Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 21:20   #496
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Техосмотр на полном приводе - как?

А что правда нельзя ездить на нейтрали. Я так вот постоянно с горочки нейтраль вкл. Просто мне кто то говорил что если ручка аккп двигаеться, т.е. без всяких нажатий кнопок на ручке или без передвижений ручки влево или вправо (допустим как у нас при драйве вкл. заднюю, надо её перевести вправо и вверх) то можно смело тыкать на ходу. А у нас нельзя?
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:36   #497
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Техосмотр на полном приводе - как?

Нельзя ездить на нейтралке из-за недостаточного давления масла в коробке.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2008, 23:36   #498
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: Техосмотр на полном приводе - как?

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
А что правда нельзя ездить на нейтрали. Я так вот постоянно с горочки нейтраль вкл. Просто мне кто то говорил что если ручка аккп двигаеться, т.е. без всяких нажатий кнопок на ручке или без передвижений ручки влево или вправо (допустим как у нас при драйве вкл. заднюю, надо её перевести вправо и вверх) то можно смело тыкать на ходу. А у нас нельзя?
Жжошь. Тыкать то можно, но так не далеко и до замены АКПП!!!!! Кто ж вам такую дурь сказал и главное зачем так делать???
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 23:44   #499
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Техосмотр на полном приводе - как?

отклонились от темы, но все таки - зачем вообще кататься на нейтрали, будь то автомат или механика, это же опасно, не нароком заглохнет двигл (тьфу 333 раза) - руль не повернете!!!
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 10:04   #500
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Техосмотр на полном приводе - как?

Цитата:
Сообщение от Sergey_D Посмотреть сообщение
отклонились от темы, но все таки - зачем вообще кататься на нейтрали, будь то автомат или механика, это же опасно, не нароком заглохнет двигл (тьфу 333 раза) - руль не повернете!!!
Ага и на тормоз не нажмете! Тока ручник может спасти. Может быть.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 12:58   #501
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

На нейтрали ездить нельзя, на крутых и затяжных спусках кроме педали тормоза как дополнение обязательно использовать тормозжение двигателем (в разумных пределах).
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 14:45   #502
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
с сороконожкой ты неплохо придумал.
Во многом ситуация за уши притянутая, согласен.

Могу вспомнить лишь пару примеров:

1) на подъезде к Сочи по серпантину написан предупреждающий плакат: "Внимание! Затяжной спуск 3 (4??) км - используйте торможение двигателем". Если-бы там ездил каждый день, наверняка так и делал-бы.
2) на подъезде к моей даче есть прямолинейный участок разбитой грунтовки. В положении "D" и отпущенном газе машина разгоняется до некомфортной скорости. При переключении на "1" - едет именно так, как я хочу.
Нет-нет.Сороконожка - это классика.
А ситуация с темой начинает принимать гипер-тупер масштабы.
Одна езда на нейтрали достойна занесения в Гиннес.
1)У нас на перевале знак - затяжной спуск, водитель, проверь тормоза! Был бы о торможении двигателем, я бы поддержал.
2)Аналогично делаю на побитой судьбой бывшей асфальтовой дороге на побережье - иначе замучишься ее (машину) удерживать.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 02:04   #503
AmigoSPb
Вступаю в Клуб
 
Авто: JEEP Liberty 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Всем привет, сам езжу на JEEP Liberty CVT, движок и вариатор как на Ауте XL, задам вопрос здесь по причине отсутствия профильных форумов по моей машине.
Такая ситуация, пару дней назад, по дурости и привычке(12 лет ездил на ручке различной) при остановке машины , скорость 5-10 км/ч, машинально перевёл рычаг из "D" аж прям в "P"(типа в нейтраль перед остановкой(((() педаль тормоза нажата была, машина резко встала, как заблокировалось, произошло уже почти перед самой остановкой, я потом поехал вроде всё ок, но на утро на холодную, заметил(или обратил внимание) что при переключении из "N" в "D" или "R",раздаётся тихий звук типа "бзвж-жж" и машина слегка вздрагивает.На прогретую после пробега такого вроде не стало, заехал к дилеру,на сервисе запись-не стал ждать "окна", манагер-продажник посмотрел , сказал что типа всё ОК, мол после 3-4 тыс пробега изчезает -прирабатывается(у меня щас 1 тысяча)(Сомнения в его компетенции присутствовали)
Вот я и пытаюсь понять, мог ли я этим поломать варик(трансмиссию?)и что именно и какие могут быть последствия, либо это уже мнительность и расстроенные нервы)) и с одного раза при таких обстоятельствах это маловероятно. Вообщем кто поделится мыслями вслух. Заранее спасибо.
AmigoSPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:50   #504
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от AmigoSPb Посмотреть сообщение
Всем привет, сам езжу на JEEP Liberty CVT, движок и вариатор как на Ауте XL, задам вопрос здесь по причине отсутствия профильных форумов по моей машине.
Такая ситуация, пару дней назад, по дурости и привычке(12 лет ездил на ручке различной) при остановке машины , скорость 5-10 км/ч, машинально перевёл рычаг из "D" аж прям в "P"(типа в нейтраль перед остановкой(((() педаль тормоза нажата была, машина резко встала, как заблокировалось, произошло уже почти перед самой остановкой, я потом поехал вроде всё ок, но на утро на холодную, заметил(или обратил внимание) что при переключении из "N" в "D" или "R",раздаётся тихий звук типа "бзвж-жж" и машина слегка вздрагивает.На прогретую после пробега такого вроде не стало, заехал к дилеру,на сервисе запись-не стал ждать "окна", манагер-продажник посмотрел , сказал что типа всё ОК, мол после 3-4 тыс пробега изчезает -прирабатывается(у меня щас 1 тысяча)(Сомнения в его компетенции присутствовали)
Вот я и пытаюсь понять, мог ли я этим поломать варик(трансмиссию?)и что именно и какие могут быть последствия, либо это уже мнительность и расстроенные нервы)) и с одного раза при таких обстоятельствах это маловероятно. Вообщем кто поделится мыслями вслух. Заранее спасибо.
Не хочу тебя пугать, но такие эксперименты противопоказаны для CVT. Есть неплохая статья: http://www.honda-avto.ru/articles/articles.htm
Цитата:
Вручную включается только режим парковки. Т.е. он работает всегда, и когда мотор заглушен и зажигание выключено. Из этого следует, между прочим, неожиданный вывод. Система защиты от дурака, которую японцы используют по максимуму, на парковку не распространяется. Если машина едет накатом, а вы включите парковку - зубчик, блокирующий первую шестерню главной передачи просто срежет, и этот режим у вас исчезнет.
Если у тебя режим "P" еще работает, значит зубцы целы.
Наверное повезло, что скорость была небольшая.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:27   #505
Дикий
Житель Клуба
 
Аватар для Дикий
 
Имя: Дмитрий
Авто: PAJERO SPORT NEW 3,2
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Техосмотр на полном приводе - как?

Цитата:
Сообщение от AlienXL Посмотреть сообщение
Нельзя ездить на нейтралке из-за недостаточного давления масла в коробке.
Это в автоматической трансмиссии может не хватить масла, а в CVT нет фрикционов. Так что из-за безопасности нельзя, а так пожайлуста и ни чего не будет!
Дикий вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:38   #506
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

А какой смысл с горки фтыкать нейтралку? На D она и так практически не тормозит.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 15:17   #507
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
А какой смысл с горки фтыкать нейтралку? На D она и так практически не тормозит.
Тормозит. Получается практически тоже самое что тормозить передачами.
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 15:31   #508
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

C нейтралкой на спуске вы, братцы, конечно "жжоте" . Ума, извините за резкость, хватает обсуждать. Не дай боже, кто последует примеру . Предлагаю переместить в "Анекдоты": "...едет Вася со спуска на нейтралке..." Все ржут!
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2008, 18:54   #509
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

nk@! На АКП нет такого тормоза на спуске как на вариаторе.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 19:06   #510
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
nk@! На АКП нет такого тормоза на спуске как на вариаторе.
да и на вариаторе не сильно тормозит, в указанном выше ролике показано, что отпустил педаль газа и машина мол тормозит, да ни фига подобного - на "D" катится почти как на нейтралке, чтоб тормозила нужно левый лепесток потянуть или рычагом перейти в ручной режим. Во всяком случае у меня на 2.4 (S61) именно так.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU