Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2007, 17:54   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Краткое содержание темы

- Ассортимент подкрасочных карандашей - >>> ВАЖНО: Код подкрасочного карандаша равен коду цвета автомобиля!
- Сколы и КАСКО - >>>
- Бампер отличается цветом от кузова? - >>>
- Технология подкраски царапин - >>>
Схожая тема: "Косметика" для Outlander XL

ОТЧЕТЫ:

Скрытый текст

Отчет от tolivan - >>>, >>>, >>>
Отчет от OutВиктор - >>>
Отчет от zhanato - >>>
Отчет от MOK - >>>
[свернуть]

Последний раз редактировалось Sergy; 27.06.2012 в 22:04. Причина: add
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.06.2011, 12:16   #856
Василёк
Житель Клуба
 
Аватар для Василёк
 
Имя: Василий
Авто: KIA SORENTO 2,4 AWD
Сообщений: 196
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Сотоварищи! Я согласен что ЛКП у нас в общем-то как у других авто, но вот царапки под ручками на дверях меня раздражают. Вопрос ни кто не клеил туда плёнку? Если кто делал поделитесь информацией. Спасибо
Василёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:37   #857
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
Сотоварищи! Я согласен что ЛКП у нас в общем-то как у других авто, но вот царапки под ручками на дверях меня раздражают. Вопрос ни кто не клеил туда плёнку? Если кто делал поделитесь информацией. Спасибо
Откопал вот такой вариант.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 14:06   #858
Василёк
Житель Клуба
 
Аватар для Василёк
 
Имя: Василий
Авто: KIA SORENTO 2,4 AWD
Сообщений: 196
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Спасибо. Этот вариант на форуме я видел, но никто не откликнулся на форуме об эффективности сего девайса. Люди откликнитесь к то пользовал сию приблуду?
Василёк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 15:55   #859
VladimirLev
Опытный
 
Авто: XL 3.0 220 hps
Сообщений: 91
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
...? Если кто делал поделитесь информацией. Спасибо
Делюсь!
Покупал в рознице "Апико-авто" набор TS-171(сканы в прицепе). Можно в их интернет-магазине: http://www.keeman.ru/catalog/index.php?ELEMENT_ID=4195
Набор содержит наклейки на две двери. Клеил только на передние двери. Каждая наклейка состоит из трёх сегментов. Сегменты клеим начиная с центрально элемента(легко ориентировать его по продольной оси ручки). Наклеивание осуществляется по технологии нанесения тонированной самоклей. плёнки на стекло. В наборе идёт маленький пакетик с концентрированным жидким мылом, его надо развести с небольшим кол-вом воды и из брызгалки смочить поверхность перед нанесением наклейки. Далее, позиционируем наклейку по мыльном раствору и мягкой тканью вытесняем раствор из под плёнки от центра к краям. Тряпка желательна безворсовая! Аналогично клеим верхний и нижний сегменты наклеек особое внимание удяляя совмещению швов ежду ними. Если стараться. то наклейки будут незаметны.
Сам немного натупил и не развёл мыло водой, выгнать полностью не везде получилось. Слегка заметно на швах, но меня устраивает.
Миниатюры
наклейки под ручки - 1.jpg   наклейки под ручки - 2.jpg  
VladimirLev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2011, 17:23   #860
АУТХЛ
Житель Клуба
 
Аватар для АУТХЛ
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 110
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
Сотоварищи! Я согласен что ЛКП у нас в общем-то как у других авто, но вот царапки под ручками на дверях меня раздражают. Вопрос ни кто не клеил туда плёнку? Если кто делал поделитесь информацией. Спасибо
Вот такой вариант неплохой,только есть такие на наши двериhttp://www.ats-tuning.ru/catalog/103/14565/
АУТХЛ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 17:56   #861
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Мндааа... вот читаю эту ветку и тихо офигеваю... Это не форум, а триллер какой-то получается
Народ, а не слишком ли трепетно вы относитесь к своим авто??
Тема, если Вы заметили, ЛКП в XLе: качество, уход и пр., да и отношение к авто у всех разное, у меня в семье 3 машины, эксплуатация одинаковая, мойка в одном месте, на 2-х ЛКП, как новое, на XL словно нулевкой прошлись, это я к тому, что всё познается в сравнении, качество ЛКП на XL г@венное, тут спорить смысла нет.
Цитата:
Сообщение от Labeaz Посмотреть сообщение
Это ведь, как-никак, МАШИНА! Даже не собачка или кошечка Может лучше расслабиться и получать удовольствие? Все-равно, если расчитываешь отъездить на машине 3-4-5 лет, то к моменту продажи отполируешь-подчистишь-подмажешь и этого будет достаточно, т.к. продавать-то будешь все-равно не новое авто и никто от тебя первозданного состояния ЛКП требовать не будет! Для любого вменяемого человека гораздо важнее битая она или нет, соответсвенно, крашеная или нет. Вот тут-то может сказаться излишне фанатичное перекрашивание элементов от малейших царапин и сколов... поди потом доказывай, что ты после скола дверь или капот перекрашивал, а не после серьезной аварии...
Не знаю, может я в чем-то и не прав, но так "трястись" за машину ИМХО нельзя! Нервная система и здоровье ваших близких гораздо важнее и дороже (во всех смыслах)
Тут я с Вами полностью согласен.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 09:21   #862
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Snake347 Посмотреть сообщение
Тема, если Вы заметили, ЛКП в XLе: качество, уход и пр.
Название темы я, конечно же, представлял, когда тапал по клавиатуре Честно говоря, не улавливаю в своих словах отклонения от нее... Пост как раз об этом - о качестве, уходе... хотя, соглашусь, в большей степени, наверное, об отношении к этому самому качеству и уходу

Цитата:
Сообщение от Snake347 Посмотреть сообщение
да и отношение к авто у всех разное
Очень верно передали основную мысль моего предыдущего поста


Цитата:
Сообщение от Snake347 Посмотреть сообщение
Тут я с Вами полностью согласен.
Очень хорошо, значит не я один так думаю

Так или иначе, никого не хотел задеть своими словами , просто призываю поменьше переживать из-за царапин и сколов на наших машинах...
Да, бывает всякое... Очень знакомо чувство досады, когда стараешься ездить аккуратно и следить за автомобилем, чтобы все было "красиво-хорошо", а в один прекрасный день подходишь к нему, родному и видишь на дверях содранное ЛКП, а то и вмятину оттого, что какое-нить чмо открывая двери своего "лимузина" не привыкло смотреть вокруг и придерживать дверь, если рядом другая машина... или какое-нить ... шваркнуло твой бампер "умело" маневрируя на парковке, или алкашу какому-нить твой авто чем-то помешал, встав на его пути, и, после неудачных попыток отодвинуть твой автомобиль в сторону пинками по колесу, "оно" что есть сил фигачит кулаком по капоту-двери-стойке - что первое под руку попадется...
То же самое и в случае прилета камней, и мало ли еще каких ситуаций... Все это проходил лично во всех возможных ипостасях и на этом авто, и на предыдущих. Потому и пришел к тому, что надо проще к таким вещам относиться, иначе никаких нервов не хватит... А кроме авто в нашей жизни еще дофига нервотрепки.
P.S. А ЛКП на аутах конечно же не "бронированное", с этим спорить не буду... довольно нежное и мягкое, как, собственно, и на субариках, и на фольксах, и у корейцев те же проблемы... это общемировая тенденция и это нужно принимать как данность. Посему считаю не совсем правильным обвинять мицу в плохом качестве ЛКП аутов. Качество "соответствующее" современным реалиям, поэтому говорить, что оно "г@венное", я бы не стал
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 10:25   #863
aragon
Житель Клуба
 
Аватар для aragon
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 314
По умолчанию Re: Почему цвет существенно отличается ?

Автомобильные лаки


Особенно часто у клиентов возникают вопросы: «Что такое, в сущности, автомобильный лак? Как за ним ухаживать, и как сберечь автомобиль в идеальном состоянии как можно дольше?»

Давайте попробуем разобраться.

В сущности, автомобильный лак представляет собой очень прозрачную алкидную смолу высочайшей степени очистки со специальными добавками.

Но рассказывать о делении лаков по свойствам и химическим особенностям можно утомительно долго.

Мы же попробуем обратиться к более интересным его качествам – потребительским….

Итак, стандартный прозрачный лак HS (аш эс) высочайшего качества используется при вторичном ремонте автомобилей, и при работах, связанных с дизайном автомобилей. Наша компания при всех своих работах использует только такой лак, поэтому говорить мы будем именно о нем.

Это лак высокой прозрачности, который обеспечивает высочайшее качество поверхности, превосходную яркость и блеск. Он устойчив к атмосферным воздействиям, ультрафиолету, обладает отличной эластичностью и превосходно полируется.

В зависимости от страны-производителя и марки автомобиля, могут использоваться лаки различных фирм. Не секрет, что при производстве автомобилей в разных странах используют разные технологии, к примеру, при производстве своих авто Немецкие производители обращаются к режиму сушки в высокотемпературных камерах, что существенно экономит время. Но при этом не экономит ресурсы и электроэнергию. А вот японский автопром, вследствие ограниченности ресурсов по географическому положению, пошел другим путем, там сушка производится с использованием минимального количества электроэнергии и тепла, при этом ускорение процесса достигается за счет химического катализа и специальных химических ускорителей сушки. Знание подобных мелочей помогает нам воссоздавать покрытие максимально близким к оригинальному, и использовать материалы, наиболее подходящие именно для Вашего автомобиля.

Укрывая подобным лаком аэрографию или эксклюзивную окраску мы получаем наилучшее качество покрытия, которого можно добиться. Высококачественная последующая полировка является лишь доводочной операцией, и не снижает защитных свойств лака.

Однако у всех этих прелестей есть и свои недостатки. А именно: на превосходно отполированном покрытии видны малейшие царапины. Автомобильные мойки, щетки, разнообразные тряпки, сумки, и многое другое могут являться причинами их возникновения.

Данный лак обладает достаточной прочностью, но соблюдать при этом некоторые меры предосторожности все таки необходимо. Крайне не рекомендуется протирать грязный автомобиль тряпками, щетками или иными жесткими приспособлениями, особенно в сухом состоянии. Также, достаточно серьезные проблемы могут вызвать сумки, коробки и прочие предметы, поставленные на грязный кузов, и в последствии, с него снятые или передвинутые (частички пыли и песка, всегда незримо присутствующие на кузове автомобиля, сыграют роль абразива, и оставят на Вашем авто глубокие царапины, которые впоследствии устранить будет довольно сложно).

Мы настоятельно рекомендуем тщательно следить за мойкой Вашего авто. Даже маленькие пятна грязи, пропущенные при мойке, и устраненные после мойки первой попавшейся под руку тряпкой, а не губкой с водой, как положено, могут оставить Вам на память отметины.

Большинство проблем, возникающих с глянцевыми лаками, решается полировкой. Однако, если проблемы зайдут дальше, например ДТП или другие повреждения, может потребоваться более серьезный ремонт. Тем не менее для нас это не является большой проблемой, в тех случаях, когда не требуется полная правка или замена деталей.

Одной из разновидностей подобного высококачественного лака является матовый лак.



Это такой же лак, только в него введена матирующая добавка. Матовый лак имеет более эластичную структуру — в него, при приготовлении, введены специальные добавки, повышающие его эластичность. Т.к. зачастую подобные лаки применяются для декоративного окраса пластиковых деталей, которые, по сравнению с металлическими частями кузова, обладают большей пластичностью, примером могут послужить пластиковые бампера, или внутренние поверхности дверей автомобиля Volkswagen beetle.

Особую популярность в последнее время приобрела окраска автомобилей матовыми лаками.

В этом есть свои преимущества и недостатки, давайте разберемся какие.

Начнем с самого распространенного мифа, который культивируется теми, кто никогда не имел автомобиля с подобным покрытием, или даже никогда его не видел. Это миф о грязи… Почему то, подобными людьми распространяется миф о том, что матовое покрытие намного быстрее пачкается, и гораздо сложнее моется… На самом деле это совершенно не так. Более того, грязь намного меньше видна на матовом покрытии, за счет отсутствия контраста с полированными поверхностями, она как бы «сливается» с кузовом. Но пойдем дальше. Есть мнение, что матовый лак очень сильно портится, и малейшая царапина навсегда портит делать, т.к. отполировать ее в последствии нельзя. Это отчасти правда, лак действительно не полируется, заделать царапину невозможно, но преимущество этого лака в том, что царапины на нем просто не видны. Те же царапины, которые можно увидеть, как правило, являются следствием очень сильных повреждений, влекущих за собой ремонт детали с любым покрытием. Матовый лак более длительное время сохраняет свой товарный вид, он необычен в эстетическом качестве, и очень практичен. Уход за подобным лаком практически не нужен, он, как уже было сказано выше, не требует полировки. Царапины на нем практически не видны, это наиболее удобное завершение любых дизайнерских работ. Однако, есть и ограничения — эффекты перламутров и хамелеонов не видны через матовый лак, таким образом некоторые краски и эксклюзивные составы не предполагают использования подобных лаков.

Особую нишу занимают, так называемые керамические лаки, или лаки устойчивые к царапинам. Разработанные в 2002 году, и впервые примененные при производстве серийных автомобилей компанией Мерседес в 2004 году эти лаки представляют собой уникальные химические соединения, которые обладают не только особой прочностью, но и эффектом самозатягивания царапин. При нагреве поверхность лака расплавляется, и мельчайшие царапины исчезают.

Высокая эластичность поверхности этого прозрачного покрытия является идеальным средством, позволяющим противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды. Например, при ударе гравия о покрытие кузова автомобиля, основная сила удара компенсируется прочностными свойствами керамического лака, чего не происходит в случае с обычными лаками.

Эти лаки образуют очень прочное покрытие на поверхности автомобиля, которое надолго сохраняет красоту и блеск нового авто. Достаточно сказать, что серийно этим лаком укрывают автомобили «премиум» класса, такие как джипы Мерседес ML.

Несмотря на огромное, казалось бы, преимущество этих составов, есть и недостатки: данный лак не подлежит локальному ремонту. Т.е. починить маленький участок поверхности, покрытой этим лаком, невозможно. Для того, чтобы следы ремонта не были заметны, необходимо покрыть заново лаком всю деталь. Кроме того, данный состав очень плохо полируется, если кузов автомобиля все-таки требует полировки, обычные методы не походят. И в настоящий момент, не все компании, занимающиеся полировкой, умеют работать с этими составами. И самое последнее, пожалуй то, что если автомобиль покрыт именно данным составом, то обращаться в студию аэрографии, которая применяет в работе обычный, пусть даже очень качественный лак – бессмысленно. В компании DIFFUSIONART мы учитываем все нюансы при работе с подобными автомобилями, и предоставляем ряд услуг по применению подобных лаков на обычных автомобилях, сходящих с конвейера и имеющих незащищенное покрытие.

Ко всему вышесказанному хочется добавить следующее — любой из описанных составов может быть нанесен в виде декоративного слоя на любой другой. Единственный момент, который необходимо учитывать, это — целесообразность. Например: нанесение обычного лака поверх керамического – бессмысленная операция.
aragon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2011, 20:19   #864
Жучек
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 159
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Откопал вот такой вариант.
Вопрос к тем кто устанавливал эту вещь.Это что-то типа прозрачной пленке самоклейке?
Жучек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 02:42   #865
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

сегодня забрал машинку из покраски(КАПОТ)красил в ГАЛФ на электродной.забирал со знакомым который очень хорошо понимает в качестве покраски,цвет (А39) совпадает на все 100,лак положили ровномерно по всей поверхности,ни потеков ни засорки нет,качество отличное.Обслуживание и сервис тоже порадовали,машину в работу забрали сразу в день обращения а готова была уже на другой день.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 06:56   #866
Ринат
Житель Клуба
 
Аватар для Ринат
 
Имя: Ринат
Авто: Pajero IV 3.0 MT
Сообщений: 158
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
сегодня забрал машинку из покраски(КАПОТ)красил в ГАЛФ на электродной.забирал со знакомым который очень хорошо понимает в качестве покраски,цвет (А39) совпадает на все 100,лак положили ровномерно по всей поверхности,ни потеков ни засорки нет,качество отличное.Обслуживание и сервис тоже порадовали,машину в работу забрали сразу в день обращения а готова была уже на другой день.
Скоко отдал за покраску капота? У меня собака прыгнула небоьшая вмятина и тоже надо делать поэтому прицениваюсь на сколько попал.
Ринат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 14:28   #867
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Ринат Посмотреть сообщение
Скоко отдал за покраску капота? У меня собака прыгнула небоьшая вмятина и тоже надо делать поэтому прицениваюсь на сколько попал.
Я красил по КАСКе,но все равно поинтересовался ценой ,за капот 8000.У вас если просто вмятина без повреждения ЛКП то лучше обратиться в сервис который занимаеться вытягиванием вмятин(безпокрасочная технология) мне самому уже штук 7 выпрямили(от 1000 до 3000руб) отдавал в зависимости от размера,делают так что не найдете где было,а главное заводское ЛКП сохраняеться. Мне пришлось красить потому что на капоте много сколов да и КАСКа через месяц заканчивалась.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 18:16   #868
Ed_888
Старожил Клуба
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander III 3.0
Сообщений: 1,758
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
Я красил по КАСКе,но все равно поинтересовался ценой ,за капот 8000.У вас если просто вмятина без повреждения ЛКП то лучше обратиться в сервис который занимаеться вытягиванием вмятин(безпокрасочная технология) мне самому уже штук 7 выпрямили(от 1000 до 3000руб) отдавал в зависимости от размера,делают так что не найдете где было,а главное заводское ЛКП сохраняеться. Мне пришлось красить потому что на капоте много сколов да и КАСКа через месяц заканчивалась.
Как удалось по Каске покрасить капот из-за сколов или просто *уй нацарапали, типа действие третьих лиц?
Ed_888 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 20:15   #869
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от Ed_888 Посмотреть сообщение
Как удалось по Каске покрасить капот из-за сколов или просто *уй нацарапали, типа действие третьих лиц?
Едем в сервис где вытягивают вмятины,они же по просьбе их и делают совсем бесплатно и очень аккуратно в нужном месте,затем едем в страховую и говорим что при движении из под колес ВСТРЕЧНОГО транспорта вылетел предмет который помял капот,затем обратно к ним в сервис на выпрямление и рубликов за 500-1000(зависит от размера) убирают в ноль(чтобы капот не был шпаклеван). я все три поездки сделал за один день и попав на 500рубликов перекрасил капот.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 07:42   #870
Ринат
Житель Клуба
 
Аватар для Ринат
 
Имя: Ринат
Авто: Pajero IV 3.0 MT
Сообщений: 158
По умолчанию Re: ЛКП в XLe: качество, уход и пр.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
Я красил по КАСКе,но все равно поинтересовался ценой ,за капот 8000.У вас если просто вмятина без повреждения ЛКП то лучше обратиться в сервис который занимаеться вытягиванием вмятин(безпокрасочная технология) мне самому уже штук 7 выпрямили(от 1000 до 3000руб) отдавал в зависимости от размера,делают так что не найдете где было,а главное заводское ЛКП сохраняеться. Мне пришлось красить потому что на капоте много сколов да и КАСКа через месяц заканчивалась.
В июле буду в Москве дай адрес не официального СТО где можно бюджетно устранить вмятины и сколы кузова(капота) и полирнуть.
У нас в глубинке этот сервис пока недоступен.
Ринат вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Качество Toyota и GM является блефом! Игорь_spb Автоновости 0 04.12.2007 12:19

Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU