про все преимущества вариатора я согласен, я согласен, что вариатор в любой момент времени пытается поддержать ОПТИМАЛЬНЫЕ для каждой конкретной ситуации обороты, и они не всегда равны оборотам МКМ.
МКМ нужен для эффективного и экономичного разгона.
Поэтому я и старюсь при разгоне держать обороты в диапазоне 3800- 4500, езжу достаточно не спокойно, расход при этом за 8000 км по Москве и ближней области составляет 12,0 литров при средней скорости 26 км/ч, что считаю очень неплохим результатом.
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:55   #396
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Лекзандер Посмотреть сообщение
Москве и ближней области составляет 12,0 литров при средней скорости 26 км/ч, что считаю очень неплохим результатом.

зачетненько! экономичненько
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 11:00   #397
Вадик
Опытный
 
Аватар для Вадик
 
Авто: Outlander XL 2.4 (S 03)
Сообщений: 88
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Кто нибудь в курсе,можно ли на 2,4 CVT таскать прицеп с весом квадроцикла или аквабайка?
Вадик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:41   #398
valeri
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Моему Outu-XL-2.4 10.11.2007 исполнилось ровно 2 года. Чистокровный Японец праворукий. Подскажите где искать неисправности. У нас в тундре нет официальных дилеров Mitsubishi.
1. После 4-х месячного перерыва вновь бортовой комп. выдает неисправность CVT (вариатора), после чего чаще не наблюдается изменений в работе CVT при движении, но иногда машина не едет (как бы буксует сцепление). Заглушу машину на 1-2 мин., завожу и далее CVTнормально работает когда полчаса, когда час, а иногда 5.
2. Последнее время при движении часто а/м "говорит" приятным женским голосом на японском языке. Долго ловил, но все же записал на сотовый. (могу прислать файл по эл. почте). На СТО наши "ненцы" не могут определить о чем идет речь. Вроде похоже на какое-то предупреждение.

Заранее благодарен всем кто ответит. Валерий.
valeri вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 23:01   #399
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от valeri Посмотреть сообщение
Моему Outu-XL-2.4 10.11.2007 исполнилось ровно 2 года. Чистокровный Японец праворукий. Подскажите где искать неисправности. У нас в тундре нет официальных дилеров Mitsubishi.
1. После 4-х месячного перерыва вновь бортовой комп. выдает неисправность CVT (вариатора), после чего чаще не наблюдается изменений в работе CVT при движении, но иногда машина не едет (как бы буксует сцепление). Заглушу машину на 1-2 мин., завожу и далее CVTнормально работает когда полчаса, когда час, а иногда 5.
2. Последнее время при движении часто а/м "говорит" приятным женским голосом на японском языке. Долго ловил, но все же записал на сотовый. (могу прислать файл по эл. почте). На СТО наши "ненцы" не могут определить о чем идет речь. Вроде похоже на какое-то предупреждение.

Заранее благодарен всем кто ответит. Валерий.
Разве XL выпускается с 2005?
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 23:35   #400
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Luxxor Посмотреть сообщение
Разве XL выпускается с 2005?
чуть ли не больше. японцы для себя давно их выпускают уже
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 08:47   #401
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Вадик Посмотреть сообщение
Кто нибудь в курсе,можно ли на 2,4 CVT таскать прицеп с весом квадроцикла или аквабайка?
Это можно таскать даже на 2101 1972 г.в
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 09:29   #402
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
Это можно таскать даже на 2101 1972 г.в
Копейка как муровей, тоскает груз во много превышающий собственную массу
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:33   #403
Перышкин
Бывалый
 
Авто: outlander xl 2.4
Сообщений: 22
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Всем привет!А вы знаете, что на вариаторе можно в крутую горку и не поднятся, зимой с такой проблемой сталкнулся.Возле есть дома два крутых подъема, останавливаешься на них, потом педаль газа в пол, обороты 3000, больше не подымаются, машина стоит, колеса не крутятся, только с разгону получалось заехать.Пробывал на тойоте королле с автоматом там колеса крутятся, но полного привода не хватает, чтоб поднятся.Вот такой минус вариатора.
Перышкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:42   #404
П.А.Н.
Житель Клуба
 
Авто: ХЛ 2,4 в максималке на R16
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Перышкин Посмотреть сообщение
на вариаторе можно в крутую горку и не поднятся
Ну тогда можно на нём и в горы не ехать Читая Вас, мона подумать что вариатор создан для еды по горизонтальным поверхностям.
Что скажете коллеги имеющие этот девайс? А то я тока жду ещё.
П.А.Н. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:45   #405
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Перышкин Посмотреть сообщение
Всем привет!А вы знаете, что на вариаторе можно в крутую горку и не поднятся, зимой с такой проблемой сталкнулся.Возле есть дома два крутых подъема, останавливаешься на них, потом педаль газа в пол, обороты 3000, больше не подымаются, машина стоит, колеса не крутятся, только с разгону получалось заехать.Пробывал на тойоте королле с автоматом там колеса крутятся, но полного привода не хватает, чтоб поднятся.Вот такой минус вариатора.
а вы уверены что это вариатор? может у вас неисправность какая? режимы 2WD -4WD пробывали...
если двигатель крутился 3000 оборотв куда момент девался?? IMHO не мог он просто в вариаторе ремнем проскальзывать.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU