Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 17:38   #1186
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:09 ----------

[/COLOR]Мужики, поделитесь кто как прогревает варик? А то на форуме очень мало про ето, а впереди зима. И еще, на сколько вредно для него стоять в положении "D" с вжатым тормозом и и в положении "Р" и "N" с работающем двигателем? СПАСИБО и УДАЧИ !!![/QUOTE]

Именно так и прогреваю - ручке селектора в Драйв - ногу на тормоз - жду секунд 30, затем тоже самое в Реверсе, затем - в путь! Насколько вредно - не знаю, проехал пока только 100 тыс. км.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2011, 19:05   #1187
DiMa_K
Житель Клуба
 
Аватар для DiMa_K
 
Имя: Дмитрий
Авто: OutXL 2.4CVT Ultimate 4WD+пых от Ёжика / Camry V50
Сообщений: 251
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
---------- Добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:09 ----------

[/COLOR]Мужики, поделитесь кто как прогревает варик? А то на форуме очень мало про ето, а впереди зима. И еще, на сколько вредно для него стоять в положении "D" с вжатым тормозом и и в положении "Р" и "N" с работающем двигателем? СПАСИБО и УДАЧИ !!!
Именно так и прогреваю - ручке селектора в Драйв - ногу на тормоз - жду секунд 30, затем тоже самое в Реверсе, затем - в путь! Насколько вредно - не знаю, проехал пока только 100 тыс. км.[/QUOTE]

присоединяюсь к вышесказанному, только я на тормозе не держу, а на ручник ставлю и грею. какой может быть вред?...
DiMa_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2011, 21:14   #1188
Сашеус
Опытный
 
Аватар для Сашеус
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 83
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от DiMa_K Посмотреть сообщение
Именно так и прогреваю - ручке селектора в Драйв - ногу на тормоз - жду секунд 30, затем тоже самое в Реверсе, затем - в путь! Насколько вредно - не знаю, проехал пока только 100 тыс. км.
присоединяюсь к вышесказанному, только я на тормозе не держу, а на ручник ставлю и грею. какой может быть вред?...[/QUOTE]
Спасибо. А то я тут начитался на форуме о поломках и одолела мнительность! Деталька не из дешевых. Манера езды восновном спокойная, хотя иногда приходится притопить. Еще раз СПАСИБО И УДАЧИ !!!
Сашеус вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 01:06   #1189
Kincher
Бывалый
 
Аватар для Kincher
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 32
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Доброго времени суток!
Сразу извиняюсь, если повторюсь в проблеме... Через поиск решения своего вопроса не нашел...
Суть в следующем: при разгоне CVT корректно работает, машина очень резво набирает скорость. При торможении перед лежачими полицейскими сбрасываю скорость примерно до 10 км/ч. Преодолев препятствие машина катится, нажимаю на газ, через секунду резкий толчок (как будто в зад кто-то въехал) и после набор скорости идет нормальный (без ударов). Это все происходит в режиме "D". при сбрасывании скорости в других дорожных ситуациях до 30 км/ч таких толчков не происходит. Озадачился вопросом, на какой из "скоростей" возникает такой удар... Вчера специально ездил в ручном режиме пол дня и мониторил скорость и обороты. Выявил следующее: на всех "скоростях" CVT, кроме второй, разгон и торможение двигателем происходит нормально... На повышенных режимах (3,4,5,6) при достижении минимальных оборотов ДВС варик переключает на ступень ниже... А вот на втором режиме он как-то странно себя ведет... Разогнавшись на второй "передаче" (ручной режим) отпускаю педаль газа и происходит торможение двигателем (при разгоне набирал 3500-4000 оборотов). При торможении двигателем примерно на 2000 оборотах стрелка резко падает вниз (машина продолжает катиться с корки)... Далее, нажав на газ, 1 сек паузы, потом резкое поднятие оборотов и тот самый удар! При чем повторив вышеописанное на первой "передаче" таких ударов не наблюдается...
Знатоки, расскажите, к чему готовиться? Машина еще гарантийная, пол года осталось... Только у меня ли такая проблема? Или это нормально? Пробег 75 тыс. км.
Kincher вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 08:19   #1190
Serega668
Житель Клуба
 
Аватар для Serega668
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 3.0 2009 полный фарш
Сообщений: 496
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Kincher, у меня тоже самое и у товарища так же. Думаю особенность вариатора, я уже привык и чтобы не было толчка после лежачего полийейского нажимаю газ чуть позже, т.е. позволяю машине немного проехать накатом.
Serega668 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 09:24   #1191
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Kincher Посмотреть сообщение
При торможении перед лежачими полицейскими сбрасываю скорость примерно до 10 км/ч. Преодолев препятствие машина катится, нажимаю на газ, через секунду резкий толчок (как будто в зад кто-то въехал) и после набор скорости идет нормальный (без ударов).
До 18 км/ч работает гидротрансформатор.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 09:55   #1192
DiMa_K
Житель Клуба
 
Аватар для DiMa_K
 
Имя: Дмитрий
Авто: OutXL 2.4CVT Ultimate 4WD+пых от Ёжика / Camry V50
Сообщений: 251
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Serega668 Посмотреть сообщение
Kincher, у меня тоже самое и у товарища так же. Думаю особенность вариатора, я уже привык и чтобы не было толчка после лежачего полийейского нажимаю газ чуть позже, т.е. позволяю машине немного проехать накатом.
Проезжаю лежачего всеми колесами, затем чуть накатом и плавно нажимаю на газ. Толчков нет. Замечал, что если проезжать в ускоренном режиме (со сбрасыванием скорости до 10км/ч), происходит толчек.
DiMa_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 12:12   #1193
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Сашеус Посмотреть сообщение
присоединяюсь к вышесказанному, только я на тормозе не держу, а на ручник ставлю и грею. какой может быть вред?...
Спасибо. А то я тут начитался на форуме о поломках и одолела мнительность! Деталька не из дешевых. Манера езды восновном спокойная, хотя иногда приходится притопить. Еще раз СПАСИБО И УДАЧИ !!![/QUOTE]

Раз любите притопить, то грейте перед поездкой обязательно!

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
До 18 км/ч работает гидротрансформатор.
И...? Человек спрашивает, почему происходит удар, так не сочтите за труд объяснить ему, как этот удар связан с включением в работу гидротрансформатора.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2011, 13:18   #1194
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

zorge799, умерьте свою агрессивность, она здесь не уместна.

Видать такая особенность работы вариатора, что на моменте перехода от гидротрансформатора к вариатору при определённых условиях происходит удар.
Нежнее надо в таких ситуациях. Плавнее разгон, не надо насиловать коробку.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 13:22   #1195
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
zorge799, умерьте свою агрессивность, она здесь не уместна.

Видать такая особенность работы вариатора, что на моменте перехода от гидротрансформатора к вариатору при определённых условиях происходит удар.
Нежнее надо в таких ситуациях. Плавнее разгон, не надо насиловать коробку.
Любезнейший! Если не знаете, как работает гидротрансформатор и когда происходит переход "... от гидротрансформатора к вариатору...", нечего лезть со своими комментами. Напустить на себя вид всезнайки несложно, труднее объяснить человеку на пальцах, почему происходит удар в трансмиссии.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

Добавлю про гидротрансформатор:
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php

---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Любезнейший! Если не знаете, как работает гидротрансформатор и когда происходит переход "... от гидротрансформатора к вариатору...", нечего лезть со своими комментами. Напустить на себя вид всезнайки несложно, труднее объяснить человеку на пальцах, почему происходит удар в трансмиссии.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

Добавлю про гидротрансформатор:
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php
На мой взгляд удар происходит из-за включения обгонной муфты (one-way clutch), когда подключается к работе ведомое колесо гидротрансформатора. Все - мое личное ИМХО.

---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

[QUOTE=zorge799;1131828]Любезнейший! Если не знаете, как работает гидротрансформатор и когда происходит переход "... от гидротрансформатора к вариатору...", нечего лезть со своими комментами. Напустить на себя вид всезнайки несложно, труднее объяснить человеку на пальцах, почему происходит удар в трансмиссии.

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:22 ----------

Добавлю про гидротрансформатор:
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php[COLOR="Silver"]

На мой взгляд удар происходит из-за включения обгонной муфты (one-way clutch), когда подключается к работе ведомое колесо гидротрансформатора. До этого мы ехали с заблокированным ГТ, перед препятствием затормозили, ГТ разблокировался, возникла СУЩЕСТВЕННАЯ разница между скоростями вращения насосного и ведомого колес ГТ. В момент прибавления "газа" муфта свободного хода блокируется, выбираются зазоры в трансмиссии и получается удар. Все - мое личное ИМХО.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:15   #1196
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
В момент прибавления "газа" муфта свободного хода блокируется, выбираются зазоры в трансмиссии и получается удар. Все - мое личное ИМХО.
Разберем подробнее. На толчок жалуются через 1 сек после разгона. После того, как вы проехали полицейского и нажали на газ обороты двигателя резко возрастают, насосное колесо вращается быстрее турбинного на 1000-2000 об , статор неподвижен. Эта разность определяет момент подводимый к вариатору. Наивысший момент ГТ развивает при оборотах насосного 2500 и турбинного 0, это старт с места, стоячий тест. Более 2500 двигатель 2,4 л не разовьет, не хватает мощности. После разгона разница оборотов уменьшается, когда она снизится до минимальной статор начинает вращаться. Далее происходит блокировка ГТ по сигналу с контроллера.
Пока ГТ не блокирован связь двигателя с вариатором мягкая,через поток жидкости, исключаются резкие толчки. Блокировка при разгоне происходит на скоростях от 18 до 90 км, до 18 км ГТ всегда разблокирован. ГТ разблокируется как только резко нажали на газ (и на скоростях выше 90 км).
Как статор может вызвать толчок машины (остановка статора, о которой вы пишите может вызвать еле заметную вибрацию) ? Тем более через 1 секунду? Статор неподвижен, как только вы нажали на газ и обороты повысились.
И как это соотнести со 2 передачей? Работа ГТ не зависит от того, на какой скорости работает вариатор. Обгонная муфта всегда работает.
Толчок может вызвать блокировка ГТ не вовремя. Или двигатель заснул на 1 сек., затем резко проснулся? Я понял, что толчок через 1 сек после повышения оборотов двигателя. . И откуда большие зазоры в трансмиссии? Толчок так же может вызвать резкое изменение К редукции вариатора (и это больше подходит к опытам со 2 скоростью).
Таких толчков не встречал.

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:15 ----------

Выше написал про исправный вариатор. Если предположить, что обгонная муфта не в порядке, заедает, то толчок может быть. Гидротрансформатор как известно при некоторых условиях увеличивает момент двигателя. Если после повышения оборотов статор вращается (муфта заела), а затем через секунду резко останвливается, то гидротрансформатор начинает увеличивать момент примерно в 2 раза. Резкое увеличение момента в 2 раза может восприниматься как толчок.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 11:15   #1197
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Не претендуя на истину в последней инстанции, привожу выдержку из статьи по ссылке:
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/at3.php

"...По мере разгона автомобиля проскальзывание турбины относительно насоса уменьшается и наступает момент, когда поток масла подхватывает колесо статора и начинает вращать его в сторону свободного хода обгонной муфты (выделено мной). Гидротрансформатор перестаёт увеличивать крутящий момент и переходит в режим обычной гидромуфты. В таком режиме гидротрансформатор имеет КПД, не превышающий 85%, что приводит к выделению в нём излишнего тепла и, в конечном счёте, увеличению расхода топлива двигателем автомобиля...". Далее ГТ блокируется и перестает выполнять собственно функции трансформатора. А вот когда мы движемся накатом и снижаем скорость, статор, как мне кажется, продолжает вращаться, т.к. он пока не заблокирован обгонной муфтой. Как только мы проезжаем препятствие и нажимаем на газ, обороты двигателя возрастают, блокируется муфта свободного хода (а в коробке уже "воткнута" виртуальная вторая передача) и происходит т.н. "удар" - толчок. По аналогии, как если заводить машину с МКПП на "лямке", воткнуть низкую передачу (1-2) и резко отпустить сцепление - толчок будет примерно таким же.
Ну а насчет зазоров - ради эксперимента спуститесь под машину в яму в гараже и покрутите рукой приводы колес и карданный вал - угловой люфт весьма ощутим! У кого-то больше, у кого-то меньше, но он всегда есть! И когда он выбирается, может чувствоваться удар. Все - ИМХО.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 11:36   #1198
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Как только мы проезжаем препятствие и нажимаем на газ, обороты двигателя возрастают, блокируется муфта свободного хода (а в коробке уже "воткнута" виртуальная вторая передача) и происходит т.н. "удар" - толчок.О.
Я все понял. И про муфту. Только ездил на разных авто с вариатором (и на Ауте 2,4) и нигде никакого удара нет. У меня тоже нет даже еле заметного ударчика. Муфта конечно срабатывает, но как писал выше это не должно приводить к удару. Микродарчик от статора конечно есть, но его можно обнаружить наверное только стетоскопом. А вот если муфта сработает позже, когда двигатель раскрутится , то тогда ГТ резко увеличит момент раза в 2.
Не забываем., что связь на колеса через жидкость, не жесткая, ударов быть не должно. Момент на выходе увеличивается, если обороты турбинного колеса возрастают.
Что по вашему приводит к резкому возрастанию момента на выходе ГТ? Ведь муфта должна срабатывать, как только обороты чуть возрастут, а момент при этом на выходе ГТ близок к нулю.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 11:49   #1199
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Я все понял. И про муфту. Только ездил на разных авто с вариатором (и на Ауте 2,4) и нигде никакого удара нет. У меня тоже нет даже еле заметного ударчика. Муфта конечно срабатывает, но как писал выше это не должно приводить к удару. Микродарчик от статора конечно есть, но его можно обнаружить наверное только стетоскопом. А вот если муфта сработает позже, когда двигатель раскрутится , то тогда ГТ резко увеличит момент раза в 2.
Не забываем., что связь на колеса через жидкость, не жесткая, ударов быть не должно. Момент на выходе увеличивается, если обороты турбинного колеса возрастают.
Что по вашему приводит к резкому возрастанию момента на выходе ГТ? Ведь муфта должна срабатывать, как только обороты чуть возрастут, а момент при этом на выходе ГТ близок к нулю.
Мне кажется, что муфта срабатывает, когда обороты турбинного колеса начнут превышать обороты статора. Когда он блокируется, резко возрастает передаваемый момент, что в отдельных ситуациях воспринимается как удар. У меня самого такой удар бывает крайне редко - обычно после резкого "перепрыгивания" препятствия (лежачего полицейского, например) и добавления газа затем. Вот в этот момент происходит как-будто небольшой провальчик, когда давишь на педаль, а реакции от машины нет, а через 0,5 - 1 сек. происходит подхват с очень небольшим "ударчиком". Кстати, намного больший удар происходит, если резко завести машину и сразу врубить передачу из паркинга (например в пробке) - почему? Не хватает быстродействия варику?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 13:07   #1200
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
муфта срабатывает, когда обороты турбинного колеса начнут превышать обороты статора. Когда он блокируется, резко возрастает передаваемый момент, что в отдельных ситуациях воспринимается как удар.?
В самом начале разгона разница оборотов между насосным и турбинным колесами максимальна. Статор не вращается в сторону свободного хода. И в это время момент на выходе ГТ максимален, увеличение момента в это время более 2 раз. По мере разгона разница оборотов снижается и тут вступает в действие обгонная муфта - ГТ перестает увеличивать момент.
И тут по описанию происходит удар (как будто момент увеличился в разы).
Как обьяснить?

(выше писал - "муфта должна сработать" имел в виду заклинить и не дать вращаться статору в самом начале разгона. Муфта представляет из себя устройство, дающее статору возможность вращаться только в одну сторону, в другую сторону вращение заклинивают ролики).
Один из способов проверки работает ли муфта (заклинивают ли ролики) это стоячий тест, он косвенно позволяет судить об этом. Если при стоячем тесте обороты превышают 2700-2800, то возможно муфта не работает.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU