Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 22:50   #991
Parfen
Житель Клуба
 
Аватар для Parfen
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC , TLC80
Сообщений: 355
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

http://lugaxod.at.ua/forum/3-474-1
Я стартовал под 11 номером и занял девятое место.
Интересно, какое место я бы занял на 2WD
(в третьем посте файл екселевский 22 кб. советую скачать, чтобы посмотреть на соперников ) )
Parfen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 23:04   #992
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от novikov-nv Посмотреть сообщение
Интересно, только мне так кажется или ещё у кого-нибудь возникло такое чувство, что на 2WD машину хоть и водит, но разгон динамичнее, чем на 4WD?
Совершенно точно и еще на 4WD машина по ощущениям как то
устойчивей (меньше раскачивает )...
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2011, 23:48   #993
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
http://lugaxod.at.ua/forum/3-474-1
Я стартовал под 11 номером и занял девятое место.
Интересно, какое место я бы занял на 2WD
(в третьем посте файл екселевский 22 кб. советую скачать, чтобы посмотреть на соперников ) )
Ну так мы вроде говорим в данный момент про целесообразность использования полного привода на чистом сухом асфальте, а не на бездорожье.!
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 19:42   #994
3des
Бывалый
 
Имя: Имя
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Несколько дней конкретный гололед(дороги у нас не посыпают), заметил что если на 4WD auto чувствуешь себя конечно увереннее чем на 2WD но ощущение того что зад тянется за передом сохраняется то на 4WD lock ощущения совсем другие - чувствуется что обе оси тянут одинаково и перед тянет и зад толкает, и устойчивее машина значительно стает.
3des вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 22:00   #995
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от denisshl Посмотреть сообщение
На трассе проверил в выходные - набирает скорость (не с места) лучше, когда 4WD.
На какой скорости?
Конечно на 4WD лучше, особенно если асфальт грязный , мокрый или вообще грунтовка. Это если движек не совсем дохлый, если 100 лс, то по моему без разницы.
Почему спросил про скорость, на одном Оуте 2,4 проверял, напряжение на муфту в 4WD при 100 км не подается (хоть до упора нажимай газ).
На Трейле так в "Авто" на трассе- до 65 км малейшее нажатие на газ приводит к подаче напряжения на муфту. При сбросе газа через 1 сек откл. От 65 до 70 уже нужно сильнее нажать газ, от 70 при полном газе. При 95 и выше никакими манипуляциями не заставить подать напряжение на муфту.
И после 60 км/ч напряжение на муфту плавно снижается.
Конечно нужно понимать, что если есть напряжение на муфте, то это еще не говорит, что на задних колесах есть момент. А вот отсутствие напряжения гарантировано дает отсутствие момента на ЗП.
Езжу с индикатором 2 года. Нескольким знакомым поставил индикаторы на светодиодах.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:35   #996
Karp
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 S62
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

На сколько я понял из Вашего поста на скорости свыше 100 км/час задок у нас полностью отключен и при ускорении не подключается. Я не знаю как там подается напряжение, но всегда чувствую разницу в поведении авто при обгонах на 2вд и 4авто. Езжу по трассе примерно со скоростью 100-110 км/час и при резком обгоне на переднем приводе есть ощущение как корма приподымается и немного рыскает машина. На полном приводе машина уверенно разгоняется без замечаний. Может при ровной езде без резких ускорений задок и не подключается, не знаю. Но при тапке в пол больше чем уверен в подключении задка.
Karp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:18   #997
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Karp Посмотреть сообщение
На сколько я понял из Вашего поста на скорости свыше 100 км/час задок у нас полностью отключен и при ускорении не подключается. Я не знаю как там подается напряжение
На шкале светодиодов 10 шт не зажигается ни один. Это говорит, что или вообще напряжение не подается или оно меньше 0,5 В. Момент сзади при полном газе при 0,5 В будет минимальный.
В мануале на XL про это говорится - на высокой скорости момент сзади снижается, дополнительно еще снижается в поворотах. По шкале видно, что напряжение снижается после 60 км., если газ скинешь или едешь равномерно , то гаснут.

Кроме всего, если едешь по асфальту прямо, то подача 10 В на муфту может не привести к существенному увеличению момента сзади. Для возникновения момента нужны условия: Входной вал муфты должен крутиться чуть быстрее (пусть сотые).
Отсюда жесткие требования к рабочим радиусам колес.
На снегу и грунте это обеспечивается.
При буксировке прицепа производители вводят требование подкачать задние - увеличение радиуса задних дает шанс появится моменту сзади.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2011, 17:53   #998
Karp
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 S62
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Я не силён в технических моментах нашего полного привода просто описал свои ощущения при езде
Karp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:03   #999
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Нескольким знакомым поставил индикаторы на светодиодах.
Прошу прощения за офтопик, можно про это где то подробнее прочитать? Просто шкала на 10 вольт? 10 вольт это максимальное напряжение и на XL или только у X-Trail?
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:11   #1000
Fin31
Житель Клуба
 
Аватар для Fin31
 
Имя: Николай
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 449
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** Посмотреть сообщение
Ну Николай, так говорите, как будто я этого не пробывал))))
Ну на 3х то литрах грех не попробовать 2 и 4wd, если у нас на 2wd разница в динамике чувствуется, то что ж на 3х литрах? Какое поведение предсказуемее? (всю тему не прочитал может где и задавался такой вопрос)

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
На шкале светодиодов 10 шт не зажигается ни один. Это говорит, что или вообще напряжение не подается или оно меньше 0,5 В. Момент сзади при полном газе при 0,5 В будет минимальный.
В мануале на XL про это говорится - на высокой скорости момент сзади снижается, дополнительно еще снижается в поворотах. По шкале видно, что напряжение снижается после 60 км., если газ скинешь или едешь равномерно , то гаснут.
А причем здесь подключение каких то самопальных диодов и выводы о работе привода на Ауте? Уверены в правильности схемы подключения и прочего по части электрики? Это не в укор просто мое недопонимание связи
Про то как работает полный привод на Ауте уже все описано и разжевано за нас
Fin31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2011, 18:37   #1001
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

По поводу напряжения на муфте при скорости - не нужно иллюзий.
Все давным давно выяснено:

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>
Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
До 150км/час напряжение точно есть и мало чем отличается от значений при 40-60км/час.
Может есть и дальше - просто не пробовал - зима.

Измерено не светодиодами, а двумя вольтметрами: аналоговым и цифровым.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2011, 22:25   #1002
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Sergy видео по ссылке отсутствует, удалено, не сохранилось ли случайно у вас? Любопытно было бы посмотреть. А светодиодная шкала ничем не хуже для постоянного напряжения в сравнении с мультиметром. Для цели наглядного представления естественно. Можно шкалу влепить, можно жк дисплей с индикацией напряжения, просто шкала нагляднее и легче читается на ходу. Все это не в целях исследования, вы, я так понял, его уже провели, просто ради наглядности, как индикаторы напруги аккумулятора и температуры масла ставят.
Я имею ввиду видео измерения напряжения на муфте.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 23:09   #1003
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
До 150км/час напряжение точно есть и мало чем отличается от значений при 40-60км/час

Измерено не светодиодами, а двумя вольтметрами: аналоговым и цифровым.
Не стану утверждать, один раз проехался для тестирования индикатора. Было заметно, что выше 60 уменьшение идет .
Последний раз заходил сюда вроде в мае и встречалась табличка от Митсу, там скорость и какой момент может передаться назад. С увеличением скорости цифры ниже.

Про Трейл точно могу - ездил два года назад с мультиметрами и осциллографом, потом светодиоды поставил, сотни наблюдений . Все же они удобнее , а точность не нужна. Глаз боковым зрением видит сколько зажглось и достаточно.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 23:31   #1004
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Про Трейл точно могу - ездил два года назад с мультиметрами и осциллографом, потом светодиоды поставил
Для Трейла есть более другая тема: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7724
Там уже много раз было сказано, что при общей схожести в конструкции этих двух машин есть существенная разница в логике работы полного привода.

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Sergy видео по ссылке отсутствует, удалено, не сохранилось ли случайно у вас? Любопытно было бы посмотреть.
Перезалил. Обновил ссылку в оригинальном сообщении
Цитата:
А светодиодная шкала ничем не хуже для постоянного напряжения в сравнении с мультиметром.
Может она где-то и не хуже, но в данном конкретном случае дает совершенно противоположный результат от истинного.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2011, 00:31   #1005
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

На машинах с S-AWC приборка показывает степень блокировки центральной муфты.
Я, конечно, не уверен, тот же ли самый алгоритм у полного привода S-AWC и Electronically Controlled 4WD(AWC), но у меня момент на заднюю ось подается вне зависимости от скорости, а скорее от степени нажатия на газ или ускорения.
До 120 кмч минимум задняя ось не отключается, даже на Lock.

То все полностью совпадает с выводами тут: https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=408
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU